На Донбассе готовят всё к "мировой"?

18.06.2016 15:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
На Донбассе готовят всё к "мировой"?

Появляется всё больше фактов, указывающих на то, что донбасский конфликт движется к мирной развязке.

Только на этой неделе:

1. Советники глав государств "нормандского формата" и представитель Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Александр Хуг согласовали три пилотные точки, где будет проходить разведение сторон и отвод вооружений. Да, такое уже было. Но не сработало. Тяжелое вооружение вновь вовсю "говорит" на Донбассе. Но этому, похоже, приходит конец.

2. Президент РФ Владимир Путин во всеуслышанье заявил, что согласен с президентом Украины Петром Порошенко по поводу необходимости усилить миссию ОБСЕ, "вплоть до того, что позволить наблюдателям миссии ОБСЕ иметь при себе стрелковое оружие". Да, еще не согласовано, будут ли стоять наблюдатели на попранной РФ границе Украины (на этом настаивает Киев) или исключительно на линии разграничения (как хочет Кремль). Но даже такое заявление Путина — хороший сигнал. Равно как то, что он всё чаще говорит о том, что хочет помириться с ЕС и США. А это возможно лишь после урегулирования российско-украинского конфликта. Причем не по плану Кремля.

3. На странице в соцсети Вконтакте т.н. "Гуманитарные войска РФ"заявили о прекращении своей деятельности на временно оккупированных территориях Донбасса. "Сейчас в медиапространстве тема войны на Юго-Востоке Украины стала постепенно утихать, как и сами события; всё постепенно идёт к выборам, и ДНР с ЛНР по-сути останутся в составе Украины", - говорится в сообщении "гумвойск РФ". - Нашему движению на протяжении последнего года не хватало денег на отправку грузов, своими средствами жертвовали простые волонтёры, да и самой гуманитарной помощи у нас почти уже и не было. Мы выжали из себя максимум, как морально, так и физически". Всё идет к тому, что РФ сворачивает свою "деятельность" на разгромленном её же стараниями Донбассе. После гуманитарщиков (которые везли в регион не только лекарство, продукты и стройматериалы, но и мины-снаряды), начнут уходить и кадровые военные со своими "игрушками".

4. Главнокомандующий ВСУ Виктор Муженко заявил, что большинство военнослужащих пятой волны будут демобилизованны в июле этого года, а проведение увольнения мобилизованных шестой очереди военнослужащих планируется в августе-сентябре. По словам Муженко, задержка демобилизации связана с увеличением интенсивности обстрелов и обострением общей ситуации на востоке Украины, а также - с необходимостью подготовить в учебных центрах военнослужащих, которые заключили контракты. Раз генерал открыто говорит о демобилизации, знать, что-то знает. Оголять фронт, не имея серьезных данных, руководители ВСУ вряд ли стали бы...



Теги: Донбасс, Путин, война, мир, вооружение, ВСУ
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх