"Сильно умный? Пойди сходи в АТО!"

18.06.2016 20:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
"Сильно умный? Пойди сходи в АТО!"

Владимир Шередега, немало повоевавший на Донбассе, высказал своё мнение по поводу привычки украинцев "посылать в АТО".

Вот, что пишет Владимир на сайте "Новый регион":

"Украинцы больше года очень любят отправлять всех в АТО. Соседями по лестничной площадке стали переселенцы из Донецка? Пусть все идут в АТО! Проклятый мент, прокурор, или судья замечен в преступлениях против революции? В АТО его! Жирный чиновник попался на взятке? А давайте его отправим в АТО! В Киеве прошел марш ЛГБТ? В АТО их! Сборная Украины по футболу бездарно вылетела с Чемпионата Европы? Их тоже в АТО! Всех в АТО! — кричит украинский обыватель. Всех провинившихся, юродивых, обездоленных и нищих духом! Титушек и зэков — тоже в АТО. Так сказать, кровью смывать свою вину.

АТО и армия в целом стали какими-то страшилками, которыми вечно негодующий украинский обыватель взял за моду запугивать всех, кто ему не нравится. Будешь плохо себя вести – поедешь в АТО. Так говорит сегодня украинское общество всем своим антисоциальным элементам самых разных мастей. При этом сам украинский обыватель, как и большинство принудительно мобилизованных, уверен и даже отчасти надеется, что в АТО обязательно убьют. А если и не убьют, то хотя бы страшно покалечат.
Украинскую власть с самого начала устраивал проект резервации пассионариев на Донбассе, куда каждый "любитель пострелять" с пеной у рта мог поехать сражаться за свою страну. При этом первоначально отправка в АТО позиционировалась как миссия для избранных и лучших сыновей украинской нации. В отличие от обывателей и за уши мобилизованных, большинство добровольцев в точности до наоборот были твердо уверены, что с ними конкретно на этой войне априори ничего случиться не может. Ничего, кроме подвигов, медалей, будущих почестей и вечной воинской славы с благодарными красивыми девочками.
Шло время. И тема АТО стала постепенно исчезать с информационного пространства. Стала плавно выдавливаться прекращением огня, политикой, повышением тарифов, офисами, футболом, празднованиями Пасхи, Нового года и пятницы даже в городах за 30 километров от линии фронта. За два года тема войны из самой видной, больной, важной, резонансной и обсуждаемой плавно превратилась в неудобную, неуютную и недостойную внимания. Вспомнить о войне теперь – что-то наподобие признака дурного тона. Не комильфо.
Вместе с увяданием актуальности военной темы постепенно меняется и общее отношение к ней. Еще позапрошлым летом украинцы невероятно восхищались теми, кто поехал на войну, благословляли их, молились и перечисляли деньги. Спустя два года украинцы с явным брезгливым пренебрежением посылают на войну тех, кто им не нравится. Сильно умный? Пойди сходи в АТО!
Давно, еще в те времена, когда наша война была модной, я говорил, что посылать кого-то другого в АТО никто не имеет никакого морального права. Даже те, кто сам служил, или служит там.
И меньше всего мне хотелось бы, чтобы со мной в одном окопе рядом сидели провинившиеся и отправленные на войну в качестве отбытия наказания чиновники, менты, прокуроры, судьи, или титушки".



Теги: Украина, , ,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх