"Люди в Зайцево живут благодаря поддержке украинских военных", - Аброськин

24.06.2016 21:01
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
"Люди в Зайцево  живут благодаря поддержке украинских военных", - Аброськин

Вячеслав Аброськин написал в "Фейсбуке".

Сегодня был в Зайцево (Горловка). Такое впечатление, что попал в затерянное, забытое всеми место. Разрушенные дома и безлюдные улицы, казалось бы посёлок вымер. Но это только первое впечатление. Здесь продолжают жить наши люди, граждане Украины. Люди, уставшие от войны, но с надеждой на мирное будущее, как было в той другой жизни до весны 2014 года.

Полиция появилась в посёлке 12 дней назад. И как признались мне местные жители, "если здесь, даже у нас, появилась полиция, значит, мы ещё кому-то нужны, значит, государство нас не забыло".

В посёлке продолжают жить 270 человек, до войны было около 900. В том числе восемь детей, шестеро из них на летний период отправлены в Святогорск на оздоровление. Большинство - пенсионеры. Но пенсию получают единицы, поскольку Зайцево относится к "серой зоне", поэтому все соцвыплаты заблокированы.

Без преувеличения, в селе гуманитарная катастрофа. У людей нет питьевой воды, имеющаяся в колодцах по своему составу непригодна для употребления. Один продуктовый магазин с "космическими ценами" со слов местных жителей. Нет стационарной телефонной связи с внешним миром. Мобильная связь почти не работает. Нет транспортного сообщения. Нет нормального медицинского обеспечения. И выехать некуда.

Люди живут благодаря поддержке украинских военных, которые делятся с ними своими продуктами питания. По словам местных жителей, они с военными стали одной семьёй. Помогают немногочисленные волонтеры. Встретили двоих представителей евангельской церкви, которые привозят в посёлок хлеб и бесплатно его раздают.

Больше всех меня поразил Михаил Тополенко. Шахтер-инвалид, 1947 года рождения, из-за болезни ампутированы обе ноги. Он проживает один. На моё предложение помощи сказал следующее: "Живу, чтобы жить. Все необходимое есть, питаюсь всем, что есть, обслуживаю себя сам. Труднее всего было этой зимой. Электричества не было, воды нет, но выжил - было немного угля". И уже прощаясь, попросил привезти какое-нибудь старенькое радио. Ещё мы пообещали сделать пандус, чтобы мужчина мог выезжать во двор.

Пока ходили по посёлку была мертвая тишина. Одна из женщин, наших сегодняшних проводников, сказала, что жутко страшно, лучше была бы уже стрельба, знали бы что делать. С её слов, обстрелы посёлка из миномётов и танков происходят ежедневно. В конце разговора прозвучала всего одна просьба от этих людей "Не бросайте нас"



Теги: Донбасс, обстрелы, Аброськин, Зайцево
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх