Хорошо ли живется шахтерам в российском Донбассе - журналист

25.06.2016 16:24
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Хорошо ли живется шахтерам в российском Донбассе - журналист

Шахтеры Ростовской области России вышли на митинг из-за безработицы и больших долгов по зарплатам. По этому поводу журналист Денис Казанский вспомнил начало "русской весны" в Донецке и области. Пост опубликован в соцсети facebook.

"Помню, на митингах «русской весны» 2014 года ораторы-кликуши убеждали народ, что Донбассу нужно выходить из состава Украины и присоединяться к России. Что уж там экономика Донбасса точно расцветет, закрытые заводы откроются, и будет всем счастье и большие зарплаты. Робкие попытки возразить, что у российского Донбасса проблем еще больше, чем у украинского, могли быть чреваты агрессией толпы и побоями. Любой, кто осмеливался это сказать, сразу объявлялся «агентом Госдепа» со всеми вытекающими последствиями.

Ну что ж, теперь есть возможность послушать и самих жителей российского Донбасса. Жители Гуково Ростовской области вышли на митинги из-за долгов по зарплатам (передает varota.com.ua). Шахтерам в этом городе деньги должны уже больше года.

Что говорят люди. Работы нет, в городе стоит почти вся промышленность, как выживать — непонятно. И это не ДНР или ЛНР, а самая настоящая Россия, где не было никаких боевых действий, не было майданов, Ющенко, Тимошенко, Порошенко и прочих признанных «врагов Донбасса», а всегда был только Путин. Ну а еще нефтедоллары, великая победа, вставание с колен. Удивительно, правда?

Я ездил в российскую часть Донбасса еще в 2011 году, когда и представить было невозможно, что однажды Россия нападет на Украину. Я проехался почти по всем шахтерским городам Ростовской области. Всюду я увидел ровно то же самое, что и в городах украинского Донбасса. Те же упадочные пейзажи, те же закрытые шахты, те же проблемы у людей. По какой причине украинским шахтерам казалось, что в России им будет лучше — совершенно не ясно. Россия еще в 90-х решительно расправилась со всеми государственными шахтами в своей части Донбасса, так как государство делало ставку на нефть и газ. Российский Донбасс еще тогда превратился в депрессивный регион, откуда люди старались куда-нибудь переехать. Таким он и продолжает оставаться".


Фото: donbass.ua/

Теги: Россия, Донбасс, митинг, шахтеры
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх