"Что вы знаете о нас, жители ближайшего тыла?" - пронзительный текст о Марьинке

28.06.2016 12:33
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
"Что вы знаете о нас, жители ближайшего тыла?" - пронзительный текст о Марьинке

Инна Долгушина написала в своем "Фейсбуке". 

"Мы познакомились, когда мне было лет тринадцать. Тогда, вместе с учительницей по украинскому, мы приехали в районный центр, на конкурс художественной самодеятельности. В сельской школе, кто громче орёт - тот уже певец. Поэтому у наших соперников, превзойти "Варенички" в исполнении худощавой Милой в безразмерном костюме из сельского клуба и толстой Лены, стащившей папины брюки для образа Милого, шансов не было. 

С того дня я запомнила Марьинку светлой и молодой. Такой она мне казалась спутя десять лет, когда мы периодически, пролетали её, направляясь в Донецк.
Она никогда не была пафосной, как он. Не казалась дерзкой, как Селидово. Не представлялась суетливой, как Красноармейск. 
В ней было что-то уютное, как в доме у бабушки. Что-то приятное, как в классе первой учительницы.

Мешки в окнах школы, забитые фанерой окна домов, зияющие раны в крышах и стенах частного сектора, смотрели на нас с презрением и жалостью. Что вы знаете о нас, жители ближайшего тыла? Говорите, слышите отдалённые взрывы? Несколько раз прилетало к вам в город? Выбило стёкла? Разрушило десяток сараев? Я - Марьинка. Я в этом живу. Хожу в магазин. Вызываю прокуренное такси. Гуляю компанией неунывающей молодёжи. Качу велосипед седой тучной женщины, загруженный вёдрами с вишней. Пропалываю картошку и консервирую огурцы. Прячусь в подвал, а потом иду к соседке за солью.

Мы стояли на линии, некогда загруженного кольца, и всматривались в метровые заросли желтеющего на обочинах осота. Побитый минами и траками асфальт, душил серой пылью и могильной тишиной. Редкие легковушки и полупустые автобусы прорезали её, в направлении Красногоровки.

Забывайте меня, ностальгирующие по детским конкурсам романтики. Я - Марьинка. Я никогда не буду прежней.



Теги: Донбасс, Марьинка, боевики, обстрелы
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх