Оккупанты осознанно провоцируют экологическую катастрофу на Донбассе, - пресс-центр АТО

28.06.2016 08:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Оккупанты осознанно провоцируют экологическую катастрофу на Донбассе, - пресс-центр АТО

Российские оккупанты на Донбассе провоцируют экологическую катастрофу, одновременно распространяя фейки об отказе украинской стороны от ремонтных работ на дамбе "Дзержинского фенольного завода" вблизи Горловки.

Об этом сообщает пресс-центр АТО.

"Украинская сторона СЦКК направила обращение к руководству Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ с просьбой предоставить объективную оценку этому факту и оказать содействие в скорейшем урегулировании вопроса начала следующей очереди работ", - говорится в сообщении.

Как отметили в штабе, три недели подряд пророссийские информационные ресурсы активно раскручивают новость о том, что украинские военные сорвали работу по укреплению аварийной дамбы фенольного завода, однако 15 июня россияне из СЦКК передали украинской стороне СЦКК письма от ОРДО, в котором говорилось о том, что последняя в одностороннем порядке аннулирует предоставленные ранее гарантии безопасности и больше не будет обеспечивать соблюдение режима "тишина" на этом участке.

Таким образом, сначала украинской стороне СЦКК поступила заявка на проведение работ по усилению противоаварийной защиты на предприятии "Дзержинский фенольный завод", а после того, как завершилась подготовка к проведению работ, были согласованы все нюансы, когда все представители СЦКК, СММ ОБСЕ были на своих местах, а загруженные глиной самосвалы только ждали разрешения начать движение, боевики дали "задний ход".

"Зачем останавливать работы, что пытается выклянчить ОРДО? Ответ очевиден - просто под надуманным предлогом члены НВФ обвинили в том, что мы, якобы, неспособны контролировать ситуацию, не держим слово и ведем антигуманную политику в отношении населения Донбасса. Кроме того, устами российского представителя в СЦКК иностранным партнерам по ОБСЕ прозрачно намекнули на то, что не верят в их способность организации обеспечить выполнение задач по восстановлению нормальных условий жизни, как на подконтрольной силам АТО территории, так и на территориях, временно захваченные незаконными вооруженными формированиями ОРДО/ОРЛО", - считают в штабе.

В пресс-центре АТО напоминают, что частично разрушенную в результате обстрелов со стороны ОРДО дамбу хранилища и водопровод для откачки осветленной воды из химзавода необходимо восстановить. На это время там собралось 500 тыс. куб. г ядовитых отходов фенольного и нафталинового производства.

"Это необходимо было сделать еще... месяц назад, ведь угроза прорыва поврежденной дамбы не ликвидирована и до сих пор. Если она не выдержит, то смертельный поток из продуктов переработки фенольного, нафталинового сырья станет ядом не только для экосистемы региона, но и серьезной проблемой для тринадцати тысяч местных жителей, которые проживают рядом", - отмечают в штабе АТО.


Фото: sprotyv.info/

Теги: Донбасс, Горловка, катастрофа, экология
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх