Война на Донбассе: атаки, «особый статус» и массовое пленение

29.06.2016 13:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Война на Донбассе: атаки, «особый статус» и массовое пленение

"Мы начали этот год с небольшого количества нарушений соглашения о прекращении огня. Но с того времени мы наблюдаем их неуклонное увеличение... В последние недели их число, в среднем, составляет 8 тысяч", - сообщил заместитель главы наблюдательной миссии ОБСЕ Александр Хуг. Около 80% обстрелов - на совести оккупантов, которые всё чаще используют запрещенный крупный калибр, поливая им, в том числе, из жилых кварталов - во все стороны.


Под огнём


Обстановка на Донбассе накаляется ударными темпами. После порадовавшего было 21 июня (всего 28 обстрелов, впервые за долгое время не было ни погибших, ни раненых защитников Украины), начался тотальный кошмар. Ударов стало вдове больше (стрелковое оружие, пулеметы и гранатометы - само собой, а также - минометы различных калибров, 122 мм САУ, изредка - танки), а 27 июня их число и вовсе превысило 70 в сутки.

Украинские бойцы гибнут, массово получают ранения. Основные атаки идут на мариупольском направлении (достаётся позициям сил АТО в районе Широкино, Марьинки, Красногоровки, Чермалыка, Лебединского, Водяного, Новотроицкого, Старогнатовки, Павлополя и Талаковки). Чуть меньше обстреливают донецкое направление (Авдеевка, Троицкое, Зайцево, Майорск, Луганское, Пески, Опытное, Кирово). Изредка потрёпывают Луганщину (Сокольники, Орехово, Новоалександровка, Попасная, Станица Луганская).

Снаряды и мины крушат дома мирных граждан по обе стороны линии разграничения. В этом смысле особенно страдают Авдеевка, Марьинка, Красногоровка, окраины Донецка, Горловка, Зайцево.

На территории депо станции "Ясиноватая" (оккупированная территория) недавно сгорели около 58 тонн дизельного топлива. Захватчики традиционно обвиняют в случившемся "украинских диверсантов", однако всё больше данных, что пожар устроили сами боевики, чтобы скрыть следы хищений.


Парад "фейков"


За последнюю неделю произошла череда разоблачений лживых новостей ("фейков"), которыми оккупанты пытались прикрыть свои злодеяния.

Так, по данным пресс-офицера Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон (СЦКК) Виталия Иванова, 24 июня на сайте "администрации города Донецка" была размещена информация о якобы обстрелах жилого фонда города ВСУ.

В то же время проведенный детальный анализ фотофиксации одного из эпизодов подтвердил подозрения, что оккупанты в очередной раз прибегли к циничной провокации и сами обстреляли поликлинику №3 горбольницы №25. Установлено, что обстрел вёлся с северо-восточного направления, то есть абсолютно с противоположной стороны от мест расположения сил АТО.

Более того - в ночь на 24 июня даже российская сторона СЦКК не зафиксировала фактов обстрелов Донецка со стороны ВСУ. Выводы украинской стороны СЦКК в своем отчете от 25 июня подтвердила и Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ.

Еще одна ложь оккупантов касалась трагедии в захваченном ими в декабре прошлого года и до того не знавшем бед поселке Коминтерново (Новоазовский район). В минувшее воскресенье сперва 6-летний мальчик наступил на оголенный провод и погиб от удара током, а потом и 7-летний был смертельно травмирован аналогичным образом.

"В интернет ресурсах так называемой "ДНР" распространяется информация о смерти двух детей от поражения электрическим током поврежденной линии электропередач, которая была разрушена в результате якобы обстрелов ВСУ поселка Коминтерново. Эта информация не соответствует действительности и является очередным "фейком" врага. Подразделения ВС Украины в районе указанного населенного пункта боевые действия не вели, представитель СЦКК на место происшествия не выезжал. Трагедия случилась по вине местного руководства, которое не ликвидировало вовремя обрыв линии электропередач", - заявили в штабе АТО.

Еще одной ложью оккупантов стало то, что украинские военные якобы сорвали работу по укреплению аварийной дамбы фенольного завода (там собралось 500 тыс. кубометров ядовитых отходов фенольного и нафталинового производства), который расположен неподалеку от оккупированной Горловки и подконтрольного Украине Торецка (бывшего Дзержинска). Как оказалось, сами боевики в одностороннем порядке отозвали предоставленные ранее гарантии безопасности, заявив, что не намерены обеспечивать соблюдение "режима тишины" на месте работ по укреплению дамбы. "Всё это происходило именно в то время, когда представители СЦКК, СММ ОБСЕ были на своих месяцах, а два загружены глиной самосвала только ждали разрешение начать движение, - отмечает украинская сторона. - Под надуманным предлогом члены НВФ обвинили в том, что мы, якобы, неспособны контролировать ситуацию, не держим слова и ведем антигуманную политику в отношении населения Донбасса".


Супероперация в секторе "Мариуполь"


В понедельник защитники Украины провели одну из самых удачных операций последнего времени.

"Было отмечено проведение противником подготовительных мероприятий к штурмовым действиям в районе Водяного. С целью недопущения активных действий со стороны врага в данном районе, подразделения сил АТО приняли предупредительные меры, в результате которых были захвачены в плен 8 российских оккупантов и изъято оружие", - сообщает пресс-центр штаба АТО.

В тот же день были замечены диверсанты российско-оккупационных войск в составе до 8 человек в районе восточной окраины Широкино. Наши вступили в бой, уложив двоих захватчиков.

В Сеть просочились сведения, что в пленении боевиков наряду с бойцами 54-го разведывательного батальона ВСУ принимали участие представители одного из батальонов Украинской добровольческой армии (те самые, которых на "передке" как бы нет). Блогер и военный писатель Серж Марко раскритиковал эти "восторженные вопли в Инете", напомним, что у нас идет "гибридная война" и о некоторых вещах лучше молчать.

Советник главы СБУ Юрий Тандит уверяет, что взятые в плен боевики (представители так называемого "9-го отдельного штурмового мотострелкового полка морской пехоты", базирующейся в Новоазовске) вели разведывательную деятельность. Уже обнародованы их имена и возраст (старшему - 49 лет, младшему - 21 год).

В то же время в "ДНР" голосят, что их пленённые вояки "являлись сапёрами и проводили работы по разминированию территории". Ну да цену слов оккупантов мы знаем...


Минские соглашения: безопасность - прежде всего


Донбасские марионетки Кремля не оставляют надежду выторговать сначала местные выборы, амнистию и "особый статус", а потом уж - прекращение обстрелов и передачу попранной границы под контроль Украины.

"Без подвижек в работе политической подгруппы, под вопросом мирное урегулирование конфликта в целом. Особенно, учитывая обостряющуюся с каждым днем ситуацию на линии разграничения, - открыто угрожает т.н. глава "Народного Совета ДНР", руководитель делегации псевдореспублики в Контактной группе минских переговорщиков Денис Пушилин. - До тех пор, пока мы не найдем решений политических вопросов, тема безопасности вряд ли уйдет с повестки дня",

Но этот шантаж разбивается о твёрдую позицию Украины, которую, к счастью, начала поддерживать и Европа, ранее пытавшаяся давить на нас касательно политчасти Минска.

Выборы в отдельных районах Донецкой и Луганской областей не могут состояться в ближайшее время из-за неудовлетворительной ситуации с безопасностью в регионе, заявила на этой неделе канцлер Германии (эта страна - одна из членов "нормандской четверки", являющейся гарантом соблюдения минских соглашений) Ангела Меркель в ходе совместного брифинга с премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом в Берлине.

"Выборы должны происходить тогда, когда есть абсолютная открытость и возможность прийти и свободно сделать свой выбор. Если вы посмотрите на то, что происходит на Донбассе, то вы увидите, что со стороны России и ее боевиков мы каждый день имеем около 50 обстрелов", - подчеркнул глава украинского Кабмина, отметив, что проведение выборов в регионе станет возможным лишь после выполнения российской стороной условий Минских соглашений и установления мира.

Выступая во вторник в парламенте, где проходило торжественное заседание, посвященное 20-летию Конституции Украины, президент Пётр Порошенко расставил все точки над "і".

Украина вернется к рассмотрению изменений в Конституцию в части децентрализации (где прописан и "особый статус" Донбасса) только после создания условий в сфере безопасности на востоке Украины. Такая позиция Киева находит "полное понимание" со стороны партнеров в Евросоюзе, заявил Порошенко, вернувшийся в тот день из Брюсселя.

Прежде всего, перед началом окончательного закрепления в Конституции возможности для особого самоуправления в части Донбасса, на оккупированных сегодня территориях "должен быть установлен полный и продолжительный режим прекращения огня", заявил президент.

Россия должна вывести все свои войска, оружие и технику с Донетчины и Луганщины, а наблюдатели ОБСЕ - получить полный доступ ко всей неконтролируемой Украиной территории, а также установить постоянный мониторинг за временно неконтролируемым участком украино-российской границы. Также, по словам Порошенко, должно произойти разоружение всех незаконных вооруженных формирований на Донбассе и установление зон безопасности. Плюс - освобождение всех украинских заложников.

"Важной гарантией от военных провокаций и соблюдения режима прекращения огня, а также обеспечения безопасности будущего избирательного процесса должно стать размещение вооруженной полицейской миссии ОБСЕ", - отметил президент, напомним, что местные выборы на Донбассе состоятся лишь в соответствии с украинским законодательством и стандартами ОБСЕ.

"Только при соблюдении этих условий я буду готов обратиться к Верховной Раде с призывом проголосовать за эти изменения ("особый статус Донбасса" иже с ним - прим. ред.) во втором чтении", - сказал глава государства.


Андрей ПИТОНОВ.

Теги: Донбасс, война, АТО, обстрелы, оккупанты
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх