Возрождение Донбасса: надежда на детей

29.06.2016 14:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Возрождение Донбасса: надежда на детей

Аналитик Фонда "Демократические инициативы имени Илька Кучерива" (организация, в частности, занимается изучением общественных настроений жителей подконтрольной части Донбасса) Мария Золкина, которая ранее в эксклюзивном комментарии "Донбассу" рассказала о восстановлении и опасности на подконтрольных Украине части Донетчины и Луганщины, сообщила также о том, как можно изменить общественные настроения, учитывая уровень недоверия к власти и латентный сепаратизм, которым больны еще многие.

Вот, как размышляет эксперт:

"Надо отметить, что общественные настроения значительно изменились с 2014-го, когда было повсеместное разочарование всеми и вся... Да, уровень недоверия к властным институтам всё ещё колоссальный. Впрочем, как и во всех остальных регионах. Но, согласно нашим исследованиям, в мае 2016 года на подконтрольной Украине территории Донбасса около 40% граждан доверяют местной власти, несмотря на неудовлетворение решением ряда проблем. То есть, появился некий мостик, кредит доверия хотя бы на местном уровне. Ну, а больше всего люди верят общественникам, активистам, волонтёрам.

А еще есть огромная надежда на детей... Если и стоит ожидать полноценной реинтеграции Донбасса в политкультурном плане в общное пространство Украины, то это произойдёт благодаря детям и юношеству. Только тогда можно будет говорить о настоящей постконфликтной реабилитации региона.

Раскрыть глаза молодому или юному поколению куда проще, чем взрослым (которые, по идее, могли бы с помощью рациональных аргументов разложить всё по полочкам и понять на чьей стороне правда, но упорно не хотят менять своё представление о вбитом годами пропаганды в их головы иллюзорном мире). Мифы, насаждённые и нашими безответственными политиками и российской информационной агрессией (о злобных бандеровцах-западенцах, о том, что "Донбасс всех кормит" и т.д.), позволили принести войну в наш край. Мы со временем должны будем осмыслить этот конфликт и то, почему России удалось найти сторонников на украинской земле. Несмотря на то, что Украина - жертва агрессии, на многих лежит своя доля ответственности: и на наших властях, и на жителях Донеччины и Луганщины, и на гражданах других регионов, многие из которых легко верили мифам о жителях Донбасса. Хорошо, что сейчас мы пытаемся плотнее "сдружить" регионы, а общество в прямом смысле слова начало "срастаться". Плохо, хотя может и закономерно, что это происходит после того, как началась агрессия.

За последние полтора года только из моего родного Станично-Луганского района сотни детей побывали в других городах и областях Украины, где их тепло принимали, проводили экскурсии, знакомили с украинскими традициями. Они приезжают домой с другими мыслями и душами. И это не "промывка мозгов", чем славна Россия. Ребятам просто показывают, как на самом деле живут на том же западе Украины, как прекрасна наша страна...

Если первые группы, которые формировались около полутора лет назад, набирались с трудом (хоть абсолютно всё - проезд, проживание и т.д. - было обеспечено, родители боялись отпускать детей на "дикий Запад"), то теперь у нас чуть ли не очередь на такие поездки. А возвращаясь оттуда, дети начинают переубеждать родителей: "Мама, ты была не права, когда говорила, что нас ТАМ ненавидят". Они становятся маленькими патриотами. И в буквальном смысле слова перевоспитывают своих старших родственников".


Андрей КРИВЦУН.

Теги: Украина, , , дети, возрождение, сепаратизм, АТО, патриотизм
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх