"Высоты, занятые ВСУ в районе Дебальцево, - очень выгодный плацдарм", - Стрелков

30.06.2016 07:43
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
"Высоты, занятые ВСУ в районе Дебальцево, - очень выгодный плацдарм", - Стрелков

Экс-главарь боевиков "ДНР" Игорь Гиркин-Стрелков прокомментировал продвижение сил АТО на Дебальцевском направлении. Он отметил, что если ВСУ закрепятся на данных позициях, боевикам придется очень туго.

«Владея этими высотами, украинские военные смогут контролировать низины. А там все населенные пункты, в том числе и само Дебальцево, находятся ниже. Занятые украинцами высоты позволяют просматривать Санжаровку, Логвиново и простреливать все пути подъезда к ним. То есть стратегически высоты более важны, чем собственно сами эти населенные пункты», - пояснил он.

Гиркин считает, что ВСУ удалось продвинуться на этом направлении, потому что там стояли только заслоны боевиков - небольшие подразделения седьмой бригады. Основные силы бригады расположены в глубине территории, в пунктах постоянного расположения.

«Поскольку формально продолжалось так называемое минское перемирие, держать большие силы вблизи фронта запрещало ОБСЕ и все наши доблестные советники. Соответственно, больших сил там не было. И эти заслоны были разбиты артиллерией, смяты танками и пехотой противника», - считает кремлевский наемник.

Он отметил, что пока речь идет скорее о тактической атаке и разведке боем или об улучшении имевшихся позиций. «Если высоты не будут отбиты контратакой, и украинские военные смогут их удержать, то они обеспечат себе выгодный плацдарм для атаки непосредственно на Дебальцево и на Углегорск», - добавил он.

Также Гиркин отметил, что с военной точки зрения боевикам надо выбивать ВСУ с этих высот. «Кто владеет этими высотами, тот контролирует дорогу на Дебальцево с запада. Соответственно, чтобы ликвидировать угрозу непосредственно самому Дебальцево, необходимо эти высоты снова очистить от украинских военных. Повторяю, это с военной точки зрения. А какое решение будет принято нашими вечными миротворцами, я не знаю», - пояснил боевик.

Также он отметил, что существует угроза подобного продвижения на других участках фронта. Прежде всего это касается Широкино и Докучаевска. «Ясиноватская развилка, Ясиноватая подвергается очень жесткому артиллерийскому обстрелу и в настоящее время. То же самое - Спартак, аэропорт. В общем, вся дуга. Снова ночью под обстрелом была Горловка. Под Дебальцево прямо сейчас продолжаются артиллерийские перестрелки. В общем, наблюдается резкое обострение обстановки. Но пока о наступлении и прорыве речи не идет», - подчеркнул он.


Фото: www.dialog.ua

Теги: Донбасс, Дебальцево, боевики, Стрелков
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх