Откровения полицейского-переселенца из Горловки

01.07.2016 18:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Откровения полицейского-переселенца из Горловки

Следователь Бахмутского отдела полиции Лев Митин надел погоны 8 лет назад. В полиции нашел не только свое призвание, но и свою судьбу. О том, как 24-летнему старшему лейтенанту, празднующему сегодня профессиональный праздник, удается раскрывать резонансные преступления и воспитывать маленькую дочь, читайте в интервью с Татьяной Постоевой.


- Лев, откуда вы родом?
- Из Горловки. В 2009 году поступил в институт МВД, сразу был зачислен в ряды милиции. После четырех лет учебы пришел в органы следствия. Изначально я работал в Калининском райотделе Горловки. Когда изменилась политическая обстановка на Донетчине, так называемые силы "ДНР" захватили РОВД, после команды руководителей мы с коллегами должны были покинуть город. Собрали вещи, документы, форму и отправились в путь. Дорога была сложной. Если бы не ангел-хранитель за спиной, неизвестно, что бы случилось с нами на блокпостах. В любом случае, мы добрались в Мариуполь. Там меня прикомандировали в Жовтневый райотдел в отдел следствия. После чего – Дзержинск, и, наконец, я перевелся в Бахмут. Кстати, именно в Мариуполе я познакомился со своей женой.

- Она тоже носит погоны?
- Да, она жила и работала в Горловке, в Центральном райотделе. И мы, представляете, никогда не пересекались. Жили в одном городе и никогда не виделись. Мариуполь объединил наши сердца. Мы полюбили друг друга. Теперь снимаем жилье в Бахмуте. Моя любимая родила мне доченьку. Сейчас ей 7 месяцев и мы снова ждем пополнения.

- Лев, а какое звание носит жена?
- Она, прежде всего, любимая жена! Мать моей дочурочки! А потом уже лейтенант.

- Сложно ли вам было работать в одной структуре?
- Оказалось, что сложно. Выходных практически не было. Дорожили и дорожим каждой минуткой, проведенной вместе.

- С какими делами вы работаете?
- В прошлом это были кражи, разбои и грабежи. Были алименты, невыполнение решений суда. На данный момент в Бахмуте уже второй год расследую тяжкие и особо тяжкие правонарушения - убийства, тяжкие телесные повреждения, изнасилования. Честно говоря, мне зачастую жаль людей, которые совершили преступление. В любом стараюсь видеть человека и личность, а не преступника. И хорошо, если человек осознает ошибку. Но оступиться легче, чем потом все исправить.

- Лев, расскажите о самом резонансном в вашей практике происшествии.
- Убийство женщины в Соледаре в 2015 году, которое вызвало ажиотаж среди населения. Я тогда заступил на сутки. В дежурную часть позвонили и сообщили, что найден труп женщины. Мы выехали на место преступления. По тревоге был поднят розыск. Возле подъезда одной из улиц лежала погибшая с многочисленными ножевыми ранениями. Немного позже после сообщения о теле женщины к нам поступила информация, что медики оказывали помощь мужчине по поводу пореза руки.
Сопоставив время – сообщения о выявлении тела и обращении мужчины за помощью - пришли к выводу, что есть здесь что-то общее. На допросе он рассказал нам, что якобы на него напал какой-то неизвестный мужчина, которого он описать толком и не мог. При этом подозреваемый вел себя довольно-таки спокойно и уверенно. Кстати, все его знакомые говорили, что его трудно было вывести из себя, что он тихий и не конфликтный.
Установить злоумышленника помогла видеокамера одного из магазинов неподалеку от места трагедии.
В ходе расследования мы установили множество других доказательств, которые неопровержимо подтверждали его причастность к убийству. Помимо этого, следственные эксперименты, экспертизы, допросы - все свидетельствует против него. Но он своей вины не признает. Дело находится в суде.
В ходе расследования мы также выяснили, что в этом тихом мужчине жил неконтролируемый "зверь". Ранее он был судим за убийство своей тещи – нанес ей многочисленные ножевые ранения. Суд признал его невменяемым. Судебно-медицинская экспертиза установила, что убийство он совершил в состоянии аффекта.

- Что грозит этому мужчине?
- Вердикт вынесет суд. Максимально – это пожизненное заключение. Психиатрическая экспертиза дала заключение, что он вполне вменяем. Его супруга до последнего не верила, что он способен на такое.

- Работа у следователя специфическая. Откуда вы черпаете силы, берете вдохновение?
- Лучше всего – это отдых дома, со своей семьей. Смотрю на своих девчат и обо всем плохом, с чем сталкивался на работе, забываю.

- Планируете остаться в Бахмуте?
- Мне нравится город, по душе наш слаженный коллектив. Спасибо коллегам, которые всегда приходят на помощь. Единственное, пусть, наконец, будет мир и покой, а то так страшно видеть искалеченные судьбы людей и разрушенные дома. Я хотел бы, конечно, и дальше трудиться в бахмутской полиции.


    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх