Военный эксперт разложил по полочкам битву на Светлодарской дуге

01.07.2016 10:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Военный эксперт разложил по полочкам битву на Светлодарской дуге

Военный журналист, подполковник ВСУ, один из координаторов группы "Информационное Сопротивление" Константин Машовец, который периодически пишет о событиях в АТО под псевдонимом Мурлокотан Паштетофф-сосискин (высказывая в этих материалах свой личный взгляд на те или иные события), дал развернутый комментарий касательно недавней битвы на Светлодарской дуге (сегодня же в Сети появился разбор тех событий от секции "Альфа" группы ИС).

Вот, что пишет Машовец как раз таки в облике Мурлокотана:

"Значить, по событиям на Светлодарской "дуге"...

(ещё раз напоминаю для особо рьяных идиотов из ВСП, это мой личный, и не чей иной, взгляд СО СТОРОНЫ на происходящее, так сказать субъективная точка зрения, основанная на ОТКРЫТЫХ источниках и НЕ БОЛЕЕ ТОГО)
Честно сказать, я не разделяю всеобщего ликования и восторгов, касаемо событий, случившихся недавно в районе населённых пунктов Логвиново и Нижнее Лозовое...
Объясню почему
Удержание самой "дуги" имеет смысл для украинского командования, по большому счёту, лишь по одной главной причине, о которой я писал ещё летом 2014-го года. Отсюда явно можно "сходить лошадью" и "подвесить"таким образом одним удачным ходом оба молодых бантустана на ниточке. Дело в том, что судьба всей кампании, как бы она не протекала в настоящий момент, несомненно будет решаться в "четырёхугольнике": Дебальцево – Красный Луч – Шахтёрск – Енакиево. Для ВСУ – установление контроля в том или ином виде над этим "четырёхугольником" - своеобразное нахождение ларца с кащеевой смертью…
Совсем не случайно летом 2014-го года ВСУ так рвались именно сюда с юга и с севера одновременно…ибо овладение этим районом фактически открывает целую кучу оперативных возможностей для них (подозреваю, именно это и было одной из причин решения удерживать Дебальцевский плацдарм "до последнего" зимой 2014-2015-го).
То, что мы наблюдаем сегодня в районе Светлодарской дуги – лишь слабые отголоски громадья тех планов и задумок, кои роились в головах украинских "операторов" в разных штабах и КП летом 2014-го, и которые обрушились сначала прорывом задрапированных "под ополчение" российских войск в районе Амвросиевки и прорывом их же юго-западнее Луганска в августе 2014-го. "Контрольный выстрел" по Дебльцево зимой 2014-2015-го окончательно "умертвил" эту красивую разработку…
Не для кого не является секретом, что на протяжении пары-трёх крайних месяцев события на участке от Светлодарска до Новозвановки (район Попасной) развивались достаточно бодро и интенсивно…
Главной причиной стала – активная оборона украинских войск на данном участке. Более того, местами украинские войска не только оборонялись, а и довольно активно "вклинивались" в так называемую "серую зону", постепенно оттесняя орковские формирования к югу. Вато-бабуинам это явно не нравилось и понятно почему…
Со стороны орков было весьма отчётливо желание всё-таки добраться до самой Углегорской ТЭС, или по крайней мере – прижать украинские войска непосредственно к межозёрному дефиле в ключевом пункте всей системы обороны украинских войск – посёлке Луганское и таким образом не только окончательно обезопасить свою главную рокаду между Лугандой и ДомбабвЭ в районе Дебальцево, но и создать в свою очередь угрозу украинскому Бахмуту (совершенно не случайно, в связи с этим, они резко активизировались в районе южнее Попасной, от Новозвановки, вплоть до Рассадок, пытаясь изобразить свою "заинтересованность" в направлении севернее Мироновского водохранилища и таким образом отвлечь часть украинских резервов с вершины дуги на её левый фланг, одновременно лупя активно по нашим передовым позициям в районе Луганского и Светлодарска и уплотняя свои боевые порядки на участке между Гольмовским и Лозовым.
Активность вато-приматовских ДРГ на этом участке стала притчей во языцах, а применение ствольной артиллерии и бронетехники, с одновременным появлением в рядах орков "нестандартно" подготовленных бойцов явно свидетельствовало, что главные гоблины совсем не склонны мирится с тем, что "укропы" постепенно оттесняют их орды к югу как от Луганского, так и от Светлодарска.
Апофигей настал позавчера ночью…
Все главные события развернулись на участке между Лозовым и Нижне Лозовым по обеим сторонам многострадальной дороги Е40. Поняв, что интенсивные огневые налёты, в купе со схемами танк+миномёты или БМП+миномёты или пехота+ всё что под рукой, оказывают на окопавшиеся украинские войска минимальное воздействие, орки решили "резко нарастить усилия". Тем более, что противостоящая им, по "их сведениям", недавно сформированная 54-я отдельная мотопехотная бригада (а тем более, на стыке двух её батальонов) не могла считаться "серьёзным противником".
Подтянув втихаря артиллерию (до 3-4 батарейного дивизиона) и усилив свои передовые подразделения (в основном из состава 7-й "отдельной мотострелковой бригады" оперативного командования "Донецк"), доведя таким образом численность ударной группы до численности усиленного батальона, орки решили одним коротким, но мощным ночным ударом отбросить укропов обратно к их первоначальным укреплениям в районе южнее Луганского….
Вот тут-то им "жаба і дала цицьку…"…
Дело в том, что 54-я омпбр, особенно её передовые подразделения, только на первый взгляд казались "военным колхозом", швендяя по передовой в раздолбанных и даже не перекрашенных в стандартный армейский "шаровый" цвет самосвалах, зерновозах и прочих обшарпанных "богданах", переданных по мобилизации из "народного хозяйства". На самом деле, у неё не только обнаружилась в достаточном количестве бронетехника в первой линии, но и оказался "какой-то не учтённый резервный батальон" и вполне достаточно огневых средств (и все, как на подбор, исключительно соответствующие Минским соглашениям)
Посему, выдвинувшаяся из-за пологого поворота дороги Е40 ударная орковская группа (приблизительно до двух рот с танковым взводом и до десятка ББМ), с исходной позиции в районе между Нижне Лозовым – и Логвиновым тут же попала под плотную огневую обработку с замаскированных и оборудованных позиций.
Более того, часть того самого "резервного" батальона, обойдя остановившуюся ударную группу орков с фланга треснула по её тылу (фактически по орковскому опорнику, который прикрывал её левый фланг), предварительно разделившись на две группы и атаковав позиции гиббонов одновременно.
Я допускаю, что в ранних утренних сумерках, можно что-то "не так понять" или "перепутать". Но орковскую артиллерию, которая шарахнула по своим собственным передовым опорникам, это явно не извиняет. Это было красиво и мощно, но абсолютно тупо – занимавшие опорник орки вынуждены были из-за "дружественного" огня отойти в глубину своих боевых порядков.
Естественно, укропы поспешили занять "освободившиеся" позиции (те самые, "стратегические высоты", о которых волал "тырнет" двое суток подряд, хотя ничего "стратегического" в них как не было, так и нет…).
После того, как с помощью "ёб твою мать" и радиосвязи командование гоблинов на этом участке всё-таки разобралось в происходящем, оно тут же стало "предпринимать ответные меры".
- Из резерва ОК "Донецк" на данный участок стало выдвигаться одно из резервных подразделений - батальон 100-й омсбр
- В течение короткого отрезка времени, орки несколько раз наносили мощные огневые налёты из ствольной артиллерии (в основном 122-мм) по оставленным "стратегическим" высотам и второму эшелону украинских подразделений, пытаясь воспрепятствовать укреплению наших подразделений на высотах
- после перегруппировки, ударная группа была перенаправлена "несколько левее" (ибо высоты, фактически позволяли украинским бойцам простреливать значительный кусок не только дороги Е40, но и самого Логвиново).
В результате, украинское командование пришло к выводу, что дальнейшие активные действия противника – маловероятны. После чего, отдав приказ на оставление занятых ранее позиций, позаботилось о трофеях и уничтожении укреплений противника и брошенного им излишнего БК (унесли многое, что не смогли унести – взорвали…). И в промежутке между огневыми налётами, вернулись на ранее занимаемые позиции…Занавес…
- Никто никаких Углегорсков и Санжаровок не окружал и не штурмовал
- "Сотни убитых карателей и десятки единиц уничтоженной техники" существуют исключительно в пустопорожних башках вато-пропагандонов и их благодарной аудитории
- Никаких прорывов и тем более "проверок и тренировок прорывов" никто не устраивал.
- Унижать ДНР никто не собирался, они униженными УЖЕ родились…
П.С. термин "резервный батальон" в отношении 54-й омпбр мной использован исключительно в ПЕРЕНОСНОМ смысле".



Теги: , война, АТО, боевики, ВСУ, Светлодарская дуга
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх