Батальон спецназа полиции Донетчины возглавил офицер, сражавшийся с боевиками в Марьинке

02.07.2016 15:07
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Батальон спецназа полиции Донетчины возглавил офицер, сражавшийся с боевиками в Марьинке

Нового командира батальона полиции особого назначения представил личному составу начальник Нацполиции в Донецкой области Вячеслав Аброськин. Им стал полковник полиции Юрий Голубан, боец батальона патрульной службы полиции особого назначения "Киев-1".

Генерал отметил, что полиция Донецкой области продолжает развиваться и задача нового руководителя, за плечами которого опыт боевых действий, - создать сплоченную, действенную боевую единицу, способную выполнять сверхсложные спецоперации в зоне АТО.

- Вы должны стать боевым подразделением. Это очередная стадия формирования батальона. Полковник Голубан Юрий Степанович должен сделать из вас действительно спецназ, коллектив, который станет одним целым. Большинство из вас - специалисты, которые прошли все ипостаси войны, которые действительно воевали. В рядах батальона вы приобрели новый опыт. У нас появились снайперы, наш батальон начали привлекать к охране важных массовых мероприятий. Вы выполняли контрдиверсионные задания в Марьинке, Авдеевке, в "серой зоне" и непосредственно на линии разграничения. Это ваши главные задачи, - подчеркнул Аброськин.

Полковник полиции Юрий Голубан с января 2015 года находился на передовой в Марьинке, участвовал в отражении нападения войск противника на город 3-4 июня прошлого года. Также он вместе с товарищами освобождал от боевиков здание Марьинского отделения полиции, где укрепились террористы. В составе своего подразделения офицер неоднократно задерживал корректировщиков огня и вражеских разведчиков. До того, как пойти добровольцем на фронт, мужчина работал в спецподразделениях СБУ и Министерства обороны и имеет колоссальный оперативный опыт.

Генерал Аброськин отметил, что сейчас в распоряжении батальона есть две базы - в Мариуполе и Славянске. Среди первоочередных задач нового руководства: оборудовать их всем необходимым, чтобы иметь два места постоянной дислокации - на юге и на севере, откуда бойцов в случае необходимости можно быстро перебросить в любую точку области. Благодаря помощи министерства внутренних дел, батальон обеспечен специализированным транспортом - в распоряжение спецназовцев поступили два "КрАЗа".

Батальон полиции особого назначения был создан в октябре прошлого года из добровольцев, прошедших "горячие точки". Сегодня в его состав входит 118 бойцов, среди которых есть девушки. Заместитель начальника ГУНП в Донецкой области Вадим Филашкин отметил, что за этот год подразделение прошло большой путь: совместно с другими силовыми подразделениями участвовало в обеспечении общественной безопасности во время массовых мероприятий и проводило спецоперации по задержанию преступников в прифронтовой зоне.

Следующим этапом должно стать усиление взаимодействия батальона с криминальным блоком - об этом заявил заместитель начальника полиции Донецкой области - начальник криминальной полиции Сергей Колесник.

Полковник полиции подчеркнул, что нужно быть готовыми к любому развитию событий и активно сотрудничать с оперативными службами по выполнению антитеррористических задач, сообщает отдел коммуникации ГУНП в Донецкой области.



Теги: Донбасс, Марьинка, полиция, спецназ, АТО, , Аброськин
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх