Громкий захват в "ДНР"

02.07.2016 10:38
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Громкий захват в "ДНР"

Несмотря на то, что оккупанты Донбасса уверяли в среду в Минске, будто не принимали никакого закона о национализации, они, прикрываясь именно этим "документом", начали "отжимать" имущество предприятий.

Вот что сообщает ГП "НЭК "Укрэнерго" на своем сайте:

"30.06.2016 г.. Группа вооруженных лиц во главе с руководителем предприятия электросетей, созданного властями так называемой ДНР, захватила помещение Донбасской энергосистемы (ЭС) ГП "НЭК" Укрэнерго ", который находится в Горловке.
По неофициальной информации, эта акция осуществлена во исполнение распоряжения руководства оккупационной власти о национализации объектов энергетики, принадлежащих Украине.
01.07.2016 г.. Руководители Донбасской ЭС не были допущены на рабочие места. Выполнение указаний законного руководства ЕС блокируется вооруженными лицами, находящимися в помещении энергосистемы.
Технический персонал среднего звена заставляют писать заявления о переходе в штат созданного сепаратистами предприятия электросетей и выполнять указания его руководства.
Такие незаконные действия являются грубым нарушением Минских соглашений, законодательства Украины и прав ее граждан.
Отстранение от управления квалифицированных специалистов, которые осуществляли управление такими высокотехнологичными процессами как диспетчеризация и эксплуатация магистральных электросетей и замена их подготовленными для выполнения этих функций людьми, грозит постоянной работе ОЭС Украины и, прежде всего, надежности энергоснабжения потребителей оккупированной территории Донбасса.
В этой ситуации, ГП "НЭК" Укрэнерго "принимает необходимые меры для обеспечения стабильное работы энергосистемы Украины".

Ранее, в мае "Укрэнерго" сообщило о передаче магистральных электрических сетей контролируемой Украиной части Донецкой и Луганской областей от обособленного подразделения (ОП) "Донбасская ЭС" к "Северной ЭС". До этого диспетчеризация всех электросетей Донбасса осуществлялась из оккупированной Горловки.

Затем Кабинет министров своим постановлением передал диспетчеризацию энергосетей оккупированных районов Донбасса от "Донбасской ЭС" непосредственно к "Укрэнерго". "Диспетчерское (оперативно-технологическое) управление производством, передачей, распределением и поставкой электрической энергии и передача электрической энергии по магистральным и межгосударственным электросетям на неконтролируемой территории (НКТ) осуществляются государственным предприятием НЭК "Укрэнерго", - говорилось в документе.

Напомним, что "Укрэнерго" осуществляет эксплуатацию магистральных и межгосударственных линий электропередачи, а также централизованную диспетчеризацию работы ОЭС. НЭК является государственным предприятием, которое находится в управлении Министерства энергетики и угольной промышленности.



Теги: Донбасс, Горловка, захват, ДНР, оккупанты, "Укрэнерго"
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх