Воин-волонтер: "Я знал храбрецов, которые занимались контрабандой, и бандитов, которые отдавали жизнь за свои подразделения"

02.07.2016 15:26
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Воин-волонтер: "Я знал храбрецов, которые занимались контрабандой, и бандитов, которые отдавали жизнь за свои подразделения"

Волонтер, воевавший в зоне проведения АТО, руководитель благотворительного фонда "Мир и Ко" Мирослав Гай прокомментировал ситуацию, которая творится сейчас в Киеве, где решение Печерского суда взять на 2 месяца под стражу одного из лидеров батальона "Айдар" Валентина Лихолита (позывной "Батя") встретило яростное сопротивление (уже перекрыт Крещатик, готовится поход к президенту, а также собираются подписи за ликвидацию одиозного Печерского суда как такового).

Вот, как размышляет "Мир":
"Война - это всегда преступление. Всегда.
Я знал храбрецов, которые занимались контрабандой, и бандитов, которые отдавали жизнь за свои подразделения или шли добровольцами на фронт воюя с ножами в руках.
На войне, вообще, происходят странные вещи.
Один солдат отдает тушенку детям из села в серой зоне, другой пытается передать домой стиральную машину "погибшего товарища" через Новую Почту.
Был случай, когда один киборг продал парню с добровольческого подствольник за 500 грн., который снял у своего боевого товарища!. Нафига ему в Дапе 500 грн.? Дьюти фри или что?
Бывало, что разведчики рискуя жизнью спасали из под обстрелов целые семьи, которые их же потом называли карателями.
На войне всё не так, как в мирной жизни. Там всё ярче, крупнее, парадоксальней и страшней.
Посадить можно любого участника боевых действий.
Стрелял в людей без "введения особливого стану", ставил растяжки на не извлечение, по устному приказу командира пропускал контрабандные грузы, ездил домой с разрешения, но без оформленных документов (дезертирство), модифицировал свое старое оружие, менял топливо на воду, менял гранаты на лекарства, задерживал и бросал в яму корректировщика противника из местных, ездил на нерастаможенных машинах, вел огонь по противнику находящемуся в жилых кварталах, ради двух деталей для боевой техники брал на баланс, а потом "списывал как уничтоженный металлом". А сколько вещей нельзя никогда и никому рассказывать?
Я не знаю этого Батю. Наверняка его есть за что сажать, а может и нет. Я знаю только одно, что задержан он был с нарушениями, командир его части не был предупрежден о том, что его бойца задержали, табельное оружие было оставлено на месте задержания в автомобиле. Если мы хотим жить в стране Рассея, тогда всё ок, а если идем в Европу, то будьте любезны.
Кроме этого, когда не сидя Ахметов, Ефремов, Королевская и другие представители простейших, когда не побороли бурштын и контрабанду леса, когда дают свободно пересекать границу преступникам государственного масштаба, исчезать, сняв электронные браслеты, когда не подают в международный розыск Табачников и Януковичей, размораживают активы террористов и их спонсоров, а откровенных сепаров из правительства ЛНР и ДНР можно встретить в Киеве в кафе...
Таких "кроме" очень много.
И дело не в том виноват или не виноват этот Батя. Просто преступники не могут судить за преступление. Пока правосудие не будет единым для всех - мы будем наблюдать вот такие истории, суды линча, и протесты.
Пора уже тем, кто у руля сказать, что - всё, с сегодняшнего дня мы живем по закону.
Но нет, не говорят..."

Читайте также:

 Волонтер Доник: "Сейчас сепары потеряют страх, вылезут из подполья и вспомнят каждый гвоздь, взятый у них бойцами

Волонтер Касьянов: "Нас ждёт ещё множество неприятных открытий. Когда мы узнаем, что есть "герои" - сволочи, и есть "герои" - предатели"



Теги: Украина, Донбасс, война, суд, АТО, добровольцы, Мирослав Гай
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх