"Они не знали, что их будут обстреливать с территории России по 5-7 в день из всего, что есть..."

03.07.2016 16:52
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Станислав Ясько прошел ад обстрелов и российского плена.
Станислав Ясько прошел ад обстрелов и российского плена.

Руководитель Фонда "Сестри Перемоги" (читайте о нем в материалие "От "кикимор" до "бомбардировки" Донецка: как в зоне АТО воюют "Сестри Перемоги" ) Виталий Губский рассказал, что подтолкнуло его к решению написать книгу о донбасской войне.

Вот, что сообщил Виталий:

"Меня спрашивают, из-за чего я решил начать готовить книгу о мире фонда Сестри Перемоги "Боги Войны. Книга-история 2014-2016."?
Ответ прост: из-за таких людей, как Стас.
Stanislav Yasko прошел южный котел летом 2014 года.
Стас пошел на службу в апреле 2014 года. Пошел воевать за свою семью, город и страну Украина. До войны у него была хорошая непыльная работа. Сыну Стаса было 5 месяцев, дочери 8 лет. Но когда "отжали" Крым, он для себя решил что не сможет сидеть в стороне и смотреть как рвут его страну...как проплаченные Россией сепары терроризируют Донбасс.
Вступив в 55-ю арт бригаду, Стас вызвался ехать на фронт в составе 2ой сводной батареи. Они знали, что бой неминуем... Они не знали, что их будут обстреливать с территории России по 5-7 в день из всего, что есть на вооружении - минометов, реактивной арты, ствольной артиллерии, танков, самоходок...
Их бомбили беспилотники ручными гранатами Ф1. Он наблюдал, как работала украинская авиация, и с болью на сердце, как с российской стороны сбивали наши штурмовики.
Есть было нечего. Форма обгорела на многих. Спали под небом...и под осколками...
Воды было литр на человека на день. Хочешь пей, хочешь стирайся.
Для еды иногда собирали пшеницы с полей вокруг пушек.
Во время очередного обстрела, Стасу посекло руку и ногу. С разорванной ногой он добрался до комбатовского блиндажа. В санчасть командного пункта (КП) смогли доставить только через 5 часов, когда закончился обстрел.
Да и с КП забрали только через еще 4 обстрела вертушкой. КП горело дважды. К нему не было пути ни с воздуха, ни с земли.
Украинские погранцы договорились с россиянами о передаче раненых на территорию РФ для дальнейшей переправы на подконтрольный Украине пункт. На первом километре на территории РФ их встретил чеченский офицер...мешки на голову, лицом вниз. Истекаемые кровью раненые стали пленными.
Чеченцы решили перевезти раненых на военную базу в Куйбышево. Там раненые наблюдали батареи российской арты, и как они работали по сослуживцам Стаса. Чеченцы приговаривали "эти же снаряды и тебя подбили, Укроп".
Среди них был тяжелый 300ый из 24 бригады. У него было пулевое в живот. Мучился, стонал, кричал. Просил хоть немного воды. Эти уроды ее не давали.
Стаса спасло, что по документам он был связистом, не артиллеристом. Но на войне, когда расчет орудий имели по 4 вместо 8 людей, при наличии чувства ответственности, ты сразу становился артиллеристом, когда видел состояние всего.
Потом Стаса передали на Должанский, где Стасу ему сделали нормальную перевязку - впервые. Думал худшее позади, как разрывы от минометов раздались в 100 метрах от медпункта. Обещанные вертушки не смогли сесть. Ребята переместились в джип, и ехали на вертолетную базу. Раненый Стас, увидев что наши работали по посадкам (из-за которых возможно работали минометы), присоединился к ним, пока не доехали до блокпостов.
Дальше была Розовка и оттуда вертушка на Днепр.
Стас остался на службе, вернулся в 55ю бригаду, которой фонд "Сестри Перемоги" помогает с первых дней АТО.
За врем войны фонд "Сестри Перемоги" организовал комплексную помощь 55-ой арт бригаде, обеспечивая ее всем от беспилотников до 1000+ комплектов термобелья и техники. Штаб бригады на время ДАПа располагался в технике фонда. Фонд наладил электронную систему наведения огня, починил десятки машин, поставил тонны продуктов и гуманитарки, тысячи инструментов. Фонд выплачивал средства семьям погибших и гробы погибшим от рук террористов. Сейчас фонд собирает средства на обновление беспилотника бригады. Этот беспилотник очень бы пригодился расчетам бригады в южном котле. Тогда воины не видели результатов работы, не могли пристреливаться. Цена аппарата 180,000 гривен.
Для меня 55-ая артбригада - это в первую очередь все ее ребята, многие из которых моего же возраста, родившиеся вместе с рождением независимой Украины. И написание книги - это ещё и написание Истории обновлённой гордой свободной Украины!
Я помогал бригаде Стаса с первых месяцев АТО. Я пережил эту войну с его бригадой. Они на войне, мы в тылу или в других странах, но мысленно с ними.
Стас запомнился как очень светлый персонаж. Не поверил, если бы не знал, что он прошел ад. Ведь он передо мной стоял с улыбкой, как у чеширского кота, от подаренной нами банки меда.
С тех пор мы продолжаем общаться и дружить. Стас знает наш фонд и доверяет нам. Он знает ту колоссальную помощь, которую фонд предоставляет его бригаде. Он знает, что мы за ним как стена. Что история его друзей войдет в историю Украины 2014-2016.
В руках таких ребят-судьба страны .
Помогайте нашим героям! Ведь они отдают за нас свои жизни".

Проект "Сестри Перемоги"
Реквізити:
Приват:
5169 3305 0754 8953 (загальна карта фонду), Ганна Морозова
Призначення платежу: Благодійна допомога
Контакти:
Заявки приймаються:
(098) 908 68 68
Плетіння кікімор:
(096) 181 53 21
Наш офіс:
Київ, Арсенальна, 15, кв. 16 (пн-нд 12:00-19:00)
Безготівка:
Отримувач: ВСЕУКРАЇНСЬКИЙ БЛАГОДІЙНИЙ ФОНД ДОПОМОГИ КРАЇНІ "СЕСТРИ ПЕРЕМОГИ"
ЄДРПОУ 39654316
Р/р № 26009052753420
ПАТ КБ "ПриватБанк" м. Києва. МФО 300711
Призначення платежу: Благодійна допомога


    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх