Шокирующая статистика: каждая шестая гибель военных в зоне АТО происходит не в бою

05.07.2016 08:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Шокирующая статистика: каждая шестая гибель военных в зоне АТО происходит не в бою

По данным оперативного учета Минобороны Украины на 21 июня 2016 года, небоевые потери личного состава Вооруженных сил Украины с начала АТО – 2071 военнослужащий. Из них 395 случаев составляют безвозвратные потери, или случаи смерти, 1676 – потери санитарные, т.е. ранения разной степени тяжести, увечья. Об этом рассказали в Управлении коммуникаций и прессы Минобороны Украины, передает "Гордон".

Всего за 2014-2016 годы на востоке Украины погибло 2436 военных, ранено 8172 бойца.

Минобороны подчеркивает, что эти данные касаются исключительно Вооруженных сил Украины и не учитывают погибших и раненых других военизированных формирований страны: МВД, Нацгвардии, СБУ, Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, Государственной пограничной службы и других.

Большинство небоевых потерь личного состава происходят в результате самоубийств, неосторожного обращения с оружием и боеприпасами, неуставных взаимоотношений и получения травм во время выполнения хозяйственных работ. К гибели и тяжелым ранениям личного состава приводят также злоупотребление спиртными напитками, ДТП и нарушение порядка использования боевой техники.

Для предотвращения трагических случаев такого рода Минобороны усилило уголовную и административную ответственность за совершение правонарушений. Командирам предоставлены дополнительные, более жесткие, права по наведению уставного порядка. Эти меры закреплены в законодательстве Украины.

В отношении руководителей и подчиненных воинских частей, деятельность или бездействие которых привели к гибели и тяжелым травмам личного состава, проводятся служебные расследования. Должностные лица, которые пытаются скрыть обстоятельства и причины гибели военнослужащих, привлекаются к дисциплинарной ответственности.

Усилена профилактическая работа с военнослужащими, нарушителей порядка карают гауптвахтой и лишением премиальных выплат.

Минобороны системно взаимодействует с Военной прокуратурой и МВД. Максимально ограничивается продажа алкогольных напитков рядом с военными частями, отсекаются любые пути попадания их в подразделения.


Фото: devyatka.ru

Теги: Донбасс, министерство, АТО, ВСУ
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх