Чего не хватает жителям Донетчины

06.07.2016 17:11
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Чего не хватает жителям Донетчины

Война, длящаяся третий год, превратила Донбасс в бедствующий региона. Четверть жителей Донецкой области ощущают нехватку медикаментов, каждый пятый - продуктов питания, а каждый десятый испытывает дефицит основных непродовольственных товаров. Об этом свидетельствуют данные социологического исследования, проведенного Киевским международным институтом социологии (КМИС) в мае-июне 2016 года на территории Донецкой области по заказу Гуманитарного штаба Рината Ахметова и "Допоможемо ТВ".

Результаты исследования были обнародованы сегодня, 6 июля, во время круглого стола "Гуманитарная карта 2.0. Карта ожиданий и настроений".

Выяснилось, что за два года конфликта на востоке Украины благодаря гуманитарной помощи потребности жителей Донецкой области снизились. Более 50% жителей отдельных городов Донецкой области в течение этих двух лет испытывали острую потребность в лекарствах и продуктах питания (по результатам исследований КМИС в сентябре и декабре 2014, в марте, июне, сентябре и декабре 2015 г.).

"В настоящее время ситуация улучшилась, однако четверть жителей Донецкой области по-прежнему ощущают нехватку медикаментов, каждый пятый – продуктов питания, а каждый десятый испытывает дефицит основных непродовольственных товаров. Люди нуждаются в сердечных препаратах, лекарствах от давления и болезней суставов. Люди ощущают потребность в свежем мясе, молочных продуктах, фруктах", - говорится в сообщении.

Наиболее нуждающимися являются пожилые люди старше 60 лет. Хуже всего ситуация в маленьких городах и селах на территории, неподконтрольной Украине.

"Основные результаты исследования говорят о том, что люди оценивают общую ситуацию, в которой они живут, лучше, по сравнению с сентябрем 2014 года. На данный момент 60% опрошенных считают ситуацию сложной, но терпимой. В 2014 году так считало менее половины населения Донецкой области. И вдвое сократилось число тех, кто считает свое положение невыносимым", – сообщил гендиректор КМИС Владимир Паниотто.

Масштабная гуманитарная поддержка региона позволила избежать гуманитарной катастрофы и стабилизировать ситуацию с потребностями, - отмечается в сообщении.

По данным социсследования 27% жителей Донецкой области лично получают гуманитарную помощь (это более 750 тыс. человек старше 18 лет), причем 75% этой помощи - от Гуманитарного штаба Рината Ахметова. Также население получает помощь от Международного Комитета Красного Креста, ООН, Чешской гуманитарной организации "Человек в беде" и других международных организаций.

Координатор Гуманитарного штаба Рината Ахметова - Римма Филь - подчеркнула, что в ситуации затянувшегося конфликта Штаба будет продолжать свою работу в прежних объемах – доставлять продуктовые наборы по обе стороны линии соприкосновения, помогать раненым и тяжелобольным детям.

Социологическое исследование КМИС "Гуманитарная карта 2.0. Карта ожиданий и настроений" проводилось с 29 мая по 12 июня 2016 года. Методом телефонного интервью на стационарные и мобильные телефоны (CATI) были опрошены 2110 респондентов в возрасте старше 18 лет из 100 населенных пунктов Донецкой области, как на подконтрольной, так и на неподконтрольной территории.



Теги: , , Ринат Ахметов, гуманитарная помощь, мирные жители
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх