Оккупанты Донбасса воюют на три фронта: сражаются с ВСУ, мирными жителями и сами с собой

06.07.2016 06:48
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Автобус в Куйбышевском районе, который, по мнению украинской стороны, попал под устроенный самими же боевиками обстрел.
Автобус в Куйбышевском районе, который, по мнению украинской стороны, попал под устроенный самими же боевиками обстрел.

На этой неделе Парламентская ассамблея Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе приняла декларацию, в которой признала, что санкции против России должны сохраняться, пока будет продолжаться военная интервенция на Донбассе и незаконная аннексия Крыма. Но РФ останавливаться, похоже, не собирается. Оккупанты наращивают количество и калибр обстрелов. Всё чаще в сводках - сообщения о погибших воинах, о раненых мирных жителях, о разрушениях гражданских объектов.

Всё чаще гремит артиллерия

Активные обстрелы и вооруженные провокации со стороны российско-террористических войск (в том числе, с использованием 122-мм артиллерии и 120-мм миномётов) фиксируются по всей линии соприкосновения сторон в Донецкой области - от приморского фланга до Светлодарской дуги. Реже оккупанты буянят в Луганской области.

Количество обстрелов выросло в сутки примерно до 60. Особенно часто мины и снаряды утюжат позиции сил АТО в районе Широкино, Водяного, Талаковки, Марьинки, Краснгоровки, Зайцево, Майорска, Песок, Авдеевки, Луганского, Рассадок.

Согласно официальным сводкам, только за 4 первые дня июля ВСУ потеряли 4 человека погибшими и 23 - ранеными.

Усиливается Дебальцевская группа и "Горловский гарнизон" российско-террористических войск. "Фактически в данный район на протяжении недели переброшена мотострелковая бригада противника со всеми приданными средствами и силами, включая артиллерию, - отмечает группа "Информационное Сопротивление". - В районе Донецка (Спартак) и Ясиноватой (Каштановое) вновь зафиксировано появление артиллерийских подразделений боевиков. В каждом из указанных районов - по артиллерийскому дивизиону".

Участились случаи работы "кочующих батарей" 122-мм САУ 2С1 "Гвоздика" при поддержке огня из станковых гранатомётов и крупнокалиберных пулемётов. Всё чаще арта оккупантов работает непосредственно из жилых кварталов...

Расстреливают мирных

Нарастают циничные удары по мирным гражданам. Под ударами в июле оказались уже Торецк, Марьинка, Авдеевка на подконтрольной Украине территории.

Так, в понедельник снаряд попал в частный дом в прифронтовой Марьинке. 62-летний местный житель сообщил, что всё произошло в двенадцатом часу дня. Разрушена стена, жилье имеет многочисленные повреждения. К счастью, обошлось без жертв (в это время хозяин был на улице, а его жена - в летней кухне).

В тот же день около восьми вечера во дворе своего дома осколочное ранение получил 87-летний житель Авдеевки.

Под удар попали также оккупированная Горловка и подконтрольная боевикам часть Зайцево. Десятки домов там разрушены, есть раненые. В Донецке вечером 4 июля досталось Куйбышевскому и Кировскому районам (прямое попадание в два дома, прилет в автобус). Тоже имеются пострадавшие.

Оккупанты винят во всём ВСУ. В то же время в пресс-центре штаба АТО опровергают подобного рода информацию, заявляя о грубой провокации со стороны боевиков, идущих на всё, чтобы очернить защитников Украины.

"Пытаясь наперегонки поделиться этой "новостью" они подали факты, которые противоречили друг другу и не давали четкого ответа о том кто, чем и откуда стрелял. Впоследствии, очевидно, осознав ошибки тексты на ресурсах начали корректироваться, а фото с места события были заменены на другие, поскольку, даже на первый взгляд, версии трещали по швам, - отмечает украинская сторона Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон (СЦКК). - Получается, что два человека остались в живых после прямого попадания в автобус артиллерийского снаряда калибром 122 мм. То есть, мощный боеприпас, который способен уничтожать бронированную технику едва смог пробить крышу автобуса".

Проведя анализ полученных фотоматериалов и "громких" заявлений (точнее - дезинформации), представители украинской стороны СЦКК сделали вывод, что обстрел вёлся из 82 мм минометов самими боевиками с северо-западных окраин оккупированного Донецка, где боевики сосредоточили не одну минометную установку.

Украинская сторона СЦКК в очередной раз подчеркивает: оккупанты в своем стремлении скомпрометировать силы АТО идут на любые преступные действия: обстреливают поликлиники, детские сады, прикрываются гражданскими жителями и наблюдателями СММ ОБСЕ.

Пауки пожирают друг друга

Сообщения о том, как оккупанты грызутся между собой, идут в последнее время сплошным потоком. То на приморском направлении российский снайпер, "заблудившийся" на Донбассе, обещает перестрелять штабистов, пославших его "братков" на убой. То в оккупированной Ясиноватой, откуда лишь недавно люди главаря "ДНР" Александра Захарченко, вроде бы, выдавили ставленников экс-главы СНБО "республики" Александра Ходаковского (бывший глава батальона "Восток", который превратился теперь в движение "Патриотически силы Донбасса"), опять идет внутренняя война.

Представители так называемого "МВД ДНР" арестовали назначенных в марте Захарченко руководителей администрации города Ясиноватая. При этом так называемому "мэру" Дмитрию Шеховцову удалось скрыться, а его первый заместитель Владимир Лебедев был схвачен и отправлен "на подвал". Причиной ареста якобы стал конфликт из-за местного песчаного карьера, который Шеховцов и его подчиненные захватили. Ну и традиционное обвинение - в разворовывании гуманитарки.

В Горловке произошла грандиозная драка между таксистами, экс-гаишниками и новой оккупационной "полицией".

Но особенно громкое происшествие случилось на железнодорожном переезде в Советском районе Макеевки, при выезде из Харцызска в сторону Ханженково. Там подорвали командира 7-й бригады "ДНР", полковника ВС РФ Александра Бушуева с позывным "Заря". "Ниву", в которой он находился, разворотило управляемым фугсом. Вместе с "Зарей" (который известен тем, что у себя в бригаде организовал хор в противогазах, а по пьяни стрелял в подчиненных) в мир иной отправились его двое охранников - тоже граждане РФ.

"Хотел бы сказать, что это сделали наши спецы или наши партизаны, но нет. Бушуев был настоящей мразотой как командир... По информации некоторых моих информаторов с той стороны, ему не простили свои же... Кроме его издевательств над солдатами, ему не простим еще и того, что за несколько дней до взрыва он отдал приказ, который привел к гибели кучи его солдат, которых в нелепой ситуации уничтожили силы АТО", - пишет военный журналист и волонтер Родион Шовкошитный.


Андрей ПИТОНОВ.

Теги: Донбасс, оккупация, АТО, боевики, ВСУ, обстрелы
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх