Мнение: ситуация на Донбассе зашла в тупик и легализации головорезов, тем более их признания в рамках украинского государства не будет,

07.07.2016 22:09
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Мнение: ситуация на Донбассе зашла в тупик и легализации головорезов, тем более их признания в рамках украинского государства не будет,

Российские "патриоты" любят рассуждать, включит Путин в состав России оккупированный Донбасс, как это уже было сделано с украинским Крымом, или наоборот "сольёт". Говорят, что у Кремля много башен и каждая шепчет на ухо Путину свое. Кто-то из приближенных настаивает, что нужно срочно улучшить отношения с Западом и прекратить терзать Украину, а кто-то уверен, что это будет стоить непоправимых имиджевых потерь и обвинений в предательстве "русского мира".

Об этом пишет Роман Цимбалюк на unitpost.com.

Пока государственная российская  машина работает по заданной программе. Командированные из Москвы в Донецк российские политтехнологи продолжают выстраивать имидж главарей боевиков, который скоро достигнет заветных 146%. Назначенные говорящие головы продолжают клеймить Порошенко и других активных деятелей "хунты" на российском ТВ. Чины Минобороны РФ и российских спецслужб – всё также продолжают обеспечивать "молодые республики" боеприпасами,  военной техникой и другими компонентами, необходимыми для войны.

Ну и президент России продолжает требовать согласования с собой Конституции Украины и особого статуса для захваченных частей Донецкой и Луганской областей. Всё выглядит так, что российские боевики  будут обеспечивать  на этих территориях свои "законные права и интересы" (цитат Путина, ни много ни мало) и  атаковать украинские позиции до политических уступок. Тем временем, даже свои родные российские СМИ прямо пишут: отправленные из России собиратели "русских" земель на деле – убийцы и мародёры.

По прошествии двух лет,  всем  становится понятно, что ситуация на Донбассе зашла в тупик и легализации головорезов, тем более их признания в рамках украинского государства не будет. Для Кремля Донбасс сегодня становится все более и более токсичным  активом: на политику властей Украины не влияет, а используется исключительно для военного давления, которое не приносит нужных результатов.

Как ни странно, для самого Кремля "слив" Донбасса не будет иметь никаких последствий. Внутренняя аудитория отлично управляема, а Донбасс практически ушел из новостей, лица "молодых республик" фактически почти запрещены на российских политических ток-шоу. Разве что  изредка показывают сюжеты и серии "а в Донецке прошла праздничная демонстрация по случаю любви к Москве". Одно решение первого лица, и через две недели Россия сможет вывезти с Донбасса танки, пушки и остатки ценностей в походном обозе. Минимум времени – и россияне снова будут уверены в гениальности решений партии и правительства. Резкий переход Турции из категории "предателя, воткнувшего нож в спину", в категорию "союзника и почти друга" наглядно это демонстрирует. Смена ориентиров произошла так быстро, что даже российские пропагандоны растерялись и не знали, как это комментировать. А граждане РФ мгновенно позабыли о "Крымнаш" и начали паковать вещи для высадки в плавках на турецком берегу.

Так будет и с Донбассом. Кто-то проглотит, кто-то вздохнет с облечением. А те, кто не подчинится  неожиданно встретятся с мифической украинской ДРГ, которая регулярно уничтожает неконтролируемых полевых командиров. Только почему-то никто не сомневается, что прибыла команда ликвидации из Москвы, а не из Киева. Российские "патриоты" начинают подозревать, что агенты СБУ могут разрулить любой кипиш в российской столице.


Фото: zn.ua/
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх