Журналисты отреагировали на заявление штаба АТО о приостановлении аккредитации

08.07.2016 19:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Журналисты отреагировали на заявление штаба АТО о приостановлении аккредитации

Обвинения военных не соответствуют действительности и шокировали редакции нескольких СМИ.

"Громадське" отреагировало на заявление штаба АТО и заявил о необоснованности обвинений в адрес редакции относительно обнародования видео, на котором можно идентифицировать позиции украинских военных. Соответствующее заявление распространила пресс-служба канала.

- Мы не распространяли фото с боевых позиций украинских военных - ни через собственные платформы, ни через личные страницы журналистов в соцсетях. Не размещали репортаж о боях у Авдеевки на своем сайте до согласования материала с военными из-за вопроса безопасности позиций украинских военных. "Громадське" течение суток сознательно не сообщало о гибели военных, свидетелями которой стали наши журналисты. Мы ждали пока об этом будут проинформированы их родные, а имена погибших будут опубликованы официально", - сказано в сообщении.

Кроме того, журналисты отметили, что накануне, 7 июля "Новая газета" опубликовала собственный материал и видеосюжет на собственном сайте.

Также сообщается, что в загруженной для согласования с военными версии сюжета не вошли кадры с погибшими, а также кадры, которые могли бы раскрыть информацию о позиции украинских военных на передовой.

"Материал не распространялся на сайте hromadske.ua к согласованию с военными на позициях. В то же время материал "Громадського", который пока так и неопубликованн, содержит общественно важную информацию и еще раз подтверждает, что несмотря на Минские договоренности, позиции украинских военных продолжают обстреливать, в том числе из тяжелой артиллерии. Редакция считает заявление пресс-центра АТО недоразумением, призывает вместе разобраться в ситуации и отказаться от необоснованных обвинений", - подытожили журналисты.

Напомним, ранее пресс-центр штаба АТО решил обратиться в СБУ с просьбой приостановить аккредитацию для работы в зоне боевых действий на Донбассе украинским журналистам Анастасии Станко, Константину Реуцкому и работнику российского СМИ "Новая газета" Юлии Полухиной. Причиной стало то, что указанные журналисты 6 июля готовили сюжет с Авдеевской промзоны, на котором зафиксировано обстрелы украинских сил со стороны оккупационных сил, а также двух погибших украинских бойцов и нюансы расположения позиций украинских сил.



Теги: Донбасс, война, аккредитация, , журналисты
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх