Конфликт журналистов и военных в зоне АТО: версия Сержа Марко

09.07.2016 21:12
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Конфликт журналистов и военных в зоне АТО: версия Сержа Марко

Известный блогер, военный журналист и писатель Серж Марко отреагировал на конфликт между пресс-центром штаба АТО и журналистами Громадського ТВ Анастасией Станко и Константином Реуцким, а также представителем российского издания "Новая газета" Юлией Полухиной. По версии военных, представители СМИ засветили в своих репортажах с авдвеевской "промки" позиции защитников Украины, тем самым подвергнув воинов смертельной опасности.


Вот, что пишет по этому поводу Серж:
"Ситуация с Громадським, 81-й бригадой и промзоной.
Станко и Полухина действительно общались с генералом Забродским и получили разрешение на посещение промзоны...вопрос в том как это выглядело. Станко подходит с незнакомой Забродскому женщиной и после ряда вопросов спрашивает разрешение посетить Авдеевскую промзону. Показала свою карточку аккредитованого журналиста. Забродский, поняв по сложившейся ситуации, что перед ним стоит два журналиста одного издания разрешает посетить промзону. Просто потому что Станко не довела до него что что с ней паровозом идет журналист российского издания. А на места боевых действий часто мотаются съемочные группы у которых не у всех есть "синяя карточка".
Приехав на промзону и заявив о разрешении Забродского, вся группа попадает на промзону. В это время там движ, погибшие, двух двухсотых уносят на носилках, в общем немного не до журналистов. Журналисты воспользовавшись тем, что бойцам в это время не до них, снимают по принципу "всё что вижу, всё снимаю". Журналисты обоих изданий.
Потом Громадське и Новая газета выкладывают видео с места боевых действий, без цензуры.
Как только разгорается конфликт, Громадське удаляет со своего сайта видео и делает морду кирпичем заявляя "мы ничего не выкладывали". Это заявление откровенная ложь.
http://webcache.googleusercontent.com/search…
Новая газета тоже что то там лопочет.
Татьяна Попова (зам.министра информации Украины - прим.ред.) бежит защищать проштрафихшихся журналистов стандартов ББС (Бабка Бабке Сказала), что как минимум вызывает удивление. Неумение разобраться в столь понятном процессе и поддержка лживых заявлений - не самый лучший кейс для замминистра информполитики.
Результат: С Громадським 81-я бригада, да и командование ВДВ в частности разрывает отношения. Ряд лиц в ГШ и пресс-службе начинают становится на дыбы при словах "громадське" и "Татьяна Попова". Журналистам на промзону, да и вообще на передовую попасть будет сейчас очень тяжело. Только очень близкие отношения с командиром, отвечающим за свой участок, позволят попасть на передовую. И то, потом этому командиру может сильно влететь. Контроль журналистов на передовой будет драконовский. И да, вы знаете кого за это благодарить.
P.S. Там в понедельник будет какой то брифинг в Доме Офицеров на эту тему. Я наверное схожу туда, послушаю что они там рассказывать будут. Но просрать одновременно отношения и с армией, и с блогерской общественностью - это не каждому дано, это надо иметь талант..."

Читайте также:

Волонтер Касьянов: "Журналисты, рассказывающие правду о войне, всегда виноваты. Потому что правда о войне - страшная"

Журналисты отреагировали на заявление штаба АТО о приостановлении аккредитации



Теги: Донбасс, война, , СМИ, журналисты
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх