В Донецке оживили знаменитый лицей, разбитый обстрелами

09.07.2016 08:12
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Донецке оживили знаменитый лицей, разбитый обстрелами

В оккупированном Донецке завершили капитальный ремонт в пострадавшем от обстрелов 2014 года здании лицея-интерната для одаренных детей "Эрудит". Воспитанники учреждения, спустя два года, смогут вернуться в лицей уже 1 сентября.

Лицей "Эрудит" для одаренных детей был основан в Донецке в 1999 году. Учащиеся, пройдя строгий конкурсный отбор, могли обучаться там бесплатно на бюджетной основе. В довоенное время лицей насчитывал 120 воспитанников. Учащиеся лицея неоднократно становились победителями олимпиад и конкурсов, в том числе международных. В 2012 учебное заведение заняло третье место среди лучших школ Украины.
Летом 2014 года здание было сильно повреждено во время обстрела. Учащиеся лицея продолжили обучение сначала на базе интерната №1, а затем – интерната № 10. На данный момент в таком удаленном "Эрудите" обучаются 95 лицеистов.
Директор лицея Ольга Радионова сообщила, что в результате обстрелов летом 2014 года в здании полностью отсутствовало остекление, сильно повреждены стены и крыша, а также водопровод и отопительная система. "Взрывами были разрушены фрагменты стены пятого этажа, снесено 110 квадратных метров крыши, в здании не осталось ни одного целого стекла, – рассказала Радионова. – Но теперь здание восстановлено. Наконец-то, спустя два года, воспитанники лицея смогут вернуться в родное здание".
Восстановительные работы велись около двух месяцев. Активисты отремонтировали стены, заменили 33 стеклопакета, перекрыли крышу, восстановили систему отопления и водопровода, а также провели отделочные работы.



Теги: Донецк, Донбасс, ремонт, , оккупация, обстрелы
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх