Донбасс призывают сдать оружие

10.07.2016 21:22
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Донбасс призывают сдать оружие

За полгода правоохранители Донетчины проверили около 29 тыс. владельцев оружия. В зоне проведения антитеррористической операция такие проверки - эффективный способ предупредить правонарушения, которые совершаются с использованием огнестрельного оружия и влекут за собой смерти людей.

Задача полицейских - посетить каждого владельца, лично проверить документы на оружие, в каких условиях оно хранится. Особое внимание правоохранители уделяют тому, какие патроны хранятся у владельцев карабинов и не переработаны ли их карабины для стрельбы очередями, отмечает Отдел коммуникации ГУНП в Донецкой области.

С начала боевых действий на Донетчине, которые, кроме всего, вызвали скопление большого количества нелегального оружия, боевых припасов, взрывных устройств и веществ, правоохранители проверяют зарегистрированных владельцев оружия и на такие запрещенные предметы.

Так, в июне этого года в Мариуполе полицейские при осуществлении проверки зарегистрированного оружия обнаружили мужчину, который незаконно хранил боеприпасы. Нарушитель начал сопротивляться, бросил в стражей порядка гранату и как результат - под угрозой оказались около полутысячи мариупольцев, а один полицейский получил серьезные ранения.

Всего за полгода работники разрешительной системы проверили 28 тысяч 888 владельцев оружия из 33 тысяч 175 граждан. Было установлено, что 949 единиц имеют просроченные документы на разрешение. Относительно их владельцев составлены административные протоколы по ст. 190 (Нарушение гражданами порядка приобретения, хранения, передачи другим лицам или продажи огнестрельного, холодного или пневматического оружия) и ст. 191 (Нарушение гражданами правил хранения, ношения или перевозки наградного, огнестрельного, холодного или пневматического оружия и боевых припасов) Кодекса Украины об административных правонарушениях.

Одним из основных направлений работы правоохранителей остается проверка граждан, у которых в ближайшие два месяца истекает срок действия разрешения на оружие, чтобы предостеречь людей от нарушения законодательства.

Напоминаем, что с 1 по 31 июля в Донецкой области проходит месячник добровольной сдачи оружия. Граждане могут сдавать незарегистрированное или оружие, срок хранения на которое истек, в органы разрешительной системы или территориальные подразделения полиции и освободить себя тем самым от административной или уголовной ответственности. Такой возможностью уже воспользовались жители Доброполья и Покровска, которые только за 2 дня сдали правоохранителям целый арсенал оружия.

Кроме того, таким образом можно зарегистрировать оружие и стать его законным владельцем.

Полицейские обращаются к гражданам с просьбой не нарушать закон и не подвергать опасности собственную и жизни окружающих. И напоминают, что кроме административной ответственности нарушителей ожидает и уголовная - согласно ст. 263 "Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами".

Но граждане, которые нашли боеприпасы и другие опасные предметы, в любой момент могут сообщить об этом полицейским и также освободиться от наказания.



Теги: , оружие, полиция, боеприпасы
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх