Дороги Донетчины за полугодие убили свыше 100 человек, покалечили более 1,1 тысячи

10.07.2016 20:26
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Дороги Донетчины за полугодие убили свыше 100 человек, покалечили более 1,1 тысячи

Появилась полугодовая статистика происшествий на дорогах Донецкой области: как оккупированной части, так и подконтрольной Украине.

По данным, которые пришли из "ДНР", там за 6 месяцев 2016 года зарегистрировано 503 дорожно-транспортных происшествия, в которых 59 человек погибло (в том числе двое детей), 644 получили травмы (в том числе 60 детей).

Что же до свободной от террористов части Донетчины, то здесь за 6 месяцев произошло 411 дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими. Погибли 56 человек и 526 - получили травмы.

В большинстве случаев страдали пешеходы, которые стали жертвами наезда автомобиля (148 ДТП). Всего с начала года сотрудниками полиции Донецкой области задокументировано 7786 нарушений правил дорожного движения. Четверть из них - это управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.

Во время 46 аварий, в которых пострадали люди, водители скрылись с места происшествия. В 70% случаев полицейские разыскали подозреваемых.

Основными причинами ДТП являются управление транспортным средством в состоянии опьянения, превышение скорости движения и нарушение правил проезда перекрестков.



Чаще всего водители не соблюдают скоростной режим, во время которого не справляются с управлением автомобилем. Так, на днях 23-летний житель Славянска едва не погиб, пытаясь на скорости обогнать грузовик. ДТП произошло на дороге между поселком Райгородок и Славянском. В результате рискованного маневра "ВАЗ-2105" вылетел с трассы и перевернулся. Полицейские обнаружили на месте аварии разбитый автомобиль, и, как ни странно, практически неповрежденного человека - тот отделался лишь легкими телесными повреждениями. Водитель объяснил, что спешил в роддом, где находилась его жена.

Одной из самых опасных для водителя и окружающих является привычка управлять автомобилем после употребления спиртных напитков (26% от общего количества зарегистрированных нарушений правил дорожного движения).

За нарушение ПДД по ст.130 КУоАП "Управление транспортными средствами лицами в состоянии алкогольного, наркотического или другого опьянения или под воздействием лекарственных препаратов, снижающих их внимание и скорость реакции" судебными учреждениями принято 861 решение. Из них в 169 случаях нарушители лишены права управления транспортными средствами. Большинство водителей, которые пьяными садились за руль (672), были оштрафованы, судом не принято ни одного решения в виде лишения права управления с возмездным изъятием транспортного средства.

Всего с начала года по фактам задокументированных нарушений ПДД вынесено постановлений на сумму более 4,5 млн. гривен, на данный момент взыскано штрафов более чем на 2 млн. гривен.

Отдел коммуникации ГУНП в Донецкой области напоминает, что с мая текущего года в трех крупных городах - Мариуполе, Краматорске и Славянске - функции надзора за дорожным движением перешли к новой патрульной полиции.



Теги: Донбасс, авария, полиция, ДТП, дороги
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх