Жительница Донбасса: "Договорить мне не дал огненный всполох. Он шмякнул меня о крыльцо и выжег остатки сознания"

10.07.2016 07:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Кто знает, возможно, фраза: «Я жить по-новому учусь», украсит титульный лист будущей книги.
Кто знает, возможно, фраза: «Я жить по-новому учусь», украсит титульный лист будущей книги.

«Я жить по новому учусь». Эта строка взята из повести смутных времён, которую покалеченная сельчанка из Старобешевского района охваченной войной Донетчины пишет левой рукой, не снимая протеза с левой ноги.

 

Пивнушка «Шпала» - приют инвалидов

Война у меня до сих пор ассоциируется со скрипом колёс и судорожным перезвоном солдатских медалей. Каждое утро я просыпался от этих звуков и бежал к окошку, чтобы поглядеть на вереницу инвалидных тележек, которые тянулись с верховий усыпанной угольным штыбом улицы.

Эта чёрная улица впадала в привокзальную площадь станции Рутченково, где держался тяжёлый запах жидкости для пропитки железнодорожных шпал и пропущенного через хилые организмы инвалидов пива. Исходил он от пивнушки, официально именуемой буфетом №26. Правда, местные торговую точку именовали «Шпалой», имея в виду материал, из которого военнопленные немцы возвели её стены.

В кильватере утренней процессии на буксире двигалась тележка увечного танкиста Пастернака. Списанные войной в полную отставку шахтёры, как я теперь понимаю, не могли оставить умирать от жажды безногого однорукого собрата. В пивнушке Пастернака водружали на самый прочный бочонок и подносили бокал.

Зато возвращался танкист домой с полным комфортом. Его вместе с тележкой увозила в тачке жена, суроволикая, с чёрными от угольной пыли и горя щеками шахтёрка Клава.

Теперь тележки на скрипучих шарикоподшипниках, конечно, не мастерят. Да и медалей на груди новоявленных калек пожиже. Но история повторилась. Снова к пивнушкам типа «Шпала» потянулись пропущенные через мясорубку войны молодые люди, чтобы утопить в бокале фантомные боли оставленных на хирургическом столе конечностей.

 

Стонал под траками асфальт

Следы войны.

Справедливости ради замечу - представительниц слабого пола в сплавлявшейся к привокзальной площади веренице инвалидных тележек мне видеть не довелось. Но не только потому, что на десять тысяч искалеченных мужиков приходилась одна женщина. Здесь дело в другом.

Во-первых, уважающая себя дама, в том числе, получившая увечье, едва ли опустится до посещения сомнительных заведений, а во-вторых, представительницы слабого пола на поверку оказались покрепче сильной половины человечества.

И это сполна доказала жительница старобешевского села Новоекатериновка Валентина Попова. Нет, она не водила танк по прикальмиусским холмам и не глядела на мир через прицел автомата. Просто война сама пришла в её скромную усадьбу и полого скатывающийся к речке Осыковка сад.

Дом Поповых стоит на бойком месте. Три дороги уходят на три стороны света, наискосок - продуктовый магазин, чуть поодаль - сельсовет, школа, церковь-времянка и клуб. Правда, после того, как палисад очага культуры оккупировали железные туши броневиков, местные стали обходить его стороной. А завидев грузовик с надписью «Бродяга» на бампере, опасливо втискивали спины в заборы. Знали, что им управляет самый бесшабашный представитель шофёрского роду-племени.

- На совести лихача, - вспоминает Валентина, - дюжина кошачьих и собачьих жизней... Только отлились ему слёзы братьев меньших. Сгорел «Бродяга» на околице вместе с хозяином. Прямое попадание снаряда.

Не было покоя новоекатериновцам даже ночью. Сельские переулки порой становились подобны горным ущельям. Текли и текли по ним чадные колонны бронированной техники. Взбираясь на крутой холм, они рвали железными когтями убогий асфальт дорог второстепенного назначения. И скрывались за мерцающим пологом, который война развесила над Иловайском.

А когда железные потоки повернули вспять, окрасилось в кровавый цвет и небо над Новоекатериновкой.

- При первых отголосках боя, - продолжает хозяйка, - я решила присоединиться к остальным домочадцам, которые уже отсиживались в подвале под домом. Но едва ступила на крыльцо, как увидела во дворе девицу, которая стреляла вдоль улицы из снайперской винтовки. «Брось, - кричу ей, - глупая, ружьё! Не бабское это дело. Идём...» Договорить мне не дал огненный всполох. Он шмякнул меня о крыльцо и выжег остатки сознания.

 

Вещее небо приходит во сны

- А я ведь знала, что будет война, - задумчиво сказала Валентина, глядя, как прохладный сквозняк копошится в исписанных страницах толстой тетради,- когда о ней ещё и разговоры не велись.

- Из каких таких источников? - полюбопытствовал я.

- Тех, которые приходят к человеку во сне. Улыбаетесь? В соседнем Осыково тоже снисходительно улыбались, когда местный знахарь объявил, что во сне ему открылась формула вечной молодости.

- И что, теперь в младенческих памперсах под стол пешком ходит?

- Нет. Он просто из доходяг стал крепким мужиком. После того, как снадобье на себе испытал...

- Извините. Так что конкретно увидели вы?

- Багровое небо и мчавшуюся по нему растрёпанную тучу. Мчалась на бешеной скорости. И заодно услышала голос. Он отчётливо произнес: «Двадцать четвёртого августа следующего года. Готовься». И в этот день я стала такой, какой вы меня теперь видите. А на той неделе было ещё одно видение...

Описывая бой на дороге смерти Иловайск-Старобешево, я вкратце упомянул о Валентине Поповой. В частности, записал рассказ о том, как тяжелораненую женщину на своём автомобиле доставил в местную больницу местный мужик по имени Николай.

- Сделал это, - признался он, - для очистки совести. Честно говоря, не верил, что землячка выкарабкается. Спасти её могло только чудо.

И это чудо свершилось. Пусть без одной руки и одной ноги, но Валентина вернулась в свой дом. И спустя неполный месяц сумела укротить норовистый протез топорной работы. А чуть позже не без помощи сына Сергея приготовила первый после ранения семейный ужин - вареники с творогом.

- Еще раз прошу прощения, - повинился я. - Воспоминания нахлынули... Так что за сновидение имело место на той неделе?

- Небо. На этот раз ясное. И тот же голос.

- Что он сообщил в этот раз?

- Многое. Неспокойный шестнадцатый, бурное начало следующего года. А ещё - революцию, после которой воцарится желанный мир.

 

Ждать - не значит томиться и плакать

Село Новоекатериновка.

Вещие сны - штука интересная, особенно если они сбываются, а сулящий мир потусторонний голос подобен ясноликой радуге-надежде. Только не за этим я приехал в село на берегу степной речушки.

Меня куда больше интересовало: почему женщина оказалась сильнее духом танкиста Пастернака и прочих завсегдатаев «Шпалы», которые так и не смогли обрести достойное место под солнцем? Ведь полученные ею тяжелейшие увечья дают полное право разбавить горе напитками отнюдь не из сухофруктов.

Конечно, лепить вареники одной рукой - это уже высший пилотаж. Однако не будешь же день-деньской возиться с тестом.

- Возьмите любую сельчанку, - смеётся Валентина, - каждая - законченная трудоголичка. Это тяжкий крест, но он окрашивает жизнь в осмысленные цвета, не позволяет опустить руки даже в самый трудный час... Я, как только «приручила» искусственную ногу, повела борьбу с сорняками, кормила вновь обретённую живность. Прежняя, за исключением собачонки-везунчика, вся полегла под осколками... К сожалению, трудовой порыв охладил растреклятый протез. Его крепления настолько износились, что каждый шаг теперь причиняет острую боль.

- Насчёт нового или коляски не пытались хлопотать?

- Я же не искалеченный на поле брани воин, а всего-навсего случайно попавшая под раздачу гражданка. Да и до меня ли, когда продолжают греметь орудия...

Разумеется, война рано или поздно оставит в покое землю донецкую. И тогда, будем надеяться, власти обратят внимание и на тех, кто пострадал за компанию с участниками боевых действий. Ну, а чтобы ожидание праздника на собственной улице не показалось тягомотным, Валентина нашла занятие по силам.

- Да, призналась хозяйка, поглаживая толстую тетрадь. Пишу книгу о своей жизни. Начиная с сиротского детства. Заодно пробую себя в поэзии.

Почерк коряв, всё-таки, приходится держать шариковый карандаш в левой, однако искренняя манера изложения ложится на душу, всё гуще в строчках проскальзывают искры Божьи. Чего стоит хотя бы эта, взятая наугад фраза: «Я жить по-новому учусь».

Единственное, чего я не обнаружил в рукописи, так это злобы. Даже если человек не был особо обижаем судьбой, у него всё равно в душе накапливается протест. А здесь детство, которому не позавидуешь, каторжный труд на хлебной ниве, война, будь она неладна, ранение, отравляющий существование протез с разболтавшимися до безобразия креплениями. Не только в питейное заведение ползти, впору уподобиться волку, которому капканом прихлопнуло лапу.

Однако последнее, пожалуй, не о Валентине Поповой сказано.

 

Сергей ВАСИЛЬЕВ.

Фото автора.



Теги: Украина, Донбасс, война, Донецкая область
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх