"Троянский конь", "ДНР", благое дело? Украиною идет очень спорный Крестный ход

10.07.2016 22:08
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
"Троянский конь", "ДНР", благое дело? Украиною идет очень спорный Крестный ход

Стартовавший 3 июля из Святогорской лавры Крестный ход "мира, любви и молитвы" (организован УПЦ Московского патриархата), который завершится накануне праздника Крещения Руси, 27 июля, в Киеве, вызвал массу возмущения у многих украинцев. Некоторые прямо заявляют, что это — очередная технология Кремля, задача которой — начать в Украине религиозный конфликт.

В комментарии "Обозревателю"  народный депутат Украины (фракция "Народный Фронт"), президент Украинской ассоциации религиозной свободы Виктор Еленский отметил, что Крестный ход, организованный Украинской Православной церковью Московского патриархата, – попытка священноначалия и "спонсоров" этой церкви продемонстрировать, что "Украина никуда не пойдет и никто ее никуда не отпустит".

Он напомнил, что "крестные ходы православные церкви организовывают достаточно часто, в том числе и на годовщину Крещения Руси". В то же время он убежден: "В данном случае речь идет о попытке продемонстрировать масштаб и консолидированность церкви".

"Я знаю, что спонсоры этой церкви придают особое значение этому крестному ходу, независимо от того, что чувствуют сами верующие. Они хотели бы продемонстрировать верность священноначалию и, возможно, неизменность того статуса, в котором эта церковь пребывает. Но я знаю наверняка, что среди верующих, духовенства и даже епископата этой церкви есть другие настроения", - добавил Еленский.

Отвечая на вопрос "Обозревателя", может ли подобная инициатива быть связана с перспективой предоставления украинской православной церкви статуса автокефальной, эксперт сказал: "Конечно, обращение Верховной Рады и те настроения, которые есть в Украине среди православных и в полноте православия, очень нервируют Московскую патриархию и толкают ее к шагам, которые должны были бы продемонстрировать, что Украина никуда не пойдет и никто ее никуда не отпустит. Поэтому со стороны священноначалия и спонсоров этой церкви преследуются именно такие цели".

А вот что пишет Brett Zane в статье "Георгиевские ходоки" на site.ua:

"Крестный ход за мир в Украине", так официально назвали свою подрывную операцию спецслужбы страны агрессора. Всё продумали. Видно, что готовились долго. Быт организовали, охрану, организация на высшем уровне. Легенду придумали для прикрытия: молитва за мир, за единство и взаимопонимание в Украине. Для этого ход организован из двух направлений: Запад и Восток. "Схид и Захид разом" в кремлевской интерпритации. Комар носа не подточит.

Но украинцы, за два года войны с Московией, научились с полувзгляда определять мутные сходняки, из за которых торчат уши страны агрессора. Вот и в этот раз интуиция украинцев не подвела. Не успел еще закончится "Всеправославный собор" на Крите, который РПЦ и ее сателиты прогонозировано проигнорировали. Не успели еще высохнуть чернила на бумаге с обращением предстоятеля МП Онуфрия, о проведении так называемого "Всеукраинского Крестного хода", а украинцы уже знали, что это мероприятие с миром, единством и взаимопониманием не имеет ничего общего. Недоверие, подозрение и ожидание чего то плохого, примерно такой была реакция украинцев на это действо с самого начала.

И вот, "Крестный ход" добрался до Харькова. "Русский мир" решил более не прятаться и вылез наружу. В тесных рядах "крестоходцев" появились колорадские ленты и символы имперского идолопоклонничества, в виде образов ампэратору Никалаю. Что дальше, стяги "маладых республик"? Колективное пение "Боже царя храни"?

До Киева еще далеко. Сколько еще городов на своем пути посетит этот "Крестный ход"? Какой посыл он будет нести в головы местного обывателя? Как говорил классик: "Не треба нам ваш рускій мір, нам потрібен український світ".

Парамедик добровольческого батальона "Золотые ворота", активистка и патриотка Виктория Резниченко призывает:

"Ребята, а давайте серьёзно. Мы же все понимаем, что это не боголепные старушки, а ДНР к нам идёт. И эту мразь нужно остановить.
У кого какие мысли по этому поводу? Какие идеи? Конкретные. Какая есть инфа по маршруту, охране, снабжению?
Сразу оговорюсь, что бесстрашные диванные воины, из разряда "нада всех убить-сжечь-расстрелять", идут в сад. Конкретные идеи - как будем убивать, жечь, расстреливать?
Нам всем нужно заранее подготовиться и объединить усилия. Это очень важно".

Волонтер из Мариуполя Лилия Украинская (Лилия Болбат) предлагает: "Нужно по пути этой "крестной ходи" - указатели поменять. Чтобы их стрелочки прямо в Рашку привели. И закрыть границу за ними!"

У координатора в "Стоп Террор" Семена Кабакаева такие мысли: "Мне хочется чтобы в крестном ходе появился свой Моисей и увел этих зомби на 40 лет в пустыню.

Возмущен и олонтер, воевавший в зоне проведения АТО, руководитель благотворительного фонда "Мир и Ко" Мирослав Гай:

"Вот эти тысячи мракобесов идущих в Киев...
Ведь кто-то их корми и поит. С собой не понесешь картохи. Кто-то же организовывает им ночлег, туалет. Куда они, простите, гадят? Как греются ночью? Рубят рощи на костры? 
Куда эти, судя по фото, не очень цывилизованные люди девают мусор, пустые бутылки, кульки?
Да это же экологическая катастрофа московского патриархата!
...Там в этом Путинском марше целые толпы людей в камуфляже или с фрагментами экипировки. Аля с иконами на танке?
Ведь давно уже известно, что монастыри и приходы московского патриархата организовывали тренировочные базы для боевиков и схроны с оружием. Это те же люди, которые блокировали технику ВСУ. Это те кто прятал Гиркина еще вначале 2014.
Этот крестный ход - троянский конь. А еще хуже будет, если там устроят теракт, с максимальным количеством жертв среди этих средневековых, что даст Путину возможность орать о крестовом походе за права Православной церкви.
Он, между прочим, сейчас всплыл на Вааламе. Там была Встреча Путина с Кириллом. Уверен, что эти два террориста с часами по ляму долларов не о душе собрались потрындеть.
Это просто ЧУМА".

В то же время журналист Вячеслав Пиховшек отмечает: "Крестный Ход Украинской Православной Церкви. Украина 2016 год. По обращению Блаженнейшего Онуфрия, митрополита Киевского и всея Украины.
Украинская Православная Церковь = Украина.
Предстоятель Онуфрий = Украина... Идут украинские православные люди. Это не русский мир. Это украинский мир. Идут под дождем. Превозмогая себя".

... Будем надеяться, всё, действительно так, как уверяет Пиховшек. Но всё же нужно быть начеку... Излишняя доверчивость уже обернулась для Украины потерей Крыма и части Донбасса. 



Теги: Украина, Донбасс, религия, агрессия, крестный ход, ДНР
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх