В каких случаях требуется замена справки переселенца

11.07.2016 22:23
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В каких случаях требуется замена справки переселенца

Эта информация опубликована на сайте "Донбасс SOS".

11 июня 2016 года были опубликованы изменения в Постановление КМ Украины №509 (далее – «Постановление №509»). Новшества, как всегда, внесли неразбериху в процесс получения/продления справок. Усугубляется ситуация и противоречиями между Постановлением №509 и разъяснениями, которые дает Министерство социальной политики Украины. Разбираемся по порядку: По Постановлению №509 справка, выданная до 20 июня 2016 г., которая не отменена и срок которой не закончился, считается действительной и бессрочной. Например, Вы в очередной раз продлили справку в мае 2016г., на оборотной стороне имеется запись:  срок действия справки продлен до ноября 2016г. Значит, данная справка, начиная с 11.06.2016г. (вступление в силу изменений в Постановление № 509) будет уже бессрочной и действительной. Более проходить процедуру продления справки не нужно. Проставлять на справке запись «Справка бессрочная» также не нужно.

Однако в данной ситуации имеются некоторые юридические моменты, которые необходимо учесть:

1.Если срок действия справки, выданной до 20 июня 2016г. закончился, она подлежит замене. Если в справке  ВПЛ как адрес фактического проживания указан адрес органа государственной власти или любого другого помещения, по которому человек фактически не проживает, такая справка подлежит перерегистрации до 20 июля 2016г. Для замены справки внутренне перемещённое лицо лично или через законного представителя обращается за выдачей новой справки. Ранее выданная справка изымается. Пример1: срок действия справки закончился в мае 2016г., однако переселенец справку не продлевал. Таким образом на момент вступления в силу изменений (11.06.2016г.) справка была недействительна, и она подлежит замене. Пример 2: Справка была продлена, но в ней как адрес фактического проживания указан адрес УТСЗН, в котором выдали справку, значит, такая справка также подлежит замене. Обратите внимание, что даже если у вас изменился адрес проживания, но не изменился район, Вы обязаны заменить справку, в противном случае Вы предоставили недостоверные сведения, и Ваша справка может быть отменена.

2.Справка, в которую внесены дети, подлежит замене (в соответствии с разъяснениями Минсоцполитики). Согласно изменениям, теперь каждое лицо, в том числе малолетние и несовершеннолетние дети, должны иметь отдельные справки. Для получения справки несовершеннолетнее лицо (в возрасте от 14 до 18 лет) подает заявление на получение справки лично, а для получения справки малолетним лицом (не достигшим 14 лет) заявление подается одним из родителей либо законным представителем (опекун, попечитель). В справку детей не вносятся данные родителей. Родителям выдается новая справка без указания детей.  Некоторые УТСЗН говорят о том, что получение на детей и замена справок не обязательна, однако советуем данную процедуру провести, так как теперь такую справку у Вас могут потребовать в школе, садике, больнице. Также при продлении адресной помощи у Вас попросят отдельные справки на детей и родителей. Заявление о постановке на учёт малолетнего ребенка, который прибыл без сопровождения законного представителя для получения справки, может подавать от его имени родственник (бабушка, дедушка, прабабушка, прадед, совершеннолетние брат или сестра, тетя, дядя) или отчим, мачеха, у которых проживает (находится) ребенок. В данном случае Вам дополнительно необходимо предоставить документы, которые подтвердят Ваше с ребенком родство.

И напоследок, в случае если ВПЛ не имеет возможности провести замену справки до 20.07.2016г., то он имеет право подать в УТСЗН письменное заявление и документы, подтверждающие причины невозможности продления справки. По решению УТСЗН срок перерегистрации справки может быть продлен до 60 дней.


Фото: dozor.kharkov.ua

Теги: Донбасс, война, переселенцы, справка
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх