В Донецкой области работают центры, где абитуриенты из "ДНР" могут пройти годовое оценивание и ВНО

12.07.2016 07:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Донецкой области работают центры, где абитуриенты из "ДНР" могут пройти годовое оценивание и ВНО
В Донецкой области созданы образовательные Центры для абитуриентов, проживающих на территории, временно неподконтрольной украинской власти, и хотят поступить в вузы Донетчины.
 
Как сообщает пресс-служба Донецкой ОВГА центры работают на базе высших учебных заведений области в городах Бахмут, Краматорск, Константиновка, Покровск, Мариуполь, Славянск, а также на базе ВУЗОВ, которые перемещены в другие области Украины (Винницу и Кривой Рог). Заведения принимают абитуриентов с 01 июля до 20 сентября.

Центры «Донбасс-Украина» направлены на предоставление прав на образование выпускникам 9-х и 11-х классов, имеющие документы о среднем образовании государственного образца, проходили или не проходили внешнее независимое оценивание. Также на тех, кто учился на временно неподконтрольной территории и не имеет документов о среднем образовании государственного образца, но желает продолжить обучение в учебных заведениях на территории, подконтрольной украинской власти, пишет сайт 062.

До каждого образовательного Центра прикреплена уполномоченная общеобразовательная школа, где абитуриент, который не имеет документа об образовании государственного образца, может пройти годовое оценивание и государственную итоговую аттестацию с украинского языка и истории Украины по экстернатной форме. Результаты фиксируются в справке уполномоченного общеобразовательного учреждения об успешном прохождения годового оценивания и государственной итоговой аттестации. Документ является основанием для участия в конкурсе без представления сертификатов внешнего независимого оценивания (для поступающих в высшие учебные заведения) и для участия во вступительной компании в профессионально-технических учебных заведений согласно Правил приема.

Справка действует в течение трех месяцев и должна быть заменена на документ о среднем образовании и приложение к нему. Вступительные экзамены проводятся высшими учебными заведениями до 20 сентября. Для получения высшего образования за средства государственного бюджета – до 27 июля.

Центры созданы согласно приказа Министерства образования и науки Украины от 21 июня 2016 года № 697 «Об утверждении Порядка приема для получения высшего и профессионально-технического образования лиц, местом жительства которых является территория проведения антитеррористической операции (на период ее проведения)».

Фото: www.s.62.ua/

Теги: Донбасс, абитуриент, министерство, ВНО
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх