Мариупольские металлурги выполняют заокеанские заказы и перенимают мировой опыт

13.07.2016 20:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Продукция мариупольских металлургов соответствует стандартам качества США.
Продукция мариупольских металлургов соответствует стандартам качества США.

В воскресенье металлурги отмечают свой профессиональный праздник. В это непростое время им удаётся держать отрасль на плаву, бороться за улучшение экологической безопасности предприятия и даже совершенствовать производство.

В приоритете - модернизация и экология

Уже в сентябре на Мариупольском металлургическом комбинате имени Ильича проведут капитальный ремонт конвертера №2, включающий усовершенствование системы газоочистки. Сервисное предприятие «Метинвест-Промсервис», являющееся внутренним подрядчиком, заменит корпус конвертера, обновит большинство узлов агрегата, реконструирует систему газоочистки. Будут также установлены новые котёл-утилизатор и промышленный вентилятор немецкого производства.

В ходе ремонтных работ намерены освоить более 230 млн гривен. Проект входит в Программу охраны и оздоровления окружающей среды Мариуполя на 2012-2020 годы. Документ был представлен в апреле на встрече руководства Группы Метинвест и мариупольских металлургических комбинатов с местными активистами и экологами. Реализация проекта позволит в 2,5 раза снизить выбросы пыли в окружающую среду, обеспечив выполнение европейских экологических норм.

Первый этап реконструкции фильтров ММК им. Ильича завершил в 2014 году. Тогда была проведена модернизация газоочистки конвертера №1. В 2015-м ильичёвцы отказались от устаревшего мартеновского производства.

Кроме того, полным ходом идёт реконструкция аглофабрики. Проект, общая стоимость которого составляет 220 млн долларов, является крупнейшим природоохранным проектом в истории независимой Украины.

Как заявил генеральный директор ММК им. Ильича Юрий Зинченко, несмотря на все трудности в работе предприятия, связанные с логистическими проблемами и неблагоприятной динамикой цен на готовую продукцию, металлурги продолжают финансировать экологические программы. Общая сумма таких инвестиций с 2012 года составила более 600 млн гривен.

Начались поставки в США

Группа Метинвест начала поставки холоднокатаного рулонного проката производства ММК им. Ильича в США. Продукция сертифицирована по американским стандартам качества (ASTM).

Пробную партию холодного проката ильичёвцы отгрузили американским потребителям в прошлом году и получили хорошие отзывы о качестве поставленного материала.

В этом году комбинат уже получил заказы более, чем на тысячу тонн от нескольких торговых компаний США, которые приобретают холоднокатаный прокат для его дальнейшей переработки.

Для доставки Метинвест использует морские контейнерные перевозки, что обеспечивает сохранность груза и сокращает срок его подготовки к отправке.

Планируется и в дальнейшем развивать продажи продукции с высокой добавленной стоимостью на рынок США.

Безопасности научат игры

Группа Метинвест начинает сотрудничество с разработчиком и оператором симуляций для корпоративного сектора CT Influence Games (CTIG). Цель совместного проекта - увеличение эффективности системы промышленной безопасности и охраны труда на металлургических и горнодобывающих предприятиях - одного из важнейших направлений стратегии развития компании.

По мнению создателей проекта, компьютерные симуляции станут частью системы обучения и усилят работу по снижению рисков в этих областях.

Компьютерная игра от команды CTIG будет способствовать большему вовлечению персонала в поиск и устранение так называемых коренных причин инцидентов и травматизма, пониманию регламентов и инструкций, политик и процедур. Разбирая конкретные кейсы травматизма в игровой форме, специалисты Метинвеста лучше поймут и запомнят то, каким способом этих неприятностей можно избежать. При этом, проживая определённые ситуации как бы лично, сотрудники компании смогут гораздо лучше запоминать информацию - об этом свидетельствует мировой опыт.

Как отметил основатель и генеральный директор CT Influence Games Александр Толкач, задача разработчиков заключается в том, чтобы подобрать именно те решения, сценарии, сюжеты, которые станут ключами к мозгу и сердцу каждого работника и наглядно продемонстрируют саму суть системы безопасности.

Подготовила Анастасия МАКСИМОВА.


    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх