Донбасский фронт: саммит НАТО "раздраконил" оккупантов

14.07.2016 07:02
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Донбасский фронт: саммит НАТО "раздраконил" оккупантов

Июль в этом году уверенно выходит на первое место по драматизму в зоне АТО. За две недели - около 900 обстрелов, примерно 20 погибших и под 90 раненых (и это только официальные потери в рядах ВСУ). Увы, но и в преддверии саммита НАТО, и в процессе его, и после, путинская Россия, несмотря на жесткие меры Альянса, не собирается останавливаться. Более того - необъявленная война становится всё более кровавой.


Альянс поддержал нас


Одной из версий, почему Россия вторглась на Донбасс (в то, что вторжения не было, и что сейчас на украинской земле нет российских военных, боеприпасов и военной техники, не верит уже никто), стало желание Путина не пустить Украину в ЕС и НАТО. В итоге российская агрессия лишь ускорила вливание Украины в Евросоюз и Североатлантический альянс, а само НАТО мобилизовалось как никогда.

На прошедшем 8-9 июля в Варшаве саммите были приняты беспрецедентные решение, среди которых:

- РФ и ИГИЛ определены как главные угрозы.
- Украина и Грузия названы стратегическими партнерами НАТО.
- Как минимум три страны из Альянса (Британия, Польша и Канада) в ближайшее время могут начать предоставлять Украине летальное оружие.
- Создана комиссия G-5 (США, Италия, Великобритания, Франция, Германия) + Украина, которая фактически приходит на смену "нормандской четверки" для урегулирования конфликта на Донбассе. В ближайшее время появится "дорожная карта", отталкиваясь от которой, пункт за пунктом, в определенные сроки, на Донбасс начнут возвращать мир.
- НАТО не признает Крым российским и прямо называет Россию агрессором на Донбассе.
- Альянс усовершенствует ПРО в Польше и Румынии, а также размещает батальоны в Польше и странах Балтии ("Четыре батальона в Польше, а также в Эстонии, Латвии и Литве будут размещены на ротационной основе, - заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг. - Канада будет курировать размещение батальона в Латвии, Германия - в Литве, Великобритания - в Эстонии, а США - в Польше").
- НАТО и ЕС договорились укреплять сотрудничество в противодействии гибридным угрозам (которые исходят, в основном, от России).
- Министры обороны стран-членов НАТО на встрече в октябре обсудят возможное усиление присутствия Альянса в воздушном и морском пространствах Черного моря.

Генсек НАТО жестко заявил: "Мы призываем Москву прекратить свою политическую, военную и финансовую поддержку сепаратистов... Вместо декларируемой приверженности минскому соглашению, Россия продолжает умышленную дестабилизацию на востоке Украины в нарушении международного законодательства. Россия продолжает поставлять вооружения и персонал, а также финансовую и другую помощь вооруженным группам, вмешивается в военном плане в конфликт... Мы призываем Россию прекратить агрессивные действия и использовать свое влияние на вооруженные группы для полного выполнения своих обязательств, в частности, позволить наблюдение за режимом прекращения огня, обеспечить имплементацию мер по укреплению доверия и разоружение".

РФ, а вслед за ней представители "ДНР" и "ЛНР" прокомментировал итоги встречи в Варшаве в традиционном для себя ключе (все вокруг враги, одни мы - молодцы). И с еще большим азартом начали терзать Донбасс... Который, будь Украина в НАТО, не познал бы кошмар российской агрессии.


Нехорошие предпосылки


Первый заместитель главы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Александр Хуг отмечает, что в июле количество обстрелов увеличилось в три раза, противники"находятся слишком близко друг к другу", а "обе стороны используют те виды вооружения, которые запрещены Минскими договоренностями". При этом наблюдатели отмечают, что львиная доля обстрелов (в том числе из крупных калибров) - на совести оккупантов Донбасса.

"Особую активность (обстрелы и вооруженные провокации) российско-террористические войска демонстрируют вдоль западного, юго-западного и северо-западного участков зоны АТО: район Горловки, Донецка, приморское направление, район Попасная -Новотошковка (Луганское направление). Отмечается активное использование противником 122-мм ствольной артиллерии, 120-мм миномётов и бронетехники (в том числе танков). В ряде случаев оккупанты действовали пехотными рейдовыми группами, пытаясь организовать внезапные обстрелы передовых позиций и наблюдательных пунктов сил АТО, используя стрелковое вооружение и ручные гранатомёты, действуя из "зелёнки" на нейтральной полосе", - сообщает группа "Информационное Сопротивление".

Главное управление разведки Минобороны Украины уверяет, что оккупанты вовсю проводят на Донбассе ротацию передовых подразделений, пополнение боекомплекта и топлива, а также совершенствование фортификационного оборудования. Танки, мотострелковые бригады так и шастают туда-сюда.

Директор программ внешней политики и международной безопасности Центра Разумкова, военный эксперт Алексей Мельник уверен - есть все предпосылки усиления боевых действий на Донбассе и перехода противника в наступление:

"Первое: Россия систематически нарушает Минские договоренности, использует оружие запрещенных калибров. Второе: произошло сближение между сторонами. Третье: есть международный контекст, который подталкивает к обострению военного противостояния.

Продолжается эскалация отношений между РФ и странами Запада. Украинский конфликт в общей шахматной доске является измерением, где Россия может демонстрировать свою враждебность по отношению к Западу.

Не в интересах России втягиваться в настоящий конфликт с Альянсом. Тем не менее, ей нужно где-то демонстрировать свою силу. Поскольку в странах Балтии или в районе Турции этим заниматься становится всё опаснее, самой удобной целью для России становится Украина, оказавшаяся в пресловутой "серой зоне" влияния".


Страшные провокации ради дискредитации


Война продолжает разрушать мирные населенные пункты. В течение второй недели июля зафиксированы "прилёты" в оккупированные Зайцево, Донецк (особенно досталось Петровскому району), Коминтерново, Саханку, Горловку.

На подконтрольной Украине части Донетчины и Луганщины пострадали Марьинка, Торецк (бывший Дзержинск), Станица Луганская.

В Никитовском районе Горловки, где в ночь с 9 на 10 июля были повреждены обстрелами Иверский храм, школа и свыше десятка домов (пострадали 3 мирных жителя), люди чуть не разорвали группу наблюдателей СММ ОБСЕ, приехавшую фиксировать результаты ударов.

Украинская сторона уверяет, что боевики специально устраивают провокационные обстрелы жилых районов и инфраструктуры населенных пунктов Донбасса накануне важных встреч (13 июля переговорщики вновь собирались в Минске, традиционно - без особых подвижек).

"Проведя анализ доступной информации установлено: провокационный обстрел Горловки осуществлен боевиками ОРДО с использованием минометов установленных на транспортных средствах; стрельба велась с позиций, находились на расстоянии около 3400 м на территории ОРДО, - сообщают представители пресс-центра штаба АТО. - Боевики хорошо знали куда ведут огонь и какого эффекта хотят добиться: тотальный хаос, предвзятое отношение местного населения к Вооруженных Сил Украины и СММ ОБСЕ".

Главное управление разведки Минобороны Украины заявило, что оккупанты применяют ещё одну подлую тактику: обладая достоверной информацией о перемещении наблюдателей, за 40-60 минут до их приезда боивики начинат провокационные обстрелы наших позиций, чтобы вызвать ответный огонь.


Попались очередные "ихтамнеты"


Вблизи Троицкого (Попаснянский район Лгунащины) диверсионная группа из более 20 человек пыталась незаметно проникнуть в тыл сил АТО, но, получив отпор, отступила и оставила своих раненых.

"Один из них, гражданин Российской Федерации рядовой Цакиров Натан Леонидович - уроженец города Омск, от тяжелых ран скончался. Двое нападавших были задержаны. Раненым была оказана необходимая медицинская помощь", - сообщили в Генштабе.

Подробности того боя рассказали представители 54-й отдельной механизированной бригады ВСУ, захватившие диверсантов.

Комбат с позывным Маэстро сообщил, что перед выдвижением вражеской ДРГ по опорным пунктам сил АТО вела огонь артиллерия, которая обеспечивала прикрытие диверсантам. "Поднял резервную группу, привел их в боевую готовность. Медиков поднял. После этого поступил доклад с поста о том, что замечена ДРГ, завязался бой. Я возглавил группу и мы вышли к району наблюдательного поста. Когда дошли, уже практически бой закончился", - рассказал он.

По словам Маэстро, бойцы АТО вытащили раненых и оказали им первую медицинскую помощь. "Нашли их оружие, по форме увидели, что это россияне. При тщательном досмотре личных вещей были обнаружены российские паспорта, удостоверения личности офицеров "армии ЛНР" 7-й бригады. Один из них был командир роты, командир взвода и младший сержант - командир отделения. 6-я механизированная рота 7-й "бригады ЛНР", - сообщил комбат.

Командир взвода с позывным Дед рассказал подробности боя: "Мы вышли из блиндажа, заняли круговую оборону. Пустили по очереди из автомата, сказали "руки вверх, выходите на открытое место, бросайте автоматы". Подошли ближе - лежат двое раненых, третий - в кустах. Наверное, хотел спрятаться с раненой ногой. Связали, привезли сюда и вызвали комбата".

При допросе российские диверсанты сообщили, что они являются передовой группой, а еще 22 человека ждали их в 300-400 метрах.

В СБУ опубликовали видео захваченного под Троицким российского диверсанта (командир взвода, гражданин РФ, уроженец Северодвинска Архангельской области) Алексея Седикова. То признал, что боевиков инструктируют и обучают ведению боевых действий кадровые российские военные, что "ополчение" "било и по своим же, и по Украине: два снаряда туда, два сюда", что солдат РФ не отпускают домой и заставляют воевать в Украине. "Я писал рапорты, но меня не отпускали домой в Россию, - говорит попавшийся оккупант, прося родных приехать к нему. - Меня ждут в России, я в августе собирался уезжать. Я считаю, что эта война бесполезная, мы просто убиваем друг друга. Я призываю всех - парни, возвращайтесь домой. Спасибо вашим докторам, что помогли, спасли мою ногу и относятся по человечески ко мне".

"Наличие среди членов группы не менее двух россиян еще раз доказывает спланированность российской агрессии против нашей страны и нежелание РФ способствовать деэскалации конфликта", - отмечают в СБУ.


На грани большой войны


Секретарь СНБО Александр Турчинов уверяет, что Россия готовит наступательные операции в Донбассе.

В связи с обострением ситуации Турчинов выехал на переднюю линию обороны ВСУ. Он провел рабочее совещание с военным руководством АТО, проверил боеготовность военных подразделений в районе Мариуполя, посетив опорные пункты в Широкино и другие позиции на южных оборонительных рубежах.

"Противник ежедневно использует для ведения обстрелов запрещенную минскими соглашениями 152 мм и 122 мм артиллерию, 120 мм минометы и РСЗО", - сказал секретарь СНБО, подчеркнув, что значительно возросла и активность применения профессионально подготовленных диверсионно-разведывательных групп и снайперов.

Турчинов отметил, что в последнее время зафиксировано создание противником специализированных мобильных минометных групп, "которые специализируются на поражении военных и гражданских объектов и ведут огонь с учетом маршрутов передвижения наблюдательных групп ОБСЕ".

"Все эти провокационные действия приводят к росту потерь среди личного состава сил АТО, а также к потерям среди гражданского населения и, по замыслу кремлевского руководства, имеют целью полностью сорвать достигнутые в Минске договоренности", - отметил секретарь СНБО.

По его словам, оккупационные войска интенсивно снабжаются оружием, боеприпасами и топливом, создаются оперативные резервы. "Всё это является подтверждением подготовки российским Генштабом наступательных операций", - уверен Турчинов, подчеркивая, что ВСУ готовы дать адекватный ответ на любые провокации агрессора.


Андрей ПИТОНОВ.



Теги: Россия, Донбасс, война, НАТО, АТО, обстрелы

Вверх