Горловка умирает: признания оккупантов

14.07.2016 17:09
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Горловка умирает: признания оккупантов

Подконтрольный главарю батальона "Восток" (тот переформатировался в объединение "Патриотические силы Донбасса"), экс-главе "Совбеза ДНР" Александру Ходаковскому, бывшему ранее командиром спецподразделения СБУ "Альфа", ресурс - "Патриотически силы Донбасса" - выдал статью, описывающую состояние дел в оккупированной Горловке. Если уж сами захватчики пишут такое, значит, дела там — еще хуже...

Вот, что пишет ПСД:

"Третий по величине город в ДНР Горловка, где и сегодня живут около 200 тысяч граждан, уже два года живет ощущением "дня сурка": здесь не прекращаются обстрелы, сюда неохотно ездят столичные чиновники, и восстанавливать мирную жизнь в городе пока не спешат.

И без того небогатый и не особо блещущий достопримечательностями до войны город Горловка сегодня переживает едва ли не самые тяжелые времена. О ежедневных обстрелах окраин знает, наверное, каждый, просматривающий ленты новостей. Но к таким новостям, как и в других горячих точках ДНР, местные давно привыкли. Два года жизни практически на фронте привели к тому, что ребром стал вопрос выживания не в военном, а в весьма меркантильном плане. У каждого есть некий запас прочности, но горловчане за два года массово перешагнули и черту бедности, и черту веры в будущее.

Химическая промышленность

Одно из градообразующих предприятия Горловки, концерн "Стирол", химпроизводство, которое в условиях военных действий и обстрелов потенциально способно привести к техногенной катастрофе похлеще Чернобыльской, было остановлено собственником еще в 2014 году. Аммиак и хлор были откачаны, так что прицельный огонь украинской артиллерии (версия "ДНР" - прим. ред.) не привел к страшным последствиям, хотя попадание на территорию было и далеко не одно.

После освобождения Углегорска и Дебальцево (опять же версия "ДНР", т.к. для нас это оккупированный города — прим. ред.), этот район Горловки стал менее подвержен обстрелам, но полноценно производство так и не восстановилось. В прошлом году республиканские власти планировали использовать мощности концерна для выпуска заменителя хлора для обеззараживания воды, но, судя по тому, что и этой весной дезинфекцию водопроводов проводили химикатами, поставленными по гумпомощи, дело не пошло. С наступлением условного перемирия заработало, пусть и не в полном объеме, подразделение "Стиролбиофарм", но это далеко не самое большое предприятие, и на социально-экономическую обстановку в многотысячном городе оно, увы, не влияет.

Концерн – это целый ряд различных химпроизводств, объединенных одной промплощадкой и названием. Основное производство – аммиачная селитра, реализовывавшаяся до войны в десятки других стран. Выпуск собственных удобрений помог бы и республиканским сельхозпредприятиям, и мог бы стать серьезным направлением экспорта. Но эти мощности, как раз в силу военно-политических причин простаивают, а их коллектив ищет хоть какие-то способы пропитания.

"Не то что молодежи, но и людям среднего возраста с опытом и высокой квалификацией работать негде. Мы становимся городом бюджетников", - делится опасениями экс-работник концерна Виктор, вынужденный вахтами ездить в Россию на заработки. Действительно, некогда крупный промышленный кластер Горловки сегодня фактически деиндустриализован, а пусть невысокую, но хоть стабильную зарплату получают только работник бюджетной сферы и коммунальных предприятий.

Машиностроение

Помимо "Стирола", городской бюджет и бюджеты горловчан в основном наполняли шахты и машзавод имени Кирова, позже переименованный в "Горловский машиностроитель".

Последний входит в холдинг Ахметова Corum Grup, и простаивает с лета 2014-го. Коллектив фактически распался – кто-то выехал в Украину и получил место в других активах компании, кто-то подался на заработки, кто-то дома ждет чуда и восстановления производства. Надежда, кстати, могла бы и сбыться. Машиностроение в ДНР – одна из отраслей, которые имеют неплохой потенциал, а продукция наших заводов, по признанию специалистов, вполне конкурентоспособна и в России, и в странах Таможенного Союза. Кроме того, есть пример донецкого "Гормаша", входившего ранее в ту же структуру, который был национализирован республикой еще на первом году независимости и сейчас производит продукцию, как для местных предприятий, так и на российский рынок.

Пока же производственную нишу горловчан – производство добычной техники под специфические условия донбасских шахт, потихоньку осваивает Ясиноватский машзавод. Это, конечно, плюс руководству и коллективу ЯМЗ, но проблемы машиностроителей Горловки только усугубляет.

Углепром

Отдельной бедой города остается угольная промышленность. Объединение "Артемуголь" почти не ведет работы по добыче угля уже два года. За этот период зарплату коллектив получал всего несколько раз, и не всегда в полном объеме. Часть рабочих основных специальностей были трудоустроены на шахты Макеевки, Шахтерска и других городов, часть занята на работах по откачке воды и поддержанию выработок.

То, что удалось добыть фактически на голом энтузиазме коллектива, без средств на материалы и оборудование, сейчас не удается реализовать. "На складах шахты имени Ленина лежит ранее добытый уголь. Хотя ГП неоднократно обращалось за помощью к профильному министерству, реализовать его нам не удается уже длительный период, а это средства, которые можно было бы направит на выплату зарплаты или хоть частичную оплату электроэнергии и материалов, необходимых для сохранения предприятия", - рассказывает сотрудник объединения, попросивший остаться неназванным.

Возможно, трудности связаны с тем, что в Горловке уголь добывают коксующийся, используемый на металлургических предприятиях, которые в республике тоже сегодня переживают не лучшие времена. Но сам факт нахождения на складе тысяч тонн коксующегося угля марки "К" - самой дорогой в этом сегменте, а именно этот вид топлива добывает указанная шахта, вызывает недоумение.

Впрочем, даже если продать оставшееся, решить проблемы коллектива может только возобновление полноценной работы, а его на горизонте не видно. Как ранее сообщали в Министерстве угля и энергетики ДНР, предприятия, пострадавшие от боевых действий, или требующие значительных капитальных вложений для выхода на рентабельную работу, будут законсервированы до лучших времен.

Точного перечня таких рудников нет, но, скорее всего, шахты Горловки – из этой категории. Объективно, причин для этого много, причем не все они связаны с боевыми действиями. Центральный район Донбасса, куда входят Горловка, Енакиево и Дзержинск, это старейший район угледобычи. Многие шахты, как Ленина и им. Гаевого в Горловке, Дзержинского в одноименном городе, или им. Карла Маркса в Енакиево, к примеру, закладывались еще до революции. Сегодня там разрабатываются маломощные крутопадающие пласты на глубинах свыше километра, отрабатывать которые значительно дороже, чем пологие в других районах Донбасса. Так что с точки зрения экономики закрыть шахты ЦРД – весьма обоснованное желание, которое за период украинской независимости высказывал целый ряд политиков у власти. Спасали предприятия два фактора.

Во-первых, на мировых рынках периодический происходит рост металлургии и цены на коксующийся уголь. И если в отражение этих процессов на отечественном рынке не вмешивались киевские руководители, предприятия даже выходили на рентабельность, что давало аргументы угольным "генералам" в пользу своих шахт в период спада рынков.

Во-вторых, и это, пожалуй, главное, ни одно правительство никогда не хотело социальных потрясений, а таковые, в случае массового закрытия шахт крутого падения, были бы гарантированы. Население трех городов, от них зависящих, в довоенные годы составляло около полумиллиона человек – где трудоустраивать такую массу людей, как компенсировать потери местных бюджетов и фондов соцстраха? Кроме того, не стоит забывать, что полноценная ликвидация горного предприятия стоит больше, чем несколько лет его функционирования. Необходимо комплексное решение, принять которое ни одна власть в Украине не решилась, минимальными финансовыми вливаниями поддерживая существование зачастую убыточных, но социально значимых предприятий.

...Война внесла свои коррективы, и руководству республики придется что-то решать. "Люди устали от неопределенности и безденежья. Большинству коммунальщики уже прислали документы о возможных судебных исках или отключении коммуникаций. Входить в положение шахтеров службы ЖКХ не обязаны. И какой смысл бесплатно ходить на работу, ездить в шахту и без ничего пытаться поддерживать насосы, вентиляторы и выработки, если перспектив нет, и не предвидится?", - обреченно переговариваются в коллективах.

Помимо задолженности перед сотрудниками, предприятие задолжало за электроэнергию и прочие услуги, что уже приводило к отключениям. Если шахты обесточат, экологические последствия будут плачевны для всего города и окрестностей. Нужно понимать, что помимо условно действующих предприятий, в городе много ликвидированных шахт и отработанных выработок, безопасность в которых поддерживается за счет имеющихся мощностей. Так что возникновение провалов, в том числе под зданиями и коммуникациями, подтопление окрестных балок и низменностей, концентрация шахтного газа в оставшихся выработках с непредсказуемыми последствиями, и выход метана на поверхность, что уже наблюдалось в районе той же шахты имени Ленина, все это может стать реальностью.

Так что, что бы ни планировалось в отношении самих шахт, властям пора сказать свое веское слово. То ли изыскать возможности для запуска хоть одного предприятия, которое сможет поддерживать на плаву коллектив, то ли перейти к цивилизованному сворачиванию, а не бросанию производства на произвол судьбы. В республике достаточно угольных научно-исследовательских институтов, способных разработать безопасные и бюджетные программы консервации или ликвидации горных мощностей.

В совокупности с проблемами других промпредприятий, можно говорить о бедственном положении Горловки в целом. Индустриальный город теряет кадровый потенциал своих базовых отраслей и экономически активное население, которое вместо того, чтобы стать фактором экономического роста, стает эмигрантами и гастрабайтерами. Вместе с промышленными предприятиями теряет обороты сфера торговли и услуг - у населения падает покупательская способность, а зарабатывать, как до войны, на оптовых перепродажах у местного бизнеса уже не получается в силу прифронтового статуса и логистического тупика, в котором Горловка оказалась из-за линии фронта.

Невеселые шутки о Горловской Народной Республике ходят еще с 2014 года, когда город был почти отрезан от Донецка украинскими силовиками. Дорогу давно пробили, блокаду с восточной стороны сняли, но, тем не менее, если не считать общих гуманитарных программ и "оригинальных" кадровых назначений, создается впечатление, что о городе попросту забыли.

По мнению местных жителей, Горловке давно нужна комплексная программа диверсификации занятости населения, развития предприятий и программы восстановления не только пострадавшего от обстрелов жилого фонда и соцобъектов, но и промышленности и экономической активности. Есть у молодого государства резервы, или нет, но игнорировать проблемы третьего по величине города ДНР, дальше нельзя. В конце концов, смысл отстаивать его такой ценой на протяжении двух лет, если его судьба – депрессивное вымирание?"

Напомним, что война компроматов вспыхнула между вожаком "ДНР" Александром Захарченко и его тезкой Ходаковским зимой. Захарченко, усмотрев Патриотических силах Донбасса конкурента на возможных выборах, начал массированное наступление на силы Ходаковского. Тот не остался в долгу.

Ходаковский обвинил руководство "республики" в коррупции, рассказал о жутких поборах, которые устраивают его "коллеги", сообщил, что настоящим руководителем "ДНР" является вовсе не Захарченко, а ставленник бизнесмена Рината Ахметова - Максим Лещенко, а также пояснил, почему так вызверился на "бедного Саню Захарченко".

Он также заявил, что его могут убить по приказу Москвы, и попросил сделать это так, чтоб "другие не пострадали". 



Теги: Донбасс, Горловка, оккупация, ДНР, шахты, заводы
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх