Кровавый июль в зоне АТО: падали самолеты, сражались за высоты

14.07.2016 16:54
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Кровавый июль в зоне АТО: падали самолеты, сражались за высоты

Блогер, военный корреспондент и писатель Серж Марко вспомнил некоторые эпизоды сражений в зоне АТО в июле 2014-го.

Вот, что пишет Серж:
"Вчера, 13 июля, приятель попросил написать что-то о годовщине посвященным боям, происходившим два года назад. И я не знаю, о чём конкретно писать…
...В секторе Д смогли еще только оценивали ущерб от удара по Зеленополью, а в секторе а 13 июля сводный отряд (подразделения от 80 ОАЭМБр, 8 СпН, 15 ОГПБ 128 ОГПБр, 3 ТБ 1 ОТБр) под командованием начальника штаба 80 ОАЭМБр полковника Андрея Ковальчука (позывной "Молот") при поддержке артиллерии сектора прорвался к Луганскому аэропорту и своими силами значительно увеличил боевой состав украинских подразделений в ЛАП. До этого в Луганском аэропорту бойцы сидели в окружении, без поставок продовольствия и боеприпасов.
А пока на земле крылатая пехота в секторе А праздновала подход подкрепления, в секторе Д 14 июля на высоте 6500 метров с территории России был сбит самолет Ан-26, который парашютным способом доставлял продукты и продовольствие группировке украинских войск под Червонопартизанском. На борту было восемь человек, не все они смогли выжить…
15 июля начались штурмы группировкой Гиркина по Мариновке и высоте Браво, с целью отрезать группировку украинской армии под границей, образовав котел. Мариновку Гиркину удалось взять, так как танки из под Мариновки ранее ушли на Зеленополье. Выоста Браво – удержалась.
16 июля по группировке противника, которая атаковала высоту "Браво", был нанесен удар штурмовой авиацией. В этом бою боевики понесли большие потери – по перехватам полевых командиров боевиков потери насчитывали десятки погибших.
Тогда же 16 июля в районе Амвросиевки украинский штурмовик Су-25 был атакован со стороны России ракетой "воздух-воздух". Истребитель РФ смог поразить украинский штурмовик со своей территории, не пересекая границы. При этом сепаратисты заявили, что они сбили самолет из ПЗРК. Летчик катапультировался и был эвакуирован спасательной командой.
17 июля, в разгар противовоздушных операций сепаратистов, главной целью которых была воздушная блокада группировки украинских войск в секторе "Д", и был сбит гражданский самолет, Боинг "Малазийских Авиалиний", совершавший пролет над зоной боевых действий.
Но мы отвлечемся от сектора Д и посмотрим на сектор А
18 июля подразделения БТГр 128 ОГПБр и 24 БТрО взяли под контроль трассу Луганск–Алчевск, где захватили заместителя министра обороны Южной Осетии Тамерлана Еналдиева. Одновременно на остальных направлениях проводились мероприятия по введению противника в заблуждение.
19 июля штурмовая группа батальона Айдар пробила путь для 3 БТГР 80 ОАЭМБр к населенному пункту Георгиевка.
20 июля сводный отряд сектора (подразделения 80 ОАЭМБр, 24 БТрО "Айдар", 8 СпН, 51 ОМБр при поддержке ТВ 1 ОТБр) захватил населенный пункт Георгиевку и обеспечил проход первого конвоя к аэропорту. Подразделения 80 ОАЭМБр под командованием командира 3 роты капитана Вадима Сухаревского (позывной "Барсук") закрепились в Георгиевке и создали коридор безопасности для обеспечения аэропорта, больше известный в разговорной речи и средствах массовой информации как "дорога жизни". В дальнейшем штаб сектора "А" использовал данный коридор для создания внутреннего и внешнего колец блокирования (окружения) Луганска.
21 июля произошел бой в Георгиевке, при котором подразделения 80-й ОАЭМБр, 1 ОТБр и 24 БТрО "Айдар" остановили штурм сеператистких и российских подразделений и обратили их в бегство нанеся огромный ущерб штурмующей Георгиевку группировку…
22 июля подразделениями 3 БТГр 51 ОМБр был освобожден и взят под контроль Северодонецк. Через день был освобожден Лисичанск.
Но мы опять возвращаемся к сектору Д
23 июля при выполнении боевого задания вблизи поселка Дмитровка и в районе высоты "Браво" были сбиты из ЗРК два штурмовика Су-25 с бортовыми номерами "04 синий" и "10 синий". Летчики катапультировались и выжили.
24 июля произошла ротация на высоте "Браво", та самая знаменитая высота которая до этого в течении нескольких недель крылась огнем артиллерии круглыми сутками, которую неоднократно штурмовали сепаратисты под руководством Гиркина, но десантники удержали высоту и передали её своим побратимам.
25 июля 1 батальон 25 ОВДБр под командованием Евгения Мойсюка, выдвинувшись из сектора "С" со стороны Дебальцево, получил задачу занять Шахтерск и обеспечить проходы подразделениям 95 ОАЭМБр, вышедшим в рейд для прикрытия группировок украинских войск, которые должны были помочь деблокировать подразделения сектора "Д". И десантники пошли на Шахтерск по территории, контролировавшейся противником…
26-е июля…27-е…28-е…На каждую эту дату есть какое то событие, резонансное, кровавое, победа или трагедия…Еще больше боёв осталось скрыто от нашего взгляда, тяжелых боёв, жестоких испытаний два года назад.
Потому я не могу что-то конкретное написать о июле 2014 года…я не знаю какой из этих дней можно выделить годовщину выделив какие то одни боевые действия. Просто стоить помнить о кровавом июле 2014 года, два года назад, и о том, какие испытания выпали два года назад на наших защитников".



Теги: Донбасс, обстрелы, ДНР, ЛНР, АТО, самолеты, атаки
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх