Оккупированному Донбассу грозит катастрофа - возможно массовое поражение людей радиацией

15.07.2016 15:41
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Оккупированному Донбассу грозит катастрофа -  возможно массовое поражение людей радиацией

Массовое поражение людей радиацией может произойти на Донбассе из-за того что свалки с радиоактивными отходами стали доступны для всех. Об этом заявил директор Киевского эколого-культурного центра, эколог Владимиром Борейко, - сообщает "Главред".

Эксперт выделил несколько проблем, угрожающих Донбассу в связи с военным конфликтом. 

"Наличие огромного количества металла, неразорвавшихся снарядов и мин в сельскохозяйственных угодьях Донбасса. Эти угодья выведены из строя на многие десятилетия", - отметил он. 

По его словам, одним из последствий является загрязнение почвы, водоемов и воздуха в результате пожаров на экологически опасных промышленных объектах, "например, Авдеевский коксохим, а также прекращение работы на них очистных сооружений". 
  
Он отметил, что в результате войны на Донбассе были полностью или частично уничтожены объекты природно-заповедного фонда. Эксперт сказал, что многие региональные ландшафтные парки в Донецкой области перестали действовать, персонал разбежался. 

Еще одна проблема - поодтопление шахт и выброс очень загрязненной шахтной воды на поверхность. "Особую опасность представляет шахта "Юнком", где в советское время был произведен ядерный взрыв в мирных целях. Что там сейчас творится — никто не знает", - сказал Борейко. 

Также по его словам, на Донбассе существовало огромное количество свалок с радиоактивными веществами. "Сейчас эти свалки стали доступны местному населению. Естественно, возможно массовое заражение людей радиацией", - отметил он. 


Фото: www.dialog.ua/

Теги: Донбасс, шахта, , радиация, ДНР
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх