Паспорта"ДНР", свидетельства о рождении, о праве собственности - документы или просто бумажки?

15.07.2016 22:47
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Паспорта"ДНР", свидетельства о рождении, о праве собственности - документы или просто бумажки?

За время существования незаконной вооруженной группировки "ДНР" нотариусами "республики" было совершено почти 8 тысяч нотариальных действий. Такая информация расположена на сайте "министерства юстиции" "ДНР". В Донецке также приняли "закон", который ставит под сомнение законность сделок купли-продажи недвижимости, которые оформлялись после "провозглашения" "ДНР".

"Документы" на неподконтрольной территории в Донецке получить можно. Они будут выданы от имени группировки "ДНР". Можно получить "свидетельства" о рождении, браке, смерти и даже "паспорта". При этом многие из тех, кто выдает "документы", понимает, что бумаги не являются законными вне неподконтрольных территорий.

Журналисты "Радио Свобода" позвонили в несколько роддомов Донецка с целью узнать, можно ли получить свидетельство о рождении ребенка украинского образца. В большинстве случаев по телефону такую информацию предоставлять отказывались. Но в одном из роддомов журналистам все-таки удалось получить ответ: "Мы выдаем справку о рождении, там пишем "государство ДНР". Для того чтобы получить украинское свидетельство о рождении у нас все, в основном, берут дубликаты. Вы отдаете его людям, которые занимаются оформлением свидетельства о рождении в Украине и дальше они делают. С "свидетельством" о рождении "ДНР" вряд ли вы выедете в Украину. По-моему, в Россию тоже нет".

На одном из сайтов размещены десятки объявлений о помощи в оформлении украинских документов. Журналисты позвонили по одному из указанных номеров, сказали, что хотят оформить украинское свидетельство о рождении. Согласно Гражданскому процессуальному кодексу Украины, установление факта рождения или смерти на временно оккупированной территории проводится через суд. Человек, который ответил на звонок, участвовать в судебных заседаниях готов. "Если вы хотите без выезда, в судебном порядке, с адвокатом – это занимает две недели. Это полностью судебное заседание, решение, после получение свидетельства. Цена такого свидетельства о рождении – 3500 гривен. Если с выездом – 1000 гривен. Но выезжать придется три раза. Это в Мариуполе", – объяснил процедуру юрист, который занимается оформлением документов на оккупированной территории.

В Россию с "документами" "ДНР" дончане выезжают

В Россию с "документами" "ДНР" дончане выезжают. Жительница Донецка Алена (имя изменено в целях безопасности) сообщила, что для своего ребенка оформила "свидетельство" о рождении образца "ДНР". С таким же "документом" ее подруга семь месяцев назад смогла вывезти ребенка в Российскую Федерацию. Сама дончанка оформлять украинское свидетельство о рождении не собирается.

"Мы не планировали уезжать, поэтому и не узнавали. У меня муж за один день поехал, пару часов подождал и дали "свидетельство". Он ничего не платил. Если говорить о той стороне, то у меня подруга туда выехала", – рассказала Радио Свобода дончанка Алена.

Оформить "свидетельство" о браке в Донецке тоже можно. "Документы" от имени незаконной вооруженной группировки "ДНР" здесь выдают уже больше года. В ЗАГСе Куйбышевского района оккупированного Донецка рассказали, что украинские паспорта пока принимают, но никакие отметки в них не ставят: "Сейчас мы пока в паспортах граждан Украины не ставим отметку о вступлении в брак, но возможно месяц пройдет, и будем ставить. Сейчас этот вопрос решается. Российская Федерация принимает наши "документы", Украины естественно не признает".

Жительница Донецка в мае этого года продала две квартиры по украинским документам

С документами, необходимыми для купли-продажи квартир на оккупированной территории, сложнее. Жительница Донецка Эллина в мае этого года продала две квартиры по украинским документам – в Макеевке и Донецке. С последней в процессе продажи появились проблемы. Покупатели принципиально хотели действовать по "законодательству" "ДНР".

"Когда уже сделка произошла, они пошли к нотариусу "ДНР", тот начал махать документами и говорить, что "это для нас бумажки, то, что вы сделали по украинским законам – это недействительно". Для сделки нужна справка из ЖЕКа о том, что нет прописанных в квартире, но там уже ни один ЖЕК не выдает справки с украинскими печатями. Поэтому нотариусы принимают "справки" без печатей", – рассказала Радио Свобода Эллина.

Подобные "документы", выданные от имени группировки боевиков "ДНР", являются незаконными. Об этом говорит юрист и правозащитница Татьяна Иванова. С подобными бумагами к ней обращались. Несмотря на отсутствие юридической силы, специалист все-таки рекомендует их получить.

"Документы", конечно, не имеют никакой юридической силы, поскольку выданы они "органом", которого фактически в природе не существует. Однако я бы рекомендовала людям, которые там находятся и не имеют возможности выехать, получить такой "документ", потому что это фиксирует хоть какое-то действие. Имея на руках такой "документ", если даже он не имеет юридической силы, можно будет уже в судебном порядке зарегистрировать браки или что-то еще", – говорит Татьяна Иванова.

Риелтор Елена Маленкова занимается продажами квартир на неподконтрольных территориях. Говорит, что за два года ее риелторская фирма по украинскому законодательству продала 85 квартир. В основном жилье покупают местные жители или же те, кто приехал с пригорода. Большинство людей при этом требуют именно украинские документы.

"Выезжает человек в Киев или в Мариуполь, и продаем по украинскому законодательству. У меня купил министр их, прислал свою девочку в Киев и покупал по украинскому законодательству. Когда я сказала: "Вы не боитесь, что вам не дадут легализовать?", он сказал: "Ну, мы же с вами понимаем, что рано или поздно это будет Украина", – говорит Елена Маленкова.

Одним из главных событий этой весны в "ДНР" стала выдача "паспортов" непризнанной "республики". В "паспортном столе" Путиловского района Донецка оформление таких документов должно было начаться первого июля. Но теперь строк перенесли еще на две недели. "Паспорта" на оккупированных территориях начали выдавать в марте 2016. Тогда главарь группировки боевиков "ДНР" Александр Захарченко заявил, что без этого "документа" невозможно принимать участие в выборах на оккупированных территориях. По словам Захарченко, такие "паспорта" признают в Южной Осетии и России, а другого "республике" и не нужно.



Фото: vesti-ukr.com/

Теги: Донбасс, сделка, документы, паспорт, ДНР
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх