Донбасс: дорога, которая может сорваться...

20.07.2016 18:29
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Донбасс: дорога, которая может сорваться...

В выходные вблизи населенных пунктов на мариупольском направлении - Мангуш, Мелекино, Урзуф, Ялта, Юрьевка - работали дополнительные силы полиции: три полицейские экипажа и одна группа быстрого реагирования. Благодаря превентивной работе по снижению смертности на дорогах за этот период вокруг курортных поселков не допущено ни одной аварии.

Меры безопасности усилены в связи с наплывом транспорта и недавним ДТП, в котором пострадали 10 человек. Напомним, неделю назад, 13 июля, в районе пгт Мангуш перевернулся микроавтобус "Фольксваген", который перевозил пассажиров в Урзуф.

Для того, чтобы предупредить подобные ДТП, руководством Управления превентивной деятельности ГУНП в Донецкой области принято решение в летний период в выходные и праздничные дни направлять на побережье дополнительные экипажи полиции.

Кроме того, в Мангушском районе есть проблемный участок дороги вблизи пгт Мелекино (автодорога Мариуполь - Урзуф). Несколько лет дорожное покрытие здесь находится в аварийном состоянии из-за оползня.

Председатель Мелекинского сельсовета Владимир Попович говорит, что в ближайшее время эта дорога перестанет существовать, начато строительство другого пути, а пока - здесь установлен знак запрета проезда, который водители чаще всего просто не замечают.

- В "часы пик" здесь работает группа полиции. Задача правоохранительных органов, прежде всего, ограничить движение машин по аварийному участку и не допустить трагедии, - отметил Андрей Францишко, заместитель начальника отдела Управления превентивной деятельности ГУНП в Донецкой области.

Этот участок закрыт с 2015 года.

- По решению службы автомобильных дорог, которая является владельцем этой автомобильной дороги, дорога была закрыта. Здесь поставили знаки, засыпали проезд, однако неизвестные разрыли пересыпанную почву, - рассказывает Сергей Ворошилин, мастер Володарского автодора.

На сегодня существует проблема с отсутствием на некоторых участках дороги Мариуполь-Урзуф дорожных знаков, предупреждающих об аварийном участке и его объезде. Их восстановление находится в компетенции "Автодора".

- Работники полиции выявляют отсутствие знаков и официально сообщают об этом соответствующие службы. За последний год нами было направлено около 10 таких предписаний, - объясняет Андрей Францишко.

Сегодня за пару часов полицейские успели развернуть несколько десятков автомобилей, в том числе и "многотонники" с опасным грузом.

- Дорога сползает, она закрыта. Установлен дорожный знак, запрещающий движение, есть схема объезда этого участка, но водители игнорируют знаки, которые от самого города Мариуполя указывают пути объезда данного аварийно-опасного участка дороги, - говорит Николай Папуш, начальник отдела безопасности дорожного движения Мариупольской оперативной зоны.

Автовладельцы, которых сегодня развернули в объезд, к требованиям полицейских отнеслись с пониманием, но практически все признались, что в следующий раз все равно поедут сюда, поскольку объезжать - дольше на 30 километров.

- Я знаю, что я нарушила, но я не знаю другого пути, вообще надо ее просто сделать, пусть отремонтируют дорогу, тогда и у нас, и у полицейских не будет вопросов, - говорит жительница Мариуполя Елена, которая направлялась на побережье по запрещенной дороге. – Полицейские, конечно, должны работать, должны проверять, здесь много случаев, когда местные нарушают правила, они могут идти на большой скорости. У всех должна быть своя работа.

Правоохранители имеют право составить админпротокол за нарушение превышения установленных ограничений скорости движения, проезд на запрещающий сигнал регулирования дорожного движения и нарушение других правил дорожного движения - ст. 122 КУоАП. За последние выходные было составлено 15 таких протоколов. Кроме того, задержаны 4 пьяных водителя, зафиксировано 11 нарушений ПДД, в основном - скоростного режима.

Но, работая на этом участке, полицейские ориентированы на разъяснительную и превентивную работу. Это поддерживает и местный сельский голова.

- Должна быть предупредительная работа. Тех, кто нарушает скоростной режим, кто находится за рулем в состоянии алкогольного опьянения, пусть наказывают, а вот запретить здесь движение, не вижу смысла, так как это может вызвать социальный взрыв, - говорит Владимир Попович.

К сожалению, не все понимают необходимость принятых мер безопасности. В сети интернет появились негативные отзывы о работе полиции по обеспечению порядка на дорогах вдоль Азовского моря.

Полиция Донетчины призывает всех, кто направляется на отдых к побережью, отнестись с пониманием к вынужденным мерам по контролю за дорожным движением. Необходимо выполнять требования сотрудников полиции. Если действия полицейских были некорректны, автовладельцы имеют возможность сообщить об этом по телефону горячей линии ГУНП в Донецкой области – 0 800 505 102, который работает круглосуточно.

Отдел коммуникации полиции Донецкой области напоминает: на дорогах Донетчины с начала 2016 года произошло 1418 дорожно-транспортных происшествий, из них в 524 ДТП погибли 62 человека и 685 тяжело травмированы.



Теги: Донбасс, авто, полиция, дороги, Мариупольское направление
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх