Питерский боевик-блогер, воюющий за "ДНР", продолжает сдавать Россию с потрохами

20.07.2016 19:24
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Александр Жучковский начинал свой кровавый путь на Донбассе еще в 2014-м - со Славянска.
Александр Жучковский начинал свой кровавый путь на Донбассе еще в 2014-м - со Славянска.

Боевик, блогер и "волонтер" Александр Жучковский (гражданин РФ, житель Санкт-Петербурга), который с 2014 года воюет на Донбассе, периодически мотаясь в Россию за "гуманитаркой" (в том числе в виде оружия и боеприпасов), дал пояснение касательно своих недавних откровений о том, что без помощи РФ т.н. "ополчение" и недели не продержится против ВСУ.

Вот, что пишет Жучковский на своей страничке в "Фейсбуке" (приводим эту запись специально для тех, кто уверен, что "ДНР" и "ЛНР" сражаются исключительно своими силами):


"На прошлой неделе я написал небольшой текст об ополчении Донбасса... Речь шла о том, что преждевременно говорить о полноценной армии ДНР и ЛНР (само по себе разделение на "две армии" уже не в нашу общую пользу), по сути это до сих пор народное ополчение. Также я констатировал очевидный факт, что при задействовании украинцами ВСЕХ имеющихся сил и средств ополчение без помощи РФ не продержится и недели.
Этот текст подхватили украинские СМИ, по своему обыкновению извратив суть сказанного, - якобы, я смеюсь над нашими "немощными" вооруженными силами и "признаю", что на Донбассе воюет российская армия, а не ополчение. Нет, ВОЮЕТ два года именно ополчение (местных в котором до 80%, остальные - с других регионов Новороссии, добровольцы из РФ и других государств), а Россия ПОМОГАЕТ воевать - т.е. поддерживает материально и приходит на помощь в критические моменты, как в августе 2014-го.
Но разумеется я сейчас пишу не для полемики с украинской прессой (это было бы глупо). Мой текст прокомментировал автор Сегодня.ру Константин Щемелинин (http://www.segodnia.ru/content/177828). На мой взгляд, автор незнаком с подлинной ситуацией в ВСН и ЛДНР, поэтому его рассуждения носят отвлеченный характер. Но поскольку этот комментарий широко разошелся по нашим ресурсам, целесообразно по нескольким пунктам Щемелинину возразить.
1. Прежде всего, автор проводит не вполне корректные аналогии с гитлеровской Германией и СССР - дескать, немцы недооценили Красную армию, с которой ей пришлось воевать последующие годы, и проиграли. Во-первых, в своем тексте я говорил конкретно о НЫНЕШНЕМ моменте, а не о гипотетических годах подготовки к войне с Украиной, а нынешний момент показывает, что мы (то есть ополчение, без ВС РФ) уступаем ВСУ по всем параметрам. Во-вторых, сравнение некорректно, т.к. как речь идет о двух полноценных государствах, тогда как ЛДНР - это несколько районов и ополчение с ограниченной поддержкой РФ против регулярной армии с практически неограниченной поддержкой украинского государства (в свою очередь поддерживаемого Западом). В-третьих, ссылка на СССР отсылает нас к печальным обстоятельствам начала ВОВ; применительно к нашей ситуации я не хочу, чтобы ВСУ снова дошли до Ростовской обл., поэтому и призываю к объективной оценке наших возможностей и апеллирую к России (которая допустила прорыв ВСУ к своим границам и вынуждена уже была "аврально" вмешиваться в августе 14-го).
2. Автор пишет, что "ЛДНР в случае наступления ВСУ смогут мобилизовать до 500 тыс. солдат", и что "мобилизационные потенциалы ЛДНР и Украины примерно равны". Цифра в полмиллиона видимо просто взята "с потолка", не смогут ЛДНР даже насильственно мобилизовать такое количество солдат (и не станут это делать, потому что в случае большого конфликта, превышающего по уровню время лета 2014-го, здесь уже понадобится профессиональная российская армия). Киеву же такая задача под силу, насильственно мобилизовать еще несколько сотен человек украинцам большого труда бы не составило, с их авторитарными методами управления и населением, превышающем ЛДНР более чем в десять раз.
3. Щемелинин говорит о том, что у нас (т.е. у ополчения) шансов больше, потому что, в отличие от Украины, есть "желание сражаться" и "массовый патриотизм". Увы, к большому сожалению, тема высокого боевого духа в нынешнем ополчении также сильно преувеличена, если говорить не о пропаганде, а о реальном положении дел. Настроений, сопоставимых с "духом 2014-го", нет и в помине. Да, есть ненависть к Украине, да, есть понимание, что нужно сдерживать украинскую агрессию на "линии разграничения". Но это настроение людей смертельно уставших, морально подавленных, сидящих второй год в глухой обороне и "на игле" - строго дозированной помощи, обусловленной строгими директивами "с большой земли". Не сравнить с массовым подъемом, воодушевлением весны-лета 14-го, когда тысячи добровольцев готовы были идти на смерть за освобождение всей Новороссии и воссоединение с Россией. Я говорил об этом много раз, это объективная ситуация, и ополченцы в этом не виноваты - они оказались заложниками политического процесса, который всех измотал и сильно ослабил (у многих окончательно убил) мотивацию воевать. Если говорить о простом народе (который якобы можно поголовно поставить по одному указу под ружье), то народ изначально высказывался за присоединение к России, ожидая "второго пришествия" (после Крыма) "зеленых человечков". А теперь даже не все ополчение готово отстоять ЛДНР (значительная его часть сейчас - люди, пришедшие за зарплаты). Пожалуй, желание сражаться "до конца" есть только у нескольких тысяч "старых" бойцов, которые изначально пришли в ополчение по идейным соображениям, тем более у которых дома и семьи остались в оккупации.
4. Автор оспаривает мой тезис, что мы без помощи РФ и недели не продержимся, приводя в пример то, что ополчение с самого начала сражалось без помощи два месяца. Я очень хорошо помню эти два месяца. Во-первых, в этот период ВСУ задействовали отнюдь не все возможные силы, ведя "АТО" не системно, а бросая на Донбасс все что "под руку попадется" (причем насколько мы надеялись на приход ВС РФ, настолько украинцы этого боялись, и это их сильно сдерживало). Во-вторых, никакой полноценной армии Украина на тот момент не имела, воевать никто толком не умел и не хотел, об этом свидетельствовала ситуация в Крыму (где никакого сопротивления не было в принципе), а затем на Донбассе - невыполнение приказов, дезертирство, переход на нашу сторону и мн.др. (только в июле ВСУ стали действовать более последовательно решительно, ориентируясь на полный разгром ЛДНР, видимо поверив в невмешательство РФ). Все это и дало возможность ополчению продержаться до середины августа, хотя ЛДНР были уж практически отрезаны друг от друга и от границ с РФ. В-третьих, как уже говорилось, это было время максимального подъема боевого духа ополчения, большинство побед одерживалось не силой оружия, а силой духа. Сейчас же, с одной стороны, боевой дух невысок, с другой стороны, мы получили за эти два года окрепшую, усиленную ресурсами и пропагандой, закаленную в боях украинскую армию. То есть ситуация во многом противоположная середине 2014-го.
Конечно, за Киевом стоит НАТО, а за Донецком - Москва. Поэтому логично сравнивать потенциалы и возможности Украины/НАТО и ЛДНР/России. У меня же речь шла о сопоставлении сил ополчения и ВСУ, и это сопоставлении не в нашу пользу. Отсюда и тезис, что без поддержки РФ мы долго не продержимся - если, подчеркиваю, ВСУ бросят на захват ЛДНР ВСЕ силы, сконцентрированные на Донбассе (а этого исключать нельзя).
Меня часто спрашивают, зачем это вообще писать, признавая наши внутренние проблемы и выгодное положение украинцев. Потому что проблема не только в наших ура-патриотах в Донецке, такие же ура-патриоты сидят в Москве, для которых главное, чтобы "гладко было на бумаге". На бумаге действительно бывает все гладко, а в реальности может повториться история августа 2014-го года. Я-то уверен в том, что РФ не допустит полного разгрома ЛДНР, но нельзя допускать ситуации, когда для российского вмешательство снова потребуется потеря тысяч человеческих жизней. Мне действительно приходилось общаться в РФ с некоторыми "ответственными товарищами", которые уверены в том, что в ЛДНР все хорошо, и что сил ВСН достаточно, чтобы сдержать полномасштабное наступление ВСУ. А находящиеся здесь "кураторы" не всегда адекватно оценивают обстановку и даже сознательно искажают ситуацию (должности и высокие зарплаты обязывают рапортовать, что "все под контролем").
Меня бессмысленно упрекать в непатриотичности по отношение к ДРН, я бОльший патриот ДНР, чем многие мои критики-шапкозакидатели ("Мы не ополчение, мы АРМИЯ!", "За неделю до Киева дойдем!"), и отдал Донбассу 2,5 года жизни (и если надо отдам еще столько же). Просто я стараюсь объективно оценивать наши силы, и призываю к этому товарищей. Потому что хорошо знаю, чего стоит переоценка возможностей и шапкозакидательство. Цена этого - человеческие жизни. Неоправданно много мы их потеряли в эти два года".



Теги: Украина, Россия, Донбасс, война, ДНР, ЛНР
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх