Полиция Донетчины задержала почти 150 боевиков и изъяла 44 кг взрывчатки

20.07.2016 21:41
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Полиция Донетчины задержала почти 150 боевиков и изъяла 44 кг взрывчатки

Работа правоохранителей в подконтрольной Украине части Донецкой области - сродни подвигу. Здесь - зона АТО, и опасность подстерегает в любой момент. Постоянно быть начеку, оттачивать профессиональные навыки, проводить "отработки" тех или иных районов и при этом "налаживать мосты" с далеко не всегда приветливым местным населением - задача не из лёгких. Потому и идут сюда самые стойкие. При этом некомплект штата - около 25%. Так что работать приходится "за себя и за того парня". И результаты за первое полугодие 2016-го доказывают - стражи порядка Донетчины выигрывают свою войну с криминалитетом.


Охота на оккупантов


Одно из основных направлений работы - выявление и задержание участников незаконных вооруженных формирований (попросту говоря - боевиков).

"Дежурство на "КПП", охота на проукраински настроенных граждан, захват админзданий, вооруженная охрана захваченных объектов и как результат - попытка уничтожить собственное государство - всё это они делали исключительно за деньги. Кто-то в качестве "зарплаты" получал наркотик, кто-то - вообще ничего, поэтому решил покинуть бандформирование и убежать. Но все они теперь будут отвечать перед украинским законом", - уверяют правоохранители.

За 6 месяцев полицейские Донетчины задержали 149 участников незаконных вооруженных формирований. Объявлено о подозрении 270 лицам. Также с начала года 121 боевик объявлен в розыск.

Вычислять оккупантов помогают местные жители, спецслужбы, а также проект "Стоп терроризм" (stop-terror.com.ua), который был запущен весной этого года и собирает информацию о руководителях в "ДНР". Размещать здесь информацию может каждый пользователь глобальной сети. После определенной проверки правоохранительными органами данные о боевиках становятся доступны на сайте.

Кроме того, на ресурсе есть модуль "Вернись домой". Воспользовавшись им, человек, который был причастен к НВФ, но при этом не совершал тяжких правонарушений, может получить шанс на жизнь без уголовной ответственности.


О пользе блокпостов


Многие ругают блокпосты, которыми буквально усеян наш регион. Они, действительно, значительно усложнили передвижение. Но они же стали преградой для опасности.

С начала года в результате тщательных проверок полицией Донецкой области было задокументировано только на блокпостах 1385 фактов правонарушений.

Именно сеть внутренних блокпостов позволила в течение шести месяцев задержать 36 боевиков и выявить свыше 220 человек, имевших контакты с участниками НВФ. При этом география выявления лиц, причастных к оккупации, охватывает весь регион: от прифронтовых Бахмута, Мариуполя, Марьинки - до "тыловых" Краматорска и Славянска.

141 раз правоохранители изымали у граждан, которые пересекали блокпосты, нелегальное оружие, боеприпасы и взрывчатку. В основном - в Бахмуте (бывшем Артёмовске), Торецке (бывшем Дзержинске), Покровске (экс-Красноармейске), Славянске.

Кроме того, полицейскими прекращено 122 факта перевозки наркотиков и изъято 112 мобильных телефонов, которые были похищены и числились в розыске.

Чтобы вы представляли объём работы стражей порядка, приведем ещё такие цифры: за 6 месяцев через блокпосты региона прошло более 33 тысячи грузовиков, 300 тысяч легковых автомобилей и свыше 1,6 миллиона человек.


Оружейные залежи


Охваченный войной регион перенасыщен оружием и боеприпасами. Каждый день появляются факты их очередного изъятия как у отдельных несознательных граждан, так и из разнообразны схронов.

По фактам оборота нелегального оружия за полгода полицией Донецкой области открыто 785 уголовных производств. Это больше, чем за весь прошлый год, когда было зарегистрировано 750 производств!

Всего же за 6 месяцев 2016-го правоохранители изъяли 181 гранатомет, более 2,3 тысячи гранат, 1,5 тысячи снарядов, мин и других взрывных боеприпасов, более 460 тысяч патронов и 44 кг взрывчатки.

Иногда оружие хранят в качестве сувенира, нередко его используют при совершении преступлений. Так, недавно в Марьинском районе гость подорвал гранату в доме, где находились три человека, в результате чего владелец жилья получил многочисленные осколочные ранения. Виновник был задержан через несколько часов... Всего за полгода полиция зарегистрировала 7 преступлений с использованием боевых осколочных гранат.

Участковые инспекторы во время обхода домов и общения с жителями пгт Северное (под Торецком) обнаружили противотанковый гранатомет, 8 гранат, пластид весом около полкилограмма и патроны к автомату "Калашникова". Взрывной арсенал закопал на собственном дворе 42-летний местный житель, который сейчас воюет на стороне террористов.

...Правоохранители уверены, что необходимо усилить меры по пресечению вывоза оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ за пределы зоны АТО, чтобы уберечь от опасности жителей мирных областей Украины. Именно поэтому полиция активизировала контроль на блокпостах, железнодорожных и автобусных вокзалах, а также проводит совместные рейды с военной службой правопорядка.


Опасные дороги


Появилась полугодовая статистика происшествий на дорогах Донецкой области: как оккупированной части, так и подконтрольной Украине.

По данным, которые пришли из "ДНР", там за 6 месяцев зарегистрировано 503 дорожно-транспортных происшествия, в которых 59 человек погибло (в том числе двое детей), 644 получили травмы (в том числе 60 детей).

Что же до свободной от террористов части Донетчины, то здесь за 6 месяцев произошло 411 ДТП с пострадавшими. Погибли 56 человек, 526 получили травмы.

В большинстве случаев страдали пешеходы, которые стали жертвами наезда автомобиля (148 ДТП). Всего с начала года сотрудниками полиции Донецкой области задокументировано 7786 нарушений правил дорожного движения. Четверть из них - это управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Также среди основных причин ДТП - превышение скорости движения и нарушение правил проезда перекрестков.

Во время 46 аварий, в которых пострадали люди, водители скрылись с места происшествия. В 70% случаев полицейские разыскали подозреваемых.

Напомним, что с мая в Мариуполе, Краматорске и Славянске функции надзора за дорожным движением перешли к новой патрульной полиции.

Также за полгода наряды полиции пресекли на дорогах Донетчины около 1300 преступлений. Более 600 из них - это задержание автомобилей с запрещенным грузом. 232 раза в результате тщательных проверок инспекторы превентивной деятельности изымали нелегальное оружие (в смертоносном багаже были пулемет, 154 гранаты, 66 единиц огнестрельного оружия, около 50 тысяч патронов и взрывное устройство). Блокирован 191 факт перевозки наркотических и психотропных веществ.

В результате контроля на дорогах в течение полугода были задержаны 166 человек, которые находились в розыске за совершение уголовных правонарушений.


Алкогольные беды


За полгода сотрудники криминальной полиции раскрыли около 82% умышленных убийств, совершенных на Донетчине. Из 99 зарегистрированных нераскрытыми остаются 18 (из них 4 совершены на оккупированной территории).

Также правоохранители раскрыли 71 факт нанесения тяжких телесных повреждений из 88, совершенных в области.



В основном такие правонарушения совершаются людьми, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Чтобы предупредить страшные последствия от употребления пьянящего зелья "домашнего производства", правоохранители проводят постоянные рейды. За 6 месяцев инспекторы превентивной деятельности полиции Донетчины проверили более 7 тысяч заведений, которые осуществляют реализацию алкогольных и спиртных напитков, выявили около 150 мест, где алкоголь продавался без лицензии, и 450 очагов самогоноварения. 385 рейдов правоохранители провели совместно с органами местного самоуправления и фискальной службы.

С начала года полицейские выявили и пресекли 921 случай самогоноварения, изъяли 167 "аппаратов", 10,5 тонны самогона и около 8 тысяч бутылок фальсифицированных водочных изделий и слабоалкогольных напитков.

К сожалению, продолжаются нарушения запрета на продажу алкоголя после 20.00. А ведь убийства и нанесение тяжких телесных повреждений зачастую происходят именно в ночное время и осуществляются гражданами "под шофе". И продажа спиртных напитков в запрещенное время - одна из причин, которая приводит к трагедии. На сегодня полицейскими выявлено 157 мест, где спиртные напитки продавались после восьми вечера.

Кроме того, 77 раз полицейские пресекали факт продажи спиртного несовершеннолетним.


Андрей КРИВЦУН.

Теги: Донбасс, оружие, полиция, взрывчатка, боеприпасы, блокпост, АТО, боевики
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх