В "ДНР" ввели обязательную регистрацию транспортных средств, будут менять номерные знаки и дкументы

28.07.2016 18:31
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В "ДНР" ввели обязательную регистрацию транспортных средств, будут менять номерные знаки и дкументы
Постановление так называемого совета министров "республики" об утверждении порядка обязательной регистрации транспортных средств было принято еще в декабре 2015 года, однако в силу вступило лишь недавно. Информация об этом 22 июля была опубликована на официальном сайте ДНР.

Новый порядок вводит процедуру обязательной регистрации всех автомобилей физических и юридических лиц, находящихся на подконтрольной ДНР территории. Все местные жители, автомобили которых зарегистрированы в Украине или других государствах, обязаны пройти регистрацию в ДНР и получить номера образца ДНР.

Как зарегистрировать автомобиль?

Физические лица, автомобили которых зарегистрированы в Украине или других государствах и которые не прошли регистрацию в МВД ДНР, обязаны обратиться с заявлением в подразделения МРЭО ДНР по месту регистрации (проживания) для получения регистрационного документа и номерныих знаков на ТС образца ДНР.

Регистрация, как указано в порядке, проводится "в разумно короткие сроки", но не дольше 10 дней. Причем максимальный срок возможен в случае, если для автомобиля необходимо провести дополнительные проверки. На время проведения регистрации владельцы могут использовать автомобиль с украинскими или иностранными документами.

Людям, автомобили которых были зарегистрированы в украинских подразделениях МВД в Донецкой области и данные на которые есть в МРЭО ДНР, выдается свидетельство о регистрации ТС образца ДНР.

В случае, если автомобиль зарегистрирован в Украине, но данных на него в базе МРЭО ДНР нет, владельцу выдается временный регистрационный талон ТС, не дающий права отчуждения ТС без проведения перерегистрации ТС на учет ДНР.

Владельцам автомобилей, зарегистрированных в других государствах (за исключением Украины), выдается временный регистрационный талон ТС, не дающий права на отчуждение ТС на территории ДНР, без проведения снятия с учета в своем государстве и уплаты таможенной пошлины, иных обязательных платежей.

Номерные знаки и документы, выданные украинскими властями, при проведении регистрации в МРЭО ДНР, не изымаются, но в графе "Особые отметки" выдаваемого свидетельства о регистрации в ДНР, указываются данные украинских документов.

При регистрации автомобиля в ДНР, нужно предоставить документы от таможни, подтверждающие время нахождения транспортного средства на территории ДНР. Но есть несколько условий:

  • если автомобиль находился на территории ДНР, до вступления в силу постановления (то есть до 1 июля 2016 года) и зарегистрирован в Украине, то такие документы не нужны;
  • если автомобиль зарегистрирован в любом другом государстве (кроме Украины), то таможенные документы придется предоставить. Там должны быть указаны даты и места въезда ТС на территорию ДНР, регистрационные данные на ТС, данные о лице, ввезшем ТС, цели поездки и сроки ввоза ТС на территорию ДНР.

Полный список документов, необходимых для регистрации авто, должен быть утвержден приказом МВД ДНР.

При постановке на учет эксперты МРЭО проверяют автомобиль на наличие его или его частей в базах угнанных авто. В случае подозрений на угон, представители МРЭО обратятся в органы внутренних дел.

Сроки проведения регистраций автомобилей в ДНР

Проведение обязательной регистрации транспортных средств в ДНР началось с 4 июля 2016 года.

Юридические лица любой формы собственности, зарегистрированные в ДНР, должны зарегистрировать свои автомобили до 31 декабря 2016 года.

Для физических лиц, прописанных (проживающих) на территории ДНР и эксплуатирующих авто, зарегистрированные в Украине, конечный срок прохождения регистрации определяется по году выпуска ТС (четный или нечетный) и месяцу регистрации, указанному в регистрационном документе, выданном подразделением ГАИ Украины.

Регистрация осуществляется: четные годы выпуска - в 2016 году, нечетные годы выпуска - в 2017 году. Если автомобиль был выпущен в четном году (то есть его нужно зарегистрировать в 2016 году) и он был зарегистрирован в Украине в период с января по июль четного года, в ДНР его нужно зарегистрировать в течение 2 месяцев после публикации порядка (то есть до 1 сентября 2016 года).

Лица, зарегистрированные на территории ДНР и использующие автомобили, зарегистрированные в других государствах (кроме Украины), должны зарегистрировать автомобили в ДНР в течение 10 дней с даты, указанной в таможенных документах от ДНР.

Юридические лица, зарегистрированные в Украине и использующие авто, которые так же зарегистрированы в Украине, должны пройти регистрацию ТС в течение двух месяцев с момента въезда на территорию ДНР.

Граждане Украины, не имеющие прописки на территории ДНР и автомобили которых зарегистрированы в Украине, должны подать заявление на регистрацию авто, если прошло больше 2 месяцев, с момента въезда автомобиля на территорию ДНР.

Максимальный срок действия свидетельства о регистрации ТС в ДНР составляет 5 лет.

Транспортные средства, прошедшие обязательную регистрацию в ДНР, должны эксплуатироваться лицами на территории ДНР с номерными знаками и регистрационными документами выданными властями ДНР.


Фото: www.62.ua/

Теги: Донбасс, , автомобиль, ДНР
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх