В зоне АТО восстановили железнодорожное движение на перегоне Никитовка - Майорск

28.07.2016 14:14
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В зоне АТО восстановили железнодорожное движение на перегоне Никитовка - Майорск

В зоне АТО восстановлено движение железнодорожного грузового транспорта для поставки угля с оккупированной территории. Об этом сообщает пресс-центр штаба АТО в Facebook.

 В сообщении сказано, что движение на данном участке было прекращено 1 июня 2016 года. Как рассказал первый заместитель начальника дирекции Донецкого филиала "Укрзализныци" Андрей Газизов, спустя почти двухмесячный перерыв на подконтрольную территорию прибыли 43 вагона с углем для нужд украинских АЭС. Он сообщил, что уголь поставляют предприятия, которые, находясь на оккупированной территории, работают согласно украинского законодательства.

Первый состав отправился по отремонтированным путям утром 27 июля со станции "Майорск" в направлении Никитовки. Спустя некоторое время, с оккупированной территории вернулись 32 вагона с углем.

 "Сейчас заработала одна восстановленная железнодорожная колея, а это лишь 30 процентов от пропускной способности перегона в нынешних условиях. Проблема в том, что еще необходимо восстановить вторую колею и здесь полностью уничтожена контактная сеть и использовать можно только локомотивы на дизельной тяге. Восстановление контактной сети – очень сложный проект, который требует учета многих факторов, и один из главных – это прекращение ведения боевых действий в этом районе, ведь этот проект очень уязвим к любым обстрелам", - рассказал Газизов.

В штабе АТО отметили, что минувшей ночью боевики обстреляли вагоны, двигавшиеся на погрузку из запрещенного минскими соглашениями оружия. 

Отметим, о разминировании данного участка договорились члены Трехсторонней контактной группы на переговорах в Минске 13 июля.

Ранее председатель Конфедерации свободных профсоюзов Украины (КСПУ) Михаил Волынец заявлял, что на 7 украинских электростанциях возможны отключения из-за дефицита угля.


Фото: https://www.facebook.com

Теги: Донбасс, железная дорога, уголь, Никитовка, Майорск
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх