Заметки из прифронтового блокнота: Золотые крохи махновского клада

28.07.2016 20:04
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

или Как не испачкать душу, стоя в преисполненной злобой очереди, которую один молодой человек сравнил с рощей деревьев анчар.

 

Воришка убежал с капканом на ноге

Капкан на зверя и человека. 

Пожелание «Спокойной ночи» в разных местах воспринимается по-разному. Так, житель Гадяча, чей сон может быть нарушен лишь кровопийцей-комарихой, никогда не поймёт докучаевского горняка, над головой которого шастают снаряды сто двадцать второго калибра.

Разумеется, кошмарят не только бомбардировки. Например, сорокасемилетнюю Алину Сергеевну на протяжении двух ночей будили звуки, которые не имеют ничего общего с фугасами или звоном разбиваемого пулями оконного стекла.

- В первый раз, - рассказывает временно безработная женщина, - я проснулась от подозрительной возни за окном моей квартиры на первом этаже. Судя по снятой и прислонённой к наружной стене противомоскитной сетке, ко мне пытался забраться вор. Однако его отпугнул свет, который я зажгла у изголовья кровати. А чтобы окончательно отвадить непрошеного гостя, попросила соседа по лестничной площадке установить под окном крысоловку.

- И, как?..

- На вторую ночь жильцы проснулись от истошного мужского вопля и отборного мата. К сожалению, сосед допустил оплошность. Он не привязал крысоловку к околоподъездной скамье. Поэтому воришка убежал вместе с вцепившимся в ногу капканом. По крайней мере, я отчётливо слышала удаляющиеся шлепки металла об асфальт.

- В правоохранительные органы обращались? Вдруг злоумышленник предпримет очередную попытку...

- Едва ли. Во-первых, повреждённая нога не сразу заживёт, а во-вторых, он под моё окно больше не поткнётся.

- Это почему же? - продолжал удивляться я.

- Потому, что страшно. На третью ночь мина угодила в плиту перекрытия между пятым и четвертым этажами, осколками засыпало всю округу. С того момента за нашим домом утвердилась худая слава... И потом, не вижу смысла беспокоить правоохранительные органы. Согласитесь - закончившиеся провалом две попытки незаконного проникновения в чужое жилище - сущие пустяки. Особенно, если сравнить их с бомбардировками и прочими «прелестями» существования на линии огня.

 

Притаилась погибель в водосточной трубе

Как утверждают медики, за время войны по обе стороны фронта скончалось сотни тысяч человек. Причина - сердечно-сосудистые заболевания. Не берусь подвергать сомнениям эту сногсшибательную цифру, однако, со своей стороны, могу подтвердить - кресты на погостах множатся рекордными темпами.

Под одним из них нашла последний приют пенсионерка, о которой я уже упоминал в предыдущей публикации. Пожилая женщина однажды заявила мужу, что очередная бомбардировка окажется для неё последней. И не ошиблась.

Правда, в ту ночь вместо бомбардировки на город свалился грозовой шквал. Водосточная труба не выдержала напора стихии и с гулом рухнула на тротуар.

- Хозяйка, - вспоминает новоиспечённый вдовец, - во сне вскрикнула и затихла. Навсегда.

У самого главы поредевшего семейства сердчишко оказалось менее восприимчиво к периодически разворачивающимся у околицы баталиям. Но и он заметно сдал. И глушит бессонницу уже не пробежкой до ближайшего водоёма и обратно, а стаканом водки.

К счастью, далеко не все его земляки прибегают к столь радикальным средствам. Иначе бы прифронтовая зона превратилась в обитель алкашей и психопатов. Например, контролёрша энергосбыта, которую я в шутку величаю Электрической дамой, обрела моральную поддержку в борьбе с собственным аппетитом. Так уж получилось, что наши дороги с Электрической дамой не пересекались с начала войны, а когда пересеклись, я распознал контролёршу лишь после того, как она подала голос. Зычный, раскатистый, как эхо в отрогах Сихотэ-Алиня.

- Ещё чуток, - молвила, насладившись моей удивлённой физиономией, повелительница электросчётчиков, - и я запросто размещусь в своём подвенечном платье. Что ни месяц - то килограмм-два долой. Какие методы похудения применяю?.. Зарок дала: пока война - не есть сладкого и мучного. А взамен попросила Создателя, чтобы сохранил мне жизнь.

Ещё чуток - и свадебный наряд вновь будет в самый раз.

Не знаю, удастся ли Электрической даме покрасоваться в своём подвенечном платье, но психом она точно не станет. Если человек при деле, да вдобавок ведёт жесточайшую битву с аппетитом, ему некогда предаваться унылым размышлениям, которые досрочно сводят в могилу.

 

На рыбалку - по счастливой тропе

Получено ещё одно вещественное подтверждение существования в пойме Мокрой Волновахи клада времён Гражданской войны прошлого столетия. Вкратце напомню историю его появления в здешних местах.

Как утверждает житель Докучаевска Возиянов (имя, к сожалению, запамятовал), его прадед служил в личной сотне Нестора Махно. Предчувствуя скорый крах Крестьянской республики, он подался в бега, не забыв прихватить часть казны батьки-атамана.

Доверив наполненные экспроприированным золотишком переметные сумы речной волне, он на время укрылся за Доном, однако бесследно сгинул, так и не сообщив родне координаты переметных сум.

Ну, а клад, по всеобщему убеждению, существует. Царские червонцы, вместе с реквизированными в губернском музее золотыми украшениями скифских коней и монетами старинной чеканки периодически находят рыбаки. Например, мне доподлинно известно о шести таких эпизодах.

В седьмой раз удача улыбнулась механизатору-пенсионеру Владимиру Денисову. К моменту нашей встречи он успел вернуть выпущенной в 1795 году золотой монете изначальный блеск.

Монета с речного дна. 

- Сейчас, - признался Владимир, - рыбачат не там, где клюёт, а где меньше стреляют. Вот и мне пришлось довольствоваться плесами Мокрой Волновахи, в которых отродясь ничего путного не водилось. Сижу, со скуки прутиком ивы в прибрежном иле ковыряюсь. Вдруг вижу - кругляш размером с советский пятачок. Но когда подбросил на ладони, понял, что уж больно кругляш тяжёл для пятачка...

У отставного механизатора мечта - как только война пойдёт на убыль, обзавестись металлодетектором и хорошенько прочесать речную пойму. Но, увы, Владимир не первый, кто решил попытать счастья в районе предполагаемого клада. Поэтому весьма сомнительно, что удача улыбнётся ему ещё раз. Только и того, что поиски основательно пощекочут нервишки. Ведь в земле, по которой прокатилась война, столько остаётся железного хлама, что охрипнет самый стойкий металлодетектор.

 

И только бабке было всё равно

Погибельная очередь.

Воистину сказано: самое плохое на работе - инициативный дурак. И не только на работе. Стоял себе в очереди (название солидного учреждения утаю, ибо в следующий раз не встретят с распростёртыми объятиями), и продолжал бы числиться под порядковым номером 88. Так нет же, дёрнула нелёгкая…

- Номер шестнадцатый, - объявила самозванная распорядительница очереди, дама с таким чёрным окрасом ротовой полости, что его не могли умягчить золотые зубы. - Вы, бабуля... Эй, где сопровождающие носильщики?

Сопровождали отрешённо покоящуюся на носилках старуху двое: дебелая молодайка и дедок, которого со спины можно было принять за рахитичного подростка. Но молодайка отлучилась «на минутку», а тщедушный дедок, как я подозреваю, способен передвигаться по поверхности земли лишь при отсутствии встречного ветра.

Слава Богу, не один я оказался такой инициативный. Вслед за мной из очереди выдвинулся крепенький паренёк. Вдвоём мы втащили носилки вовнутрь заведения, куда следом вломилась и пропавшая молодайка.

- Можете быть свободны, - сказала она мне вместо благодарности. - А мы с молодым человеком сами управимся... Нам недолго, только бабулю показать, что она действительно существует...

Моё появление на крыльце мающийся в очереди народ встретил откровенно злорадными взглядами: «Мол, не вышло под видом благодетеля вперёд проскочить». Зато распорядительница выплеснула сквозь золотые зубы сгусток чёрной подозрительности:

- А молодой чего там застрял? Наверное, решил, что он умнее всех здесь стоящих? Но ничего, я ему устрою тёплую встречу со стороны широкой общественности…

Но ничего «устраивать» не пришлось. Спустя десять минут, на крыльце показались носилки и сопровождавшие лица. Парень помог дотащить их до приткнувшегося под кустом отцветшей сирени жигулёнка и вернулся на своё законное место.

- Не могли старую привести в порядок перед тем, как тащить её в люди, - проворчала золотозубая фурия и наделила испепеляющим взглядом молодого человека.

Очередь реплику молчаливо одобрила. Но паренёк счёл нужным выразить несогласие:

- Откуда же у вас такая злоба, люди? - спросил он, глядя в пространство. - Вы же, как анчар, как целая роща этих деревьев, травите ядом округу...

Но ему никто не ответил. В том числе - и самозванная распорядительница. Она как раз наводила порядок в «хвосте» длиннющей очереди, где чадным костром из автомобильных покрышек разгорался скандал.

 

Сергей ВАСИЛЬЕВ.

Фото автора.



Теги: Украина, Донбасс, война
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх