Украина может довести ситуацию на оккупированном Донбассе до "большого пожара" - политолог

05.08.2016 21:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Украина может довести ситуацию на оккупированном Донбассе до "большого пожара" - политолог

По мнению политолога Олега Саакяна, из-за трудной социальной обстановки на оккупированных территориях Донбасса украинская власть может  взорвать ситуацию в "ЛДНР", сообщает vchaspik.ua.

Политолог рассказал, что в "ДНР" и "ЛНР" есть три слоя населения: милитаристская прослойка, чиновники и рядовые жители. "Даже во временном разрезе каждый из них имеет свое время для существования, например, ночь – это время "военных". По поводу этого распределения достаточно часто происходят конфликты, однако поскольку третья когорта людей полностью лишена возможности влиять на политико-административные процессы, но в данный момент рано еще говорить, что подобные бунты могут перерасти в социально-политическую напряженность и вызвать внутренние революционные процессы", - отметил Саакян.

По словам политолога, оккупационная власть опирается не на уровень доверия, а на репрессивный аппарат, который со временем усиливается.

По мнению политолога, украинская власть может разжечь конфликт между боевиками и "чиновниками" на оккупированных территориях. "Здесь российские кураторы фактически ничего не смогут сделать. При нарастании конфликтов "наблюдатели" из РФ будут просто наблюдать за ходом событий", - отметил он.

Саакян считает, что Украина может использовать местную элиту "республик": "Играя с местными "элитами", можно попытаться максимально столкнуть лбами первые две группы боевиков и "чиновников". Там есть ряд конфликтных моментов: ресурсы, полномочия и так далее, при перераспределении которых может вспыхнуть большой пожар", - отметил эксперт.


Фото: korrespondent.net/

Теги: , Донбасс, взрыв, ДНР, ЛНР, политолог
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх