Последние новости раздела

В Кремле якобы решили подвинуть "вождя" "ДНР" Захарченко, а с ним, возможно, и его куратора Суркова

05.08.2016 12:29
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Кремле якобы решили  подвинуть "вождя" "ДНР" Захарченко, а с ним, возможно, и его куратора Суркова

Появление фундаментального материала в российском издании Gazeta.ru, в котором опубликована закрытая социология, якобы проведена на территории "ДНР", выглядит как демонстрация реальной ситуации, пишет depo.ua.

Впрочем, данная игра в объективность – явно неслучайна. Легенда, заявленная российскими журналистами заключается в том, что этот опрос делала для внутреннего пользования ассоциация "Предприниматели ДНР" с офисом в Донецке, которая объединяет представителей малого, среднего и крупного бизнеса, а среди ее экспертов есть юристы, адвокаты и представители "Народного совета ДНР". Зная, что от бизнеса на территории "ДНР" остались рожки да ножки, а также о том, что ни один предприниматель без отмашки сверху вряд ли решит делать какие-либо движения, направленные против власти.

Тем более, что данные опроса свидетельствуют о полном провале "руководства" "ДНР". Так, с одной стороны рейтинг "главы" "ДНР" Александра Захарченко сейчас находится на уровне 25%. И это самый большой рейтинг среди действующих "политиков" там. Рейтинг "спикера парламента ДНР" и представителя "ДНР" в Минске Дениса Пушилина за последние пять месяцев снизился на 2% и составляет 17%. Рейтинг "экс-спикера парламента ДНР" Андрея Пургина еще меньше и составляет 14%.

Среди других персоналий – у Рината Ахметова 36% поддержки (правда, 48% в июле 2015 года). Рейтинг экс-лидера террористов Славянска Игоря Гиркина упал с 60% в январе прошлого года до 33% в этом июне. Но он продолжает оставаться наиболее популярной фигурой среди террористов с боевым опытом. Впрочем, Гиркин и Ахметов сейчас невъездные на оккупированные территории. Поэтому формально Захарченко – наиболее популярный среди представителей "ДНР". Впрочем, то, что ему рисуют в социологии, для "вождя", который равняется на "83-процентного" Путина – это полный провал.

Неудачи постигают главарей "ДНР" и по другим направлениям. Так, оказалось, что подавляющее большинство жителей оккупированной части Донецкой области абсолютно недовольны работой "ДНРовских" СМИ. Причем, что самое интересное – местным жителям надоела антиукраинская пропаганда, а также навязчивая агитация Захарченко. И в конце-концов, сравнивая жизнь в "ДНР" и в Украине, население говорит о том, что в Украине жить лучше. Интересно и наблюдение о росте протестных настроений, особенно среди молодежи и так называемых "ополченцев", которые не хотят подчиняться Захарченко.

Учитывая тот факт, что просто так в России, а особенно в российских СМИ ничего не случается, то есть четкое подозрение в том, что за данной публикацией стоит одна из башен Кремля, которая заинтересована в том, чтобы выбить из своего кресла Захарченко. Понятно, что эту статью вряд ли прочтут в "ДНР", а вот для россиян подобная апокалиптическая картинка может оказаться очень интересной. Стоит учитывать, что фактически это попытка ударить по Владиславу Суркову, который является куратором Захарченко.

Кому может быть это выгодно? Тем, кто хочет перетянуть на себя все финансовые потоки донецких террористов. Главным кулуарным оппонентом Суркова называют первого заместителя главы Администрации президента Путина Вячеслава Володина, который представляет кремлевскую "башню" силовиков.

Фактически "слив" данной социологии – даже если она объективная – направлен на одно: выбить землю из-под ног у Суркова в "ДНР", продемонстрировав его недееспособность. Насколько это сработает – пока неизвестно. Но в случае появления материалов, направленных против действующих главарей "ДНР", не исключены серьезные изменения. Какой может быть ответ Суркова? Очень простой – эскалацией конфликта на Донбассе. Ведь согласно русской традиции, коней на переправе не меняют...


Фото: www.svoboda.org/
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх