На Донетчине взялись за изоляторы временного содержания

06.08.2016 11:24
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
На Донетчине взялись за изоляторы временного содержания

В Донецкой области начали работать полицейские-омбудсмены. Их основная функция - выявлять нарушения прав человека в полицейских учреждениях, в том числе в ИВС. Сейчас в полиции Донецкой области формируется отдел защиты прав человека. Пока в нем работает всего 3 сотрудника, конкурс на вакантные места продолжается.

В мае этого года в структуре МВД создано новое подразделение - Управление по защите прав человека. Это подразделение будет тесно сотрудничать с Министерством юстиции Украины и международными экспертами. Сотрудники будут выявлять нарушения прав человека в полицейских учреждениях, в частности, в изоляторах временного содержания, которые уже переведены в подчинение этого подразделения.
С целью соблюдения прав человека в полицейской деятельности в настоящее время в изоляторах Киева, Харькова и Львова запущен пилотный проект по противодействию нарушению прав задержанных - это электронная база всех задержанных, которые находятся в ИВС. В нее вносятся все необходимые данные, касающиеся задержанного, в том числе и питание, и оказание медицинской помощи, посещение адвокатов.

Важность внедрения этой базы в том, что в отличие от журналов, в которых элементарно исправить записи, в электронном варианте это будет сделать трудно. Кроме того, все работники, которые обеспечивают защиту прав человека, будут иметь возможность видеть всю информацию и контролировать соблюдение прав задержанных. Со временем, такие электронные базы появятся по всем крупным городам страны.

В полиции Донецкой области в подчинении отдела по защите прав человека - 15 изоляторов временного содержания, в которых могут находиться до 456 человек. Это задержанные на 72 часа за совершение уголовных преступлений, арестованные судами при рассмотрении дела, осужденные, которые обжаловали решение суда до вынесения окончательного решения и лица, которым по решению суда за совершение административного правонарушения вынесен административный арест.
Защищать их права будет новосозданный отдел прав человека. В него входят как полицейские, так и гражданские сотрудники. Для повышения профессионального уровня для работников отдела будут проходить занятия, также они будут участвовать в тренингах. Одно из таких занятий уже состоялось в Управлении превентивной деятельности областного главка полиции.
Правоохранители, которые будут заниматься защитой прав человека, изучали законотворческую базу по направлению их деятельности, виды нарушения прав человека и каким образом осуществляется его защиту, отмечает отдел коммуникации полиции Донецкой области.



Теги: Донбасс, полиция, права человека, СИЗО
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх