Карасев о ситуации на Донбассе: "Мы приближаемся к развилке, когда нужно будет ставить вопрос ребром: либо война, либо мир"

07.08.2016 10:17
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Карасев о ситуации на Донбассе: "Мы приближаемся к развилке, когда нужно будет ставить вопрос ребром: либо война, либо мир"

Директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев уверен, что осенью Украины придется окончательно определяться с политикой касательно оккупированного Донбасса. И выбирать между войной и миром.

Вот как размышляет эксперт на сайте rian.com.ua:

"..,По имеющейся информации – и открытой, и закрытой – Россия активно работает с украинскими партнерами по "нормандскому формату", с главным украинским стратегическим партнером – США, с тем, чтобы они ждали, давили, толкали, по крайней мере, подталкивали Украину к реализации минских соглашений до реализации условий безопасности. И в качестве такого полушантажа используются намеки, скорее не угрозы, а намеки на угрозы, что если не будут до конца года выполнены минские соглашения, то дальше уже ситуация может быть непредсказуемой.

...Россия не гарантирует тогда, что то относительное перемирие, которое, с большим трудом, ни шатко ни валко, но как-то поддерживается, по крайней мере, в таком тлеюще военном варианте, без того, чтобы трансформироваться в полномасштабные военные действия, будет сохраняться. Вот этой возможностью возобновления полномасштабных военных действий Россия оперирует в своих дипломатических и военно-дипломатических усилиях, чтобы Запад повлиял на Украину.

Читайте также:

Смертоносная сила у границ Украины: решится ли Россия открыто напасть?
Почему нападение Путина на Украину сейчас лишено логики

Пономарь назвал 4 причины, почему не будет "большой войны" Украины с Россией

Что ждет Донбасс: версия Марчука

...В Украине нет консенсуса относительно того, что делать по Донбассу, что делать с минскими соглашениями… Мы видим, что между сторонниками мира любой ценой и сторонниками войны до победного конца – примерно паритет. В таких условиях, конечно же, высшее политическое и военное руководство Украины не может не реагировать на такого рода складывающуюся ситуацию и вынуждено не списывать из реальных сценариев сценарий и военного положения, и возобновления военных действий на Донбассе.

...Было бы очень грубо и упрощенно, абсолютно неправильно с политической, реальной точки зрения говорить о том, что побеждает "партия войны", "ястребы", радикал-милитарные группы. Такие есть, но все не так просто, все сложно и размыто. И размыто именно потому, что в обществе нет согласия, нет понимания того, что делать. Общество дезорганизовано и дезориентировано. И это видно по тому, как люди реагируют на заявления Савченко. Это видно, поэтому общая такая растерянность, неопределенность, неясность в самом обществе – она делает высшее политическое и военное руководство страны заложником всей этой ситуации, поэтому они вынуждены риторически маневрировать, дипломатически и часто делать взаимоисключающие заявления.Например, что нет альтернативы дипломатическому решению конфликта на Донбассе, и в то же время делать другие месседжи. Или одни представители власти делают месседжи одного толка, а другие – с другими акцентами. И это не следствие какого-то когнитивного хаоса во власти. Это следствие того, что власть вынуждена маневрировать, учитывая, что сама эта когнитивная анархия и этот когнитивный хаос находятся в самом обществе.

Нам пока не помогут ни Штаты, ни Берлин, ни весь "нормандский формат". Очевидно, ситуация должна созреть. И само общество, непримиримая его часть, должны дозреть либо до понимания необходимости мира, либо само общество в целом должно сформировать консенсус – либо за войну, либо за мир. Дозреть нужно, а постоянно находиться в болтанке, в качелях между войной и миром и в результате получать ни войну, ни мир – ни полноценную войну, ни полноценный мир – все это только подпитывает общий кризис в стране и работает не на стабильность, а не дестабилизацию и способствует не укреплению внешнеполитических позиций страны, а, скорее, действует в обратном направлении.

Пока не пройдет некая терапия общественного сознания, общественных мозгов, пока наши люди, граждане и активная часть общества не придет к каким-то более-менее однозначным – хотя бы, не просто правильным, а однозначным – оценкам, разумеется, этот кризис будет и дальше способствовать нашему существованию в такой ненадежной, неопределенной кризисной ситуации.

Нужна терапия, нужна прочистка мозгов, а у нас привыкли к чисткам конкурентов, вместо того чтобы прочистить мозги, перенастроить общественное сознание и выработать консенсусную платформу внутренней и внешней политики. Ведь отсутствие консенсусной платформы внутренней и внешней политики – не важно, какой: мир или война, просто ее отсутствие, – оно углубляет кризис и парализует политическую волю в стране.

...Ситуация зависла, но она не может быть такой зависшей очень долго. Я вижу, что мы приближаемся к этой развилке, к этому Рубикону, когда нужно будет ставить вопрос ребром. Либо война, либо мир, потому что "между капельками", политика петляния, которая не есть вообще политикой, а реакцией на обстоятельства, она исчерпала себя.

Политический режим АТО, который был установлен в 2014 году, он себя исчерпал. Все устали от него: политики устали, общество устало, армия устала, люди, которые живут на востоке Украины, тоже устали от этой неопределенности, потому что политическая система АТО, которая формировалась в условиях "ни войны, ни мира", эта политическая система или политический режим АТО, установленный в 2014 году, он себя исчерпал.

И осенью станет вопрос: либо переход на военные рельсы, военизация общественной жизни – политики, экономики, либо переход к миру. Либо политический режим мира, либо политический режим войны".


    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх