Биография Онищенко — это очередная типичная история из Донбасса и о Донбассе - блогер о бывшем комбате "Торнадо"

09.08.2016 22:44
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Биография Онищенко — это очередная типичная история из Донбасса и о Донбассе - блогер о бывшем комбате "Торнадо"

В Киеве продолжается суд на бывшими бойцами роты "Торнадо" во главе с Русланом Онищенко. Суд почему-то закрытый, хотя сами подсудимые и их сторонники настаивают на открытом процессе. Как известно, обвинения "торнадовцам" выдвигаются самые тяжелые. Это и изнасилования, и пытки, и убийства.

Денис Казанский в своем блоге  подробно знакомит читателей с бывшим комбатом батальона "Торнадо" Русланом Онищенко.

Вот что он пишет:

"Мог ли Руслан Онищенко совершить то, в чем его обвиняют? Учитывая факты его биографии, это весьма вероятно. В целом же биография Онищенко — это очередная типичная история из Донбасса и о Донбассе. Командир "Торнадо" отлично подходит под стереотипный образ жителя востока Украины, который сформировался еще в довоенные времена — бритый наголо здоровяк с уголовным прошлым, имеющий дело с копанками и колесящий по дорогам на огромном джипе с битой в багажнике. Его история — это история всего региона, прошедшего в 1990-х через криминальную мясорубку и породившего тысячи таких же, как он.

В 90-х Руслан Онищенко занимался рэкетом, получил срок и отсидел 7 лет. Когда вышел, занялся угольным бизнесом - держал копанки и угольные площадки в Торезе. В 2008 уже сам Онищенко попал под пресс. Менты обвинили его в хранении оружия, пытали током, избивали, подвешивали вверх ногами, душили пакетом. Чтобы выйти на свободу, Онищенко пришлось заплатить им 30 тысяч долларов откупных.

Тогда сложно было предположить, что всего через шесть лет Руслан Онищенко сам станет милиционером. Однако жизнь распорядилась иначе.

В этой истории нет хороших парней. Это Донбасс.

Полностью статью "Судьба Руслана Онищенко" можно прочесть здесь.


Фото: deniskazansky.com.ua/

Вверх