Донбасская Саур-Могила: место ужаса и силы

10.08.2016 07:07
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Донбасская Саур-Могила: место ужаса и силы

Это курган в Шахтёрском районе Донецкой области, являющийся одной из высот Донецкого кряжа (277,9 м), дважды стал местом летних кровопролитных боёв. Но если в 1943-м украинцы и россияне шли на штурм высоты плечом к плечу, выбивая с Саур-Могилы гитлеровцев, то в 2014-м два еще недавно братских народа сошлись здесь не на жизнь, а на смерть. И оккупантами в этот раз стали россияне. Саур-Могилу, где после Второй мировой возвели мемориальный комплекс, принято называть местом силы. Но она же - место ужаса, пропитанное кровью сотен героев.


Катились, прыгая, гранаты


В 1943-м битва за Саур-Могилу, на которой укрепились оккупанты, возведя систему дзотов, продолжалась с 18 по 31 августа.

Советские войска несли страшные потери, ведь атаковать приходилось под плотным пулемётно-миномётным огнем, а местность для наступления была крайне неблагоприятна - лощины и балки перед цепью высот были открыты в сторону противника, и защищали от его огня слабо.

К тому же, фашисты использовали авиацию (дзоты, в которых засели их пулемётчики, были в несколько накатов и выдерживали прямое попадание 250-кг авиабомб и снарядов калибра дивизионной артиллерии), САУ и огнемётные танки.

Одно из самых страшных впечатлений оставшихся в живых бойцов - как они ползли по скатам вверх, к дзотам - а немцы выбрасывали из амбразур гранаты. Вид их, катящихся сверху и подпрыгивающих, ожидание, когда произойдёт взрыв - возле тебя, раньше, или позже - этот кошмар преследовал выживших до самой смерти.

Сколько было смертей в те чёрные дни августа 43-го на Саур-Могиле, где для защиты от пуль и осколков залёгшие на склонах бойцы использовали тела своих убитых товарищей, не известно до сих пор. Зато известно, что в начале сентября, через несколько дней после занятия "проклятой высоты", из близлежащих сёл были мобилизованы местные жительницы. Получив марлевые повязки, они три дня собирали трупы павших при атаках 28-31 августа... Тела, которые уже разлагались на жаре, были уложены в штабеля и сожжены. Останки (кости) захоронены перед высотой, со стороны пропитанного кровью южного склона.

...На мемориале были высечены фамилии 23 238 солдат 5-й ударной армии, воевавшей в этих местах.


Боевики на высоте


Очередное кровавое лето настало для Саур-Могилы в 2014-м. В ходе боев в июле-августе мемориальный комплекс, где на День Победы и День Освобождения Донбасса проходили традиционные торжества с участием ветеранов и местных властей, был разрушен жесточайшими обстрелами.

В июне боевики из террористической группировки "Восток" под командованием бывшего командира донецкой "Альфы" Александра Ходаковского заняли легендарную высоту.

"Сразу за Саур-Могилой находится город Снежное, через который проходила единственная на июль 2014-го года рокадная дорога Луганск - Донецк (Харцызск - Шахтерск - Торез - Снежное - Красный Луч). Контроль над этой дорогой позволял боевикам получать подкреплениям. В то же время корректировка огня артиллерии с высоты могла контролировать часть дороги, а в дальнейшем Саур-Могилу можно было использовать как плацдарм для развития наступления, - рассказывает украинский военный историк Михаил Жирохов. - В это время в раскладах на юге Донбасса появился новый фактор - начались постоянные обстрелы российской артиллерии. Сначала стреляли с так называемого нулевого километра (буферная зона между Украиной и Россией), а затем - открыто с территории РФ".

Подлые удары, отвечать на которые ВСУ не решались, так как это дало бы РФ повод для открытого вторжения (на которое она всё же пошла в августе), не только сковали инициативу украинской ударной группировки, но и приводили к большим потерям - и личного состава, и техники.

"Весь июль 2014-го года интенсивность ударов возрастала, подключилась российская реактивная артиллерия. Гибридные войска РФ пытались перерезать линии снабжения сил АТО в Изварино. Еще одной ключевой точкой, которую пытался захватить противник, стало село Степановка, восточнее высоты. В этой ситуации роль Саур-Могилы постоянно росла, - продолжает Жирохов. - 28-го июля на штурм высоты бросили сводную группу двух бригад: 30-й и 51-й. Натолкнувшись на сплошной огневой артиллерийский вал с трех сторон - со стороны РФ, из Тореза и из Снежного, понеся потери, группа откатилась на исходные позиции".

Высоту нужно было кровь из носу - брать! В штурмовую группу решили включить исключительно добровольцев. Сформировали ее из бойцов, которые проходили подготовку и должны были составить основу трех новых батальонов - "Харьков", "Крым" и "Луганск". Возглавил героев полковник Игорь Гордийчук (позывной "Сумрак"). Переброшенные под Саур-Могилу вертолетами, добровольцы должны были вместе с ротой огнеметчиков 72-й бригады пойти на штурм.

Первая попытка, 4 августа, не увенчалась успехом. Бойцы дошли практически до середины подъема на высоту, но их накрыли минометным огнем

6 августа по укреплениям противника на высоте был нанесен мощный артудар, но особых результатов он не принёс. В тот же день к Саур-Могиле подтянулись около 100 добровольцев "Правого сектора". Правда, в основной своей массе они были невооруженными, так что полноценно участвовать в боях им не пришлось.

И всё же вскоре совместными усилиями добровольцев, бойцов 25-й десантной бригады, 51-й и 72-й мехбригад, при активном участии артиллерии и танков высоту удалось взять. После этого основные силы ее покинули. На кургане закрепилась группа "Сумрака" и бойцы-добровольцы из 51-й бригады. В общей сложности - два-три десятка воинов.


Артиллерийский ад


"Для создания оборонительных укреплений десантники пригнали экскаватор. Работали по ночам, создавая окопы под практически непрерывным огнем противника. Но из-за специфики местных грунтов зарыться глубоко было невозможно, поэтому чаще всего расширяли воронки от артиллерийских попаданий", - сообщает Михаил Жирохов.

12 августа гибридные войска РФ, используя гаубицы и РСЗО, выбили подразделение 30-й бригады из Степановки. После этого небольшой гарнизон Саур-Могилы из 10 человек и несколько десятков бойцов 51-й бригады в Петровском (у подножья высоты) оказались фактически в окружении.

Одни из самых популярных блогеров Украины, военный корреспондент и писатель Серж Марко так описывает оборону высоты силами АТО:

"На Саур-Могиле расположилась группировка украинской армии (силами до роты) и занялась корректировкой артиллерийского огня. Курган давал отличный обзор, дорожные магистрали просматривались на многие километры. Колонны боевой техники с личным составом, которые шли в Украину с территории РФ, накрывались артиллерийским огнём. Работа артиллерии стала камнем в горле на тот период, пока группировка "Сумрака" контролировала Саур-Могилу.

Через неделю ожесточённых боёв возле кургана ситуация складывалась тяжело для его защитников. Там был артиллерийский ад. К Саур-Могиле выкатывались танки и обстреливали её. Несколько раз боевики предпринимали попытки штурма при помощи бронетехники.

Очередным артиллерийским огнём была выведена из строя связная аппаратура Гордийчука. Связь вели по обычным мобильным телефонам. Они работали плохо. Бойцы уже сами знали точки, куда можно было забраться, чтобы телефон мог "поймать связь".

Огонь артиллерии по верхушке кургана потихоньку выкашивал людей. Контузии и осколочные ранения выбивали бойцов. Сам Гордийчук был не раз контужен, но эвакуацию не запрашивал, продолжая командовать группировкой.

Украинская армия, по сути, переняла опыт боевиков: артиллерия работала по подножию склона, уничтожая там живую силу противника и технику, а если боевики доходили до вершины, то их атаки отбивали при помощи гранатомётов и стрелкового оружия. Попытки штурмовать гору боевики предпринимали почти каждый день, перемежая дневные атаки с ночными.

К 18 августу положение защитников Саур-Могилы становилось критическим. Часть бойцов из батальона "Крым" покинула курган. Люди были измотаны постоянными боями и артиллерийскими обстрелами. Нужна была ротация или, как минимум, подкрепление".


"По сути, мы там были обречены"


Для прорыва к осажденной высоте сформировали группу, командиром которой стал начальник отдела парашютно-десантной техники командования Высокомобильных десантных войск полковник Петр Потехин.

Когда колонна из трех грузовиков, двух БТРов и одного БМП заехала на вершину, Гордийчук удивился: "Это и всё подкрепление?"

"Он остался с нами на вершине, но вывел на отдых бойцов "Крыма" в Петровское. Машины мы отпустили - там на голой вершине они были бы легкими мишенями. Гордийчук держался уверенно, сказал, что без приказа никто не собирается отступать. Он поставил мне задачу оборонять подножие горы", - рассказывал Потехин.

Чем дальше, тем больше становилось ясно, что смысла насмерть стоять на Саур-Могиле нет. Российское вторжение вынудило украинские части на южном направлении массово отступать. Нашей артиллерии, огонь которой корректировали удерживающие вершину герои, уже не было.

Подполковник Александр Мельниченко (позывной "Сокол") признавал: "По сути, мы там были обречены. Физически уничтожить боевиков хоть сколько-нибудь мы не могли. Улучшить положение наших войск мы не могли. Мы не могли даже героически погибнуть. Мы могли только погибнуть глупо".

По его словам, украинские силы отошли уже на 40 километров от Саур Могилы. И с каждым днем это расстояние увеличивалось... А вот гибридные войска РФ, напротив, накатывали. И постоянно предпринимали попытки взять высоту штурмом. Начиная с 19-го августа танки и орудия врага стали бить прямой наводкой. Это привело к большому количеству раненых в и так не густых рядах защитников высоты.


Саур-Могила до адского лета 2014.


...И после.


Из огня - да в полымя


"Первая и последняя попытка прорыва 23-го августа для эвакуации раненых закончилась печально: машина бойцов 3-го полка спецназа была расстреляна, один раненый - Иван Журавлев (человек, который поднял флаг над освобожденным Славянском, майдановец, из армейской разведки) попал в плен, остальных раненых, в том числе и знаменитого луганского добровольца Темура Юлдашева (Тренера) пророссийские террористы убили", - отмечает Серж Марко.

23 августа границу массово перешли части российской армии. "Курган оказался в полосе наступления южной клешни удара, направленного на охват группировки украинской армии под Иловайском, - продолжает Серж. - Российские ударные части быстро охватили Саур-Могилу и сделали ее удержание попросту бессмысленным... Только получив приказ, герои обороны Саур-Могилы 24-го августа начали организованное отступление... Двум группам уйти без потерь. Уходили они в общем направлении на Иловайск, где, как они знали, находилась достаточно мощная группировка. Но эта идея лишь привела к еще большей трагедии... Вместо того, чтобы направиться в глубокий тыл, пошли в Многополье, где в секторе Б регулярные российские войска уже начинали штурмовать позиции украинских войск.. 24 августа в 00:00 сектор Д перестал существовать".

В целом в боях за Саур-Могилу погибли порядка 25 украинских военных, около 120 получили ранения.

Группа Гордийчука, пройдя 60 км по тылам противника, добралась к своим. Чтобы полностью разделить горькую судьбу выхода из Иловайска через "зеленый коридор", в котором россияне расстреляли украинских воинов. При прорыве из окружения "Сумрак" получил тяжелейшее ранение, однако выжил, хотя и стал инвалидом. А еще - Героем Украины...


Президент Петр ПОРОШЕНКО вручает звезду Героя Украины защитнику Саур-Могилы Игорь ГОРДИЙЧУКУ. Восстановившись после долгого лечения, полковник 26 апреля этого года приступил к выполнению обязанностей начальника Военного лицея имени Ивана Богуна.

Впрочем, все защитники Украины, сражавшиеся на Саур-Могиле, - герои. И после Победы именно их имена будут выбиты на новом мемориале. Пока же у кургана беснуются оккупанты, возводя в ранг героев своих вояк, перебитых у многострадальной высоты.


Андрей ПИТОНОВ.



Теги: Россия, Донбасс, война, Саур-Mогила, АТО, боевики, ВСУ,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх