Донбасский фронт: мирные граждане стали мишенями

10.08.2016 09:43
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Обстрелянная Красногоровка.
Обстрелянная Красногоровка.

В последнее время участились обстрелы из тяжелого вооружения жилых районов. Страдают люди по обе стороны линии разграничения. Есть раненые, разрушения, жертвы.

Так, вчера в Петровском районе Донецка погибли двое гражданских, которых обстрел накрыл в день деньской. Под ударом на временно оккупированной территории также оказывались Ясиноватая, Зайцево, Горловка, Старомихайловка, Коминтерново, Саханка.

Страдает и подконтрольная Украине часть региона. Под постоянными обстрелами живут Торецк, Марьинка, Авдеевка.

В Красногоровке в результате недавних обстрелов оккупантов повреждены шесть жилых домов, несколько снарядов разорвались вблизи городской больницы. "Стрельбу боевики вели со стороны Старомихайловки. Кроме минометов они использовали также ручные противотанковые гранатометы, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие. В целом повреждения получили 6 жилых домов, включая многоквартирные, по улицам Нахимова, Советская, Ореховая и Прокофьева", - сообщил пресс-центр штаба АТО.

Украинская сторона в Совместном центре по контролю и координации вопросов прекращения огня (СЦКК) задокументировала факт применения боевиками российско-террористических войск реактивных пусковых установок. Остатки запрещенных боеприпасов (элементы дюралевых корпусов и части двигателей) обнаружены в районе Богдановки. Согласно выводам экспертов, враг применил против украинских войск и мирного населения Донбасса переносные реактивные установки "Град-П" ("Партизан"), которые создают прикрытие для обстрелов из САУ 2С3 "Акация" калибра 152 мм.

Прилет специфических реактивных снарядов от "Град-П" зафиксирован также в пгт. Железное (Артемово). Обломки от этих боеприпасов повредили стены и окна пяти домов по улице Мирной.

Также на этой неделе боевики обстреляли два локомотива грузового поезда на станции "Скотоватая", повредили минометным ударом дорогу Попасная-Первомайск.

Напомним, что волонтер, воевавший в зоне проведения АТО, руководитель благотворительного фонда "Мир и Ко" Мирослав Гай уверен - обстрелы российско-террористическими войсками жилых кварталов украинских населенных пунктов связаны с учениями, которые проводят на нашей земле курсанты из РФ.


Андрей ПИТОНОВ.

Вверх