Заметки из прифронтового блокнота: Шальные пули ломятся в окошки

10.08.2016 21:56
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Следы войны на перекрёстке.
Следы войны на перекрёстке.

Мелкое ранение шальной пулей получила работница одного из магазинов Докучаевска. Более того, жители горняцкого города утверждают, что многократно слышали, как свинцовые «гостинцы» щёлкают о крыши и кроны деревьев.

 

Раз - картошка, два - осколок...

Чтобы не быть превратно понятым, с дамами на улице не знакомлюсь. Исключение сделал лишь для старушки, которая двигалась со стороны загородных дач и притом горько рыдала.

- Могу ли я вам чем-то помочь?

- Спасибо, - ответила она, - уже помогли. За ночь лихие людишки выкопали всю картошку, оставив на память лопату со сломанным черенком и горсть мелких клубней.

Координаты назвавшейся бабушкой Любой гражданки я записал, и, не сходя с места, позвонил начальнику милиции. Тот пообещал прислать на дачу толкового оперативника уголовного розыска, однако выразил сомнение относительно благополучного исхода. Случилось это, если не ошибаюсь, за год или два до войны.

Во время второй встречи уже бабушка Люба оказала мне посильную помощь. Попав под пулемётный обстрел, и, не найдя взглядом подходящее укрытие, уже собрался улечься рядышком с оставленной недавним дождиком лужей, однако услышал приглушенный голос:

- Бегите сюда!

- Вы? - удивился я. - Любовь Илларионовна?.. Вот уже действительно мир тесноват.

- Ничего, места под стенкой моих дачных хоромов ещё на пятерых хватит. Какая-никакая, а защита от пуль и осколков. Я сегодня вместе с картошкой один уже откопала... Так, похоже, пулемётчик вдоволь настрелялся. Пора и за работу...

Спасаясь от обстрела, бабушка Люба
бросила на садовой тропинке ведёрко и лопату.

Я поблагодарил хозяйку и откланялся. И тут же на дачных участках началось осторожное движение. Кто собирал томаты, кто - ладил потревоженную кровлю, кто, как и бабушка Люба, копался в грядках, где были и клубни, и осколки.

 

Праздник укрыл в виноградной лозе

Главный корабельный старшина Соколёнок впервые нарушил давнюю традицию. Вместо того, чтобы поднять над собственными воротами флаг военно-морского флота Советского Союза, укрыл бело-голубое полотнище среди виноградной лозы.

Укрыл праздник в виноградной лозе.

- Был хлебосол, да весь вышел, - ответил отставной мореход на мой удивлённый взгляд. - Я ведь раньше с какой целью вывешивал флаг на всеобщее обозрение? Чтобы душу потешить воспоминаниями. А ещё флаг вроде приглашения в гости для таких, как мы с тобой... Даже и вовсе незнакомых. Но не пригласишь же человека на голимые макароны и социальный хлеб.

Впрочем, как вскоре выяснилось, была здесь и другая причина.

- Курил вечерком на скамейке, - признался Соколёнок, - с соседом Витькой через забор переговаривался. А здесь что-то как хлестнет вскользь о подоконник. И ушло с подвывом в соседский двор. «Ты чего, - орёт Витька, - камнями швыряешься?». «Это со стороны прилетело, - отвечаю. - Так что извини, родимый».

- И что это было?

- Пойдём, - отставил Соколёнок чарку с домашним напитком. - Видишь вмятину. Камешек с рогатки такое не сделает. Только шальная пуля. Видно, снайпер упражняется. Вот я и побоялся рисковать флагом. Ещё дырок наделают, праздник к чертям собачьим испортят.

 

Кому война, а кому - мороженое

На городском перекрёстке теснятся зеваки. Вроде бы, за два года войны должны попривыкнуть. Ан нет, таращатся на разбитые окна и аккуратную дыру под стеной трёхэтажки. При деле лишь паренёк лет восьми-девяти. Собирает в бейсболку рваные ошмётки металла.

- На кой они тебе?

- Ничего-то вы, взрослые, не соображаете, - ответил с досадой молодой человек. - Здесь же на пачку мороженого будет. Сдам приёмщику дяде Яше, а оттуда прямиком в магазин.

Перекрёсток - место людное: как только никого не зацепило... В сотне метров - школа, чуть поодаль - церковь, за ней - спорткомплекс, вокруг - жилые дома, стёкла крест-накрест липкой лентой перечёркнуты.

Эти полоски - пустая затея. Всё равно, что от ливня под дырявым решетом укрываться. Вот мешки с песком или мелким щебнем - другой расклад. Если, конечно, исключить прямое попадание. В таком случае уже одним испугом не отделаешься.

В рядах зевак стихийная перебранка. Никак не определят тип прилетевшей на перекрёсток штуковины.

- Темнота, - заявил сборщик боевого металлолома. - Обычная противотанковая управляемая ракета. Дальность полёта до шести километров, легко прошивает броню толщиной в полтора спичечных коробка.

- Откуда познания? - вновь удивился я.

- Залезьте, дядя, в Интернет, там всё есть. Или поживите с моё под обстрелами. Одна только радость: соберёшь осколки - и мороженым обеспечен.

 

Перегар в зелёном омуте

Абориген одичавших садов.

По данным переписи населения четвертьвековой давности, в хуторе Тараны проживало 59 душ обоего пола. Сейчас здесь четверо. Как сообщил водитель груженного зерном самосвала, у которого мы спросили дорогу:

«Две бабки и два деда».

- Только я бы без особой нужды туда не сунулся, - добавил он. - Говорят, в одном из брошенных домов поселилась эта… как её... чупакабра. Да и мин в огородах хватает.

Местечко для загадочного существа, которое многие видели, но никто не поймал за лапу, действительно подходящее. Оставшиеся без присмотра вишнёвые сады стояли на месте истлевших калиток и ворот.

Поэтому мне пришлось изрядно попотеть, прежде чем добраться до входной двери первой подвернувшейся хаты. Запустеньем встретили и другие усадьбы. Ощущение было такое, словно зашёл к ёжикам. Негостеприимны и колючи.

К счастью, чупакабра с минами так и не попались. Да и с представителями рода человеческого тоже поначалу не везло. На исходе сорока минут скитаний, наконец, встретилось одно живое существо, которое одновременно можно было принять и за трудоспособного мужика, и за старика.

То, что перед нами стоял человек, а не чупакабра, мы определили по запаху спиртного.

- Горожане поднесли, - удовлетворил моё любопытство абориген. - Я за их пасекой присматриваю... Где хозяйка? Вторую неделю у родни гостит. Соседи тоже куда-то подевались. Так что я один на весь хутор бездельничаю. Надо бы хату после позапрошлогодних бомбардировок подладить, да руки не поднимаются. Снаряды зря расходовали - ещё пяток лет и хутор без посторонней помощи развалится.

Обдал напоследок облачком перегара и скрылся за одичавшим вишняком. Словно в зелёный омут нырнул. Без всплеска и без возврата.

 

Сергей ВАСИЛЬЕВ.

Фото автора.



Теги: , Донбасс, война, Донецкая область, Докучаевск
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх