Проверки переселенцев: "За эти месяцы проверок они столько историй понаслышались, что никакая пропаганда их в ином не переубедит"

17.08.2016 18:24
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Проверки переселенцев: "За эти месяцы проверок они столько историй понаслышались, что никакая пропаганда их в ином не переубедит"

Недавно принятое постановление 356 не только носит дискриминационный и антиконституционный характер, но и мало реалистично в исполнении: проверить нужно всех переселенцев на дому, соц.инспекторов катастрофически не хватает. В Минсоцполитики лежит проект изменений, который частично упростил бы жизнь и переселенцам, и соц.инспекторам: не нужно проверять тех, кто может подтвердить, свою работу, учебу по фактическому месту проживания. Но в Минсоце процесс затягивают и продолжают делать вид, что ничего страшного не происходит.

Представители общественной организации "Донбасс SOS" предлагают рассказывать о реальных историях проверок на местах. Свои истории можно присылать на [email protected].
Вот одна из них (прямая речь):
"Киев. Из жизни донецкого ВПЛ.
12 августа, в пятницу, меня наконец-то проверили – реальная ли я ВПЛ (внутренне перемещенное лицо – ну и определеннице :) ). "Наконец-то" – потому что всё не получалось состыковаться мне и Им. А началась эта история 29 июля, в пятницу…
В тот день я с утра отправилась с сыном "определять" его в больницу (ложились на операцию, в этом плане – всё прошло тьфу-тьфу-тьфу). После больницы – на работу. Вечером прихожу – в двери свёрнутый листок. Повідомлення. Оказывается, днём меня приходили проверять. Указано – явиться в 3-дневный срок в УТСН (управление труда и соцзащиты населения), типа пройти идентификацию.
В пятницу и так на работе отпрашивалась, отпрашиваюсь теперь в понедельник. Еду в УТСН в надежде, что на меня посмотрят, и отпустят с миром. В очереди просидела не долго, около 30 минут (в сравнении с сообщениями о работе УТСН иных районов вот настаиваю на твердом "хорошо" у УТСН Подольского района). Но оказалось, что отпрашивалась с работы я зря… Паспорт, ИНН проверили, отметили в базе, что явилась…
– А теперь скажите, когда Вы будете дома, чтобы мы пришли и проверили Вас на квартире…
Я: ???
– Таков порядок, только по месту жительства.
Я: Давайте после 8 вечера, пока с работы вернусь…
– Только с 9 до 18. У наших же сотрудников тоже рабочий день.
Я: Но у меня же тоже работа…
– Ничем помочь не могу.
Я: И это вся круговерть из-за 440 гривен пособия? А когда вашим сотрудникам удобно?
– Когда Вам удобно. Мы под Вас подстроимся.
Я: А я не могу спрогнозировать график аврала на работе, не могу так сразу сказать.
– Ну, подумайте, пожалуйста…
Я: Ну, давайте, на пятницу (получалось 5 августа), после обеда.
– Помечаю: вторая половина дня, с 14-ти до 18-ти. Будьте дома. Я в заявке указала время и ваш телефон.
Приезжаю на работу, рассказываю коллегам, звонят друзья... А тут (после шокирующих СМИ-сообщений о "всесоюзной жатве" по проверке переселенцев) интерес к моему процессу как к ВПЛ-квесту:
– как будто на зоне, на вечерней проверке;
– та просто денег хотят (ну, да, ищи дураков за причитающееся мне пособие в 440 грн еще и взятку давать :) );
– это же, наверное, так мерзко на душе… когда тебя "сверяют";
– я понимаю, ловят "левых" ВПЛ. Но методы!!! Это все равно, что прокричать "в Киеве завелся маньяк!", поэтому всех киевлян нужно взять на карандаш и ходить проверять – маньяк он или нет.
В пятницу, 5 августа, пришлось опять отпроситься. Приехала заранее. Ждала с 13:30. До вечера. До ночи. Так никто и не пришел. Вот это было обидно… Обидно ещё потому, что и телефон оставляла – а никто даже не позвонил (вдруг, просто не успевали из-за большого объема обходов). Я в 17:30 пыталась дозвониться до УТСН (мол, греть чайник или не греть?), но пятница, короткий день…
После этого я опустила руки и решила сдаться. Но тут в понедельник, 8 августа, звонок на мой мобильный. Приятный женский голос:
– (вежливое бла-бла-бла) Когда мы можем прийти Вас проверить?
– мои вежливые бла-бла-бла, как я ходила, а потом сидела и ждала.
– ответные вежливые бла-бла-бла: не от нас это зависит. А уведомление, что Вы нас ждете в прошлую пятницу мы получили только сегодня, в понедельник.
– мое вежливое недоумение.
В итоге договорились опять на пятницу, 12 августа, на утро. Опять отпрашиваюсь с работы. Опять жду. И вот он – долгожданный звонок в домофон.
Вошли очаровательные две женщины "50+". И сразу было понятно: и им не удобно за всё это, да и у меня злобы никакой. От кофе-чая вежливо отказались. Пока заполняли акт, поговорили с ними обо всем (не буду вдаваться в подробности). Женщины очень чуткие оказались, за эти месяцы проверок они столько историй понаслышались, что никакая пропаганда их в ином не переубедит. Никакой политики, только сочувствие: "вот ходим, это же нам в нагрузку к основной работе идет, и не понимаем – как вы все выживаете в таких условиях при таких ценах на квартиры, вдали от своего дома, своих родных. И что удивительно: никто не гнется, никто не ноет. Вот это неожиданно. Есть исключения, конечно, но они не в счёт".
Выжимка: к соцработникам претензий никаких (всё вежливо, без намеков на вымогательство), претензии к системе проверки:
– почему сразу не позвонить мне на телефон (он есть в моем личном деле ВПЛ) и не договориться о встрече? Всё равно же встречу организовали именно "по телефону";
– система хотела нахлынуть экспромтом, типа, ежели я, как липовый переселенец, вдруг дома не окажусь? А то, что у меня были уважительные причины не быть дома (операция сына, работа, да и вдруг я бы просто вышла в магазин), это системой не предусматривается;
– вы своих женщин-соцработниц по два раза (а то и больше) по одним и тем же адресам гоняете. При этом они со своих мобильных созваниваются с нами. Ах, да – они же бюджетники, поэтому за свои гроши и походят, и позвонят – не раскиснут?
– плюс все эти отпрашивания с работы. Это мне повезло, что работаю не на конвейере и не на торговой точке (откуда даже на 10 минут не сбежишь), и что руководство у меня с пониманием к ситуации. А что делать другим?
– и т.д, и т.п."


    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх