В Донецкой области разобрались с разбойниками

21.08.2016 12:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Донецкой области разобрались с разбойниками

За минувшие сутки на контролируемой территории Донецкой области зафиксировано 2 разбоя - в Краматорске и Славянске. В обоих случаях злоумышленники установлены. Оба уже не впервые будут отвечать за свои противоправные действия перед законом.

Эта категория правонарушений - на особом контроле полицейских, ведь очень часто во время таких нападений жизнь жертвы находится под серьезной угрозой. На раскрытие таких преступлений, в большинстве случаев, задействован весь личный состав территориального подразделения полиции. Нередко, когда на помощь коллегам приходят полицейские из других подразделений и областного главка. В таких случаях очень важно, чтобы граждане не теряли время и сразу звонили в полицию, в какое бы время суток на них не напали. Чем раньше на место прибудут правоохранители, тем больше шансов, что нападающим не удастся уйти от ответственности.

Так и произошло вчера вечером. В Краматорський отдел полиции обратился 32-летний местный житель, который сообщил, что стал жертвой разбойника. Угрожая ножом, злоумышленник похитил у него из дома телефон. Мобильный был недорогой, но приобрести новый у мужчины не было возможности. На раскрытие этого преступления полицейским понадобилось не более часа. В ходе следственно-оперативных действий, опроса самого пострадавшего и его соседей был установлен подозреваемый. Впоследствии правоохранителям удалось и задержать его. Злоумышленником оказался ранее судимый мужчина, 1982 года рождения. Поняв, что у правоохранителей против него есть достаточное количество доказательств, он признался в содеянном. Нож, которым он угрожал потерпевшему, изъят.

Похожая история произошла несколькими часами позже в Славянске. К полицейским обратился пенсионер. Мужчина является инвалидом первой группы, чем и воспользовался злоумышленник. Парень ворвался в дом пострадавшего, избил его и отобрал последние сбережения - 820 гривен. Полицейские немедленно выехали на место и начали оперативную работу, чтобы разыскать дерзкого разбойника. Он был установлен так же быстро, как и в первом случае. Злоумышленником оказался 18-летний ранее судимый парень. Зная, что потерпевший не сможет оказать ему сопротивление, он решил проникнуть в его дом и похитить все ценное, что у него было. Но этого ценного было не так уж и много.

В первом случае предварительная правовая квалификация - ч. 1 ст. 187 (Нападение с целью завладения чужим имуществом, соединенное с насилием, опасным для жизни или здоровья лица, подвергшегося нападению, или с угрозой применения такого насилия) Уголовного кодекса Украины, за что предусмотрено до 7 лет лишения свободы. Во втором - ч.2 ст. 187 (Разбой, совершенный по предварительному сговору группой лиц, или лицом, ранее совершившим разбой или бандитизм) УК Украины. Нападавшему грозит до 10 лет лишения свободы.

Стоит отметить, что за семь месяцев этого года на территории Донецкой области зафиксировано 117 разбойных нападения. В почти 70% случаях эти правонарушения раскрыты. Из тех, что остаются нераскрытыми, часть совершена на оккупированной территории. Но полицейские тщательно документируют все случаи, по крохам собирая вещественные доказательства, чтобы злоумышленники были наказаны в соответствии с украинским законодательством, сообщает отдел коммуникации полиции Донецкой области.



Теги: Донбасс, полиция, разбойное нападение
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх